Десант без границ |
27.01.2018 |
---|
В городе с тысячелетней историей мечтают учиться не только российские абитуриенты. Подготовку в училище ВДВ уже прошли военные специалисты более чем из 40 стран.
История специального факультета начинается ещё с 1962 года, когда на обучение к российским десантникам прибыли вьетнамские военные. Уже через 3 года отдел по подготовке вьетнамских военнослужащих был преобразован в отдел по подготовке иностранных военных. В последующие годы структура подразделения менялась в зависимости от количества обучаемых. Это и спецгруппа, и специальный факультет, и специальное отделение. А с октября 1997 года подразделение получило окончательное название — специальный факультет. Тогда стало окончательно понятно, что подготовка российских десантников интересна и зарубежным военнослужащим.
Сейчас это уже не вызывает сомнения: с каждым годом число стран, желающих отправить на обучение в РВВДКУ своих граждан, возрастает, говорит начальник специального факультета подполковник Роман Лучаев. За время существования этого факультета подготовку прошли военные специалисты более чем из 40 стран Европы, Африки, Азии, Латинской Америки и стран ближнего зарубежья.
На сегодняшний день в десантном училище обучаются представители более 25 стран по четырём специальностям: применение подразделений воздушно-десантных войск, применение подразделений специального назначения, применение подразделений связи и автотехническое обеспечение. В числе обучаемых курсанты из стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и дальнего зарубежья.
Все кандидаты проходят отбор у себя в стране, добавляет подполковник Роман Лучаев, а прежде чем начать занятия, курсанты, которые не владеют русским языком, изучают его в училище на подготовительном курсе.
— Недавно мои курсанты на областном конкурсе эссе заняли три первых места. И ничего вроде бы выдающегося, только курсанты эти из Армении, — рассказывает профессор кафедры вооружения и стрельбы полковник Сергей Островский, добавляя, что занятия по огневой подготовке с курсантами-иностранцами проходят практически по той же программе, что и с российскими курсантами. Причём их программа более насыщенная, чем похожая программа в военных вузах других стран.
Артём Козлович из Республики Беларусь поступил в РВВДКУ после того, как отслужил срочную службу и один контракт в силах специальных операций у себя на родине. Многие дисциплины, такие как стрельба, укладка парашютов и совершение парашютных прыжков, уже были знакомы ему, рассказывает Артём. Удивила его конная подготовка, которая, казалась бы, десантникам вообще не нужна. Правда, после первых занятий он в корне поменял своё мнение, признаётся курсант.
Неожиданным «открытием» для иностранцев стали не только девушки в Российской армии. Наша погода тоже оказалась для некоторых сюрпризом, отмечает начальник специального факультета подполковник Лучаев. Военнослужащим из тёплых стран было нелегко привыкнуть к снегам и морозам. Первоначально многие задавались вопросом, как можно совершать задачи при такой погоде?
— Наша страна имеет в своём составе разные рельефы и весь спектр меняющейся погоды. Не каждое государство обладает такой особенностью, — подчёркивает Лучаев. — Иностранцы здесь получают знания по действиям во всех природных и климатических зонах. Ну и наша погода явилась неким фактором, который сплотил курсантов разных стран. Те, кто привык к снегу, учили других играть в снежки и лепить снеговиков.
За историю существования специальный факультет выпустил 133 золотых медалиста и множество известных политиков и военачальников. Некоторые курсанты за время обучения выполняют нормативы кандидатов и мастеров спорта. В числе выпускников разных лет были генералы из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана. Выпускник 1976 года Тур Амаду Тумани был президентом Республики Мали, а нынешний глава Республики Ингушетия — тоже выпускник РВВДКУ Юнус-Бек Евкуров. Нынешний президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов так же оказался выпускником десантного училища.
Курсанты стран ОДКБ живут в общежитиях вместе с нашими курсантами. На некоторых занятиях они тоже присутствуют вместе. Совместное проживание и обучение с юных лет формируют у парней толерантное отношение к национальностям и традициям друг друга, считает начальник факультета.
— С русскими ребятами мы живём дружно. То они нам помогают, то мы им. — Говорит курсант из Киргизии Чингизбек Рыйынбеков. — До поступления сюда я уже служил в войсках своей страны, где было много выпускников этого училища. Единственное, что изменилось с тех лет, это усовершенствованная военная техника и улучшенные бытовые условия. Отношения между курсантами разных стран как были хорошие, так и остались.
Выпускники училища ВДВ на нации не делятся, говорят преподаватели факультета специального назначения, и 2 августа они празднуют все вместе. Их всех объединяет одна нация — десантная.
Метки: ВДВ
В официальном сервисном центре Volkswagen «Германия Авто», помимо качественной работы, есть возможность получить большое количество привилегий, даже если гарантия на автомобиль закончилась.
В системе государственного управления региона задействуют лучших профессионалов, управленцев высокого уровня, всех, кто умеет работать ответственно, профессионально и добросовестно. О проекте «Современное госуправление» рассказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.
17:59
В Рязанской области планируют снизить лимит добычи лосей и косуль
14:25
«ТЕХНОНИКОЛЬ» запустила экологическое исследование в Восточном промышленном узле Рязани
13:04
Турпоток в Рязанской области вырос вдвое
11:05
В Рязани определили объекты для приоритетного благоустройства в 2026 году
09:51
Обнародован рейтинг вакансий с высокой зарплатой в Рязанской области
19.06.2025 22:44
В Рязани построят новую стоматологическую клинику за 500 миллионов рублей
19.06.2025 16:26
Площадь нового индустриального парка под Рязанью составит 200 гектаров
19.06.2025 14:30
В Рязанском регионе создадут филиал подмосковного парка «Патриот»
19.06.2025 13:37
Эксперты Рязанской НПК проводят оценку выпускных работ студентов
19.06.2025 13:12
Рязанские вокалисты стали победителями международного фестиваля-конкурса «Балтийский бриз»
19.06.2025 12:52
Рязанцы оценили рок-мюзикл «Сирано де Бержерак» в музыкальном театре
19.06.2025 09:48
Рязанцы высказались против размещения промышленного объекта в зелёной зоне у ручья Быстрец
19.06.2025 09:18
Рязанские предприятия подписали 11 соглашений с инвесторами на полях ПМЭФ
18.06.2025 16:48
Объявлен тендер на пристройку к школе в Дядьково за 1,2 миллиарда рублей
18.06.2025 15:21
ГК «Зелёный сад» вручила ценные подарки выпускникам-строителям, уходящим в армию
18.06.2025 14:04
Объявлен очередной тендер на проект Южного обхода Рязани
18.06.2025 12:04
Драмтеатр из Сыктывкара показал в Рязани иронический детектив «Ищите женщину»
18.06.2025 10:20
В историческом здании на улице Соборной в Рязани начали реставрировать окна
17.06.2025 17:06
Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»
17.06.2025 15:56
На ремонт улиц Введенской и Вознесенской в Рязани потратят 62 миллиона рублей
17.06.2025 15:00
Ремонт улицы Чкалова в Рязани завершён досрочно
17.06.2025 11:53
В Рязани не нашли подрядчика для ремонта «Здания поземельного банка»
17.06.2025 10:57
«Ростелеком» рассказал о главных трендах развития новых коммуникационных интернет-технологий
17.06.2025 09:49
В Рязани «Большие гастроли» драмтеатра из Сыктывкара начались со «Свадьбы с приданым»
16.06.2025 21:26
Ремонт моста на Первомайском проспекте в Рязани завершён досрочно