Подробности

Наука

Три закона робототехники

15.09.2010

Выпускники радиоуниверситета основали лабораторию робототехники и всего за 2 года создали 5 уникальных машин.

Пока самым большим достижением аспирантов из радиоуниверситета является участие во всероссийском конкурсе грузовых автомобилей, способных передвигаться по маршруту без водителя. В мире такие состязания проводятся уже довольно давно, и тон их задают именно университетские команды.

В России в этом году состязания автолюбителей-роботов проводились впервые. Вот что сообщила об этом газета «Авторевю»: «Три с половиной месяца назад в Москве прошёл Фестиваль робототехники «Вольное дело». Победители конкурса — шесть студенческих команд — получили новенькие бортовые «Газели», чтобы построить на их базе автомобили-роботы для участия в конкурсе «беспилотных» автомобилей... Автороботы должны были перемещаться по трассе, полагаясь исключительно на сигнал приёмника системы ГЛОНАСС, без каких-либо «органов зрения» вроде видеокамер или радиолокаторов.

Из-за несовершенства подобного позиционирования правила допускали отклонения до 3-х метров от контрольных точек, а трассы представляли собой простейшие коридоры на ровной песчаной пустоши. Все «Газели» были оборудованы электроприводом для вращения рулевого колеса (цепью или зубчатым ремнём), мотор-редукторами для нажатия на педали и реечным приводом для включения 1-й и 2-й передач. Разве что студенты из Рязанского государственного радиотехнического университета (РГТРУ) смонтировали управление рулевым механизмом под капотом...»

Рязанская «Аврора» — так называет себя команда из «радика», заняла в робокроссе почетнейшее 3 место, опередив 17 других команд! Если учесть, что проектированием и изготовлением роботов наши ребята занялись лишь 2 года назад, — это несомненный успех. Что самое главное, автомобили без водителя — это вовсе не игрушки. В частности, как сообщает «Авторевю», представители ГАЗа собираются заказать студентам проектирование «автоматического водителя-испытателя», который может стать полноценной заменой человеку при проведении долговременных ресурсных испытаний автомобилей. Успешное выступление на первом российском робокроссе позволяет считать рязанцев одними из основных претендентов на заключение контракта с отечественным автогигантом...

«Аврора», «Дроид» и другие
Девятерых выпускников «радика» объединила любовь к роботам и вера в потенциальные возможности искусственного интеллекта. Сначала ребята ютились в лекционных аудиториях, потом «отвоевали» собственное помещение. Сейчас в нём атмосфера более чем специфическая: компьютеры, клубки проводов, странного вида детали и механизмы... На стенах — фотографии с российских и международных конкурсов, в которых успели поучаствовать, грамоты и дипломы за победы и призовые места. Венец всего технического сумбура — готовые роботы. Самый первый носит имя «Аврора», в честь команды создателей. Это небольшое устройство на колёсах со встроенным нетбуком, в который записаны простейшие программы для перемещения в пространстве. «Аврора» умеет самостоятельно передвигаться и выполнять нехитрые команды: огибать препятствия, например.

Следующее искусственное существо, по имени «Дроид», внешне выглядит как игрушечный трёхколесный автомобильчик. Но «игрушка» эта о-очень продвинутая и «умная», по сравнению с «Авророй» стоящая на следующей эволюционной ступени искусственного интеллекта. «Дроид» без команды огибает препятствия, реагирует на кошек, собак и людей, способен принимать самостоятельные решения и даже обладает «зрением» и может различать цвета...

Как живые
Все эти вовсе не игрушечные «игрушки» своими руками (а больше умом) делают совсем молодые люди. Их команда слаженностью сама напоминает исправно работающий механизм, в котором каждая деталь на своём месте. «Главный» в команде — 29-летний Станислав Голь. Он уже доцент, кандидат наук и преподаёт в родном «радике». Остальные делят между собой функциональные обязанности конструктора, программиста, координатора, пиар-менеджера и схемотехника.

Антону Маликову 22 года, и он ещё в школе твёрдо знал, с чем свяжет свою судьбу.
— В классе лучше всех решал задачи по физике и математике, — рассказывает Антон. — Поступил в «радик», окончил и получил полное удовлетворение от полученных знаний, когда стал создавать роботов.

— А есть ли у тебя робот-мечта?
— Сложно сказать. Пожалуй, летающий робот для перевозки грузов. Ведь авиация чаще всего летает по определённым маршрутам, и было бы удобно и безопасно возить грузы на транспортах-беспилотниках. А в будущем, возможно, и пассажиров. Почему нет?

Пожалуй, нет ничего удивительного в том, что создатели относятся к своим детищам не как к машинам, а как к живым существам.
— Что для вас знаит создание роботов? — спросила я Владимира Леушкина (23 года, конструктор, программист).

Владимир ответил, не задумываясь ни на секунду:
— Это ведь интересно — вдыхать жизнь в «железяки»! И мне даже не обязательно знать, что там у наших роботов внутри. Моя задача — «оживить» машину при помощи «мозга», в который я вкладываю необходимые программы. И иногда смотришь на сделанное — и дух захватывает: кажется, что робот знает даже то, чего я не знаю. Все мы ждём, что кто-то из них вот-вот заговорит, запрыгает или семью создаст! — это уже Владимир шутит, конечно.

Владимира Урганова (21 год, программист) многие на полном серьёзе называют гением. Но он скромничает: мол, был бы гением — не работал бы в команде. На полном серьёзе Урганов мечтает создать самого «крутого» робота в России:
— Он должен быть полным универсалом, — говорит Владимир. — Чтобы мог преодолевать любые препятствия, сам позаботиться о своей безопасности, передвигаться на любые расстояния... В чём проблема? В программе: она должна быть чрезвычайно сложной...

В лаборатории я обратила внимание, что ни одно из создании не напоминает робота в общепринятом понимании: они не похожи на людей...
— А зачем строить андроидов? — удивляются собеседники. — Человека всё равно не заменишь. Наша задача — делать жизнь лучше. Поэтому во всём мире робототехники создают не человекоподобные машины, а роботы-станки, роботы-автомобили. Узкая специализация — в ней пока сегодняшний день и ближайшее будущее робототехники...

Дайте в руки нам «Газель»…
Беспилотная «Газель», с которой рязанская команда так успешно выступила этим летом, для ребят уже вчерашний день. Они не собираются почивать на лаврах, а настроены решать более сложные задачи. В ближайшее время команда поедет на «Девянинские игры» в МГУ, куда съедутся робототехники из Франции, Германии, Кореи, Туниса... К очередному конкурсу «Авроре» предстоит построить робота, способного преодолеть трассу с препятствиями, построенную по принципу шахматной доски. Задача трудная, но тем и интересная. Времени мало, но это для команды не проблема: «Газель» ездить без водителя они «учили» всего 2 месяца. Помог опыт работы над «Дроидом», в ходе которой обкатывались программы и алгоритмы для будущих беспилотников. Так что дайте время — и из мечты в реальность превратится и робот-самолёт, и кое-что покруче...

Анастасия Андреева

«Мещёрская сторона», №37/2010


Метки: РГРТУ, инновации


Поиск

16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30