СУББОТА
7/12/2025 5:33:55 PM

Подробности

Кадры

Земные кадры

14.08.2017

Фото автора

С 14 по 17 августа в посёлке Мясной Путятинского района пройдут V Тарковские чтения по теории и практике кинематографии. Участие в церемонии открытия чтений принял глава региона Николай Любимов.

14 августа в посёлке Мясной Путятинского района состоялось открытие V Тарковских чтений по теории и практике кинематографии. Участие в церемонии открытия приняли глава региона Николай Любимов, Народный артист РФ, режиссёр Вадим Абдрашитов, дизайнер, художник, архитектор Андрей Суматохин и философ и культоролог Игорь Евлампиев, представители творческой общественности города и области.

Тарковские чтения проводятся в регионе с 2013 года. По словам руководителя проекта «Дом Тарковского в Мясном» Татьяны Найдёновой, большой проект начинался с малого — с энтузиазма его участников, которые хотели сохранить дом, ставший для Андрея Тарковского родным. Сюда, в посёлок Мясной, он приезжал в течение 11 лет, образ дома, около которого сейчас проводятся чтения, появлялся в его знаменитом «Солярисе». С того времени прошло пять лет — сегодня Тарковские чтения являются неотъемлемой частью культурной жизни региона. Для сохранения ландшафтов, которые вдохновляли режиссёра, было создано достопримечательное место. В будущем, как стало известно на церемонии открытия, планируется создание творческого центра, посвящённого великому режиссёру.

Пока же центр существует лишь в планах, открытие Тарковских чтений проходит на усадьбе, которую великий режиссёр приобрёл в 1970 году. В этом году здесь будут работать студенты и выпускники творческих вузов: Рязанского государственного университета имени Есенина, Рязанского филиала Московского института культуры, Рязанского художественного училища им. Вагнера, Политехнического института. Мастер-классы и творческие лаборатории для них проведут эксперты — дизайнер, художник и архитектор Андрей Суматохин из Москвы, специалист в области русской философии и культуры, доктор философских наук Игорь Евлампиев из Санкт-Петербурга, а также Народный артист РФ, режиссёр Вадим Абдрашитов.

На открытии чтений гости признались в любви к творчеству Андрея Тарковского. Так, по словам Вадима Абдрашитова, сюда, в посёлок Мясной, необходимо приезжать для того, чтобы напитаться духом творчества. Игорь Евлампиев призвал всех заново пересмотреть картины Тарковского, где появляется образ дома, а Андрей Суматохин подчеркнул, что для него, пусть и человека другой отрасли культуры, Тарковский также является знаковой фигурой, на которую он опирается в своих трудах.

Неравнодушен к творчеству Тарковского, как оказалось, и Николай Любимов. Журналистам глава региона рассказал, как произошло его первое знакомство с творчеством мастера.
— Первой картиной, которую я посмотрел, был «Солярис». Это было году в 1987-1988 в кинотеатре. Ощущения были сложные, так как фильм совершенно непростой и имеет своё значение для каждого. Для меня самыми определяющими были не кадры океана, а кадры земные, чем-то похожие на место, которое мы видим: земля, поле, лес, дом. Позже посмотрел «Жертвоприношение», «Ностальгия», но это было позже, — сказал Николай Любимов.

Гостям церемонии открытия глава региона пожелал хорошей и плодотворной работы.
— Сюда приехали люди, которые любят творчество Тарковского. Особенно хорошо, что сохранилось это место, место творческой силы Андрея Тарковского. Пятые чтения прославляют Рязанскую землю. Если человек сюда приезжал и называл это место земным раем, значит в этом месте что-то есть, как во всей рязанской земле, — сказал глава региона.

В рамках церемонии открытия состоялся концерт с участием творческих коллективов и исполнителей — Эллы Хрусталёвой, Евгения Сапфирова, Нурислана Ибрагимова, ансамбля «Солисты Рязани», презентация выставки «Тарковский. Жизнь в кино».

Свою работу Тарковские чтения продолжат в регионе до 17 августа. Зрителей ждут встречи с гостями чтений. Итоги проекта подведут в областной филармонии. Начало в 17.00.

Наталья Бирюкова


Метки: Андрей Тарковский, Тарковские чтения, Мясной, Путятинский район, кино, история, Николай Любимов


Поиск

11.07.2025 17:25
Министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Фролов покинул пост

11.07.2025 12:34
Рязанская НПК организовала практику для первокурсников РГРТУ

10.07.2025 17:31
Ветер, солнце и кино: июльские премьеры Wink.ru зовут в отпуск

09.07.2025 16:55
В Рязанской области началась полная перестройка футбольного хозяйства

09.07.2025 14:44
«Ростелеком» поддержал образовательный проект в Рязанской области

09.07.2025 12:12
В Рязани установят новые охранные зоны

08.07.2025 14:29
В рязанских магазинах сети «Магнит» продаётся печенье в лимитированных упаковках по сказкам Пушкина

08.07.2025 12:15
На реставрацию здания бывшего кинотеатра «Родина» потратят 385 миллионов рублей

08.07.2025 10:30
В Рязани прошла юбилейная выставка охотничьих собак

07.07.2025 18:32
В Рязани при взрыве погиб один человек, ещё трое пострадали

07.07.2025 17:58
Подведены федеральные итоги конкурса «Ростелекома» «Вместе в цифровое будущее»

07.07.2025 14:31
ПАО «РЭСК» раскрыло информацию как независимая энергосбытовая компания

17:53
Для рязанской ДОКБ закупят дополнительное оборудование

16:18
В Рязанском районе утонул мужчина

15:44
Рязанцев предупредили о грозе и шквалистом ветре

13:53
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

13:47
В Рязанской области заметили первые признаки отступления жары

13:23
Опубликовано новое видео с моментом ДТП на мосту через Оку под Рязанью

12:29
Хоккеист Вячеслав Фетисов рассказал о связи с рязанской землёй

11:55
Жара на территории Рязанской области сохранится

11:45
Рязанцев 12 июля ждут на загородных фестивалях

11:31
Рязанцы предпочитают при трудоустройстве обращаться к друзьям и коллегам

10:43
Рязанцев приглашают на фестиваль ретротехники «Машина Времени»

10:10
Капремонт теплосети на улице Высоковольтной в Рязани начнётся раньше

09:39
Рязанская ВДНХ приглашает на фестиваль семейных традиций

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июль 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер