Грамотные люди |
26.11.2019 |
---|

Неделя финансовой грамотности, объявленная Центробанком России с 25 ноября по 1 декабря, для рязанцев началась в Прио-Внешторгбанке.
Приветствовал участников семинара председатель правления Прио-Внешторгбанка Роман Ганишин.
— Такие встречи пользуются у нас большой популярностью, — отметил он. — Мы часто их проводим и получаем очень хорошие отклики, как от наших клиентов, так и от других заинтересованных лиц. На нашей площадке мы проводим совещания с налоговыми органами, с государственными регистрирующими органами. Всё это направлено на то, чтобы помочь нашим клиентам и просто бизнесу города сориентироваться в бизнес среде и максимально эффективно вести себя в рамках осуществления своей деятельности.
Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Рязанской области Сергей Сухов рассказал о нововведениях, которые затронут транспортный налог юридических лиц и заявление на льготу; налог на имущество организаций, расширение перечня видов объектов недвижимости, которое может облагаться налогом исходя из кадастровой стоимости; земельный налог; новейшие изменения в порядке исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц.
В первую очередь, Сухов рассказал про налог на имущество организаций. Так, с этого года всё движимое имущество выведено из налогообложения. Также в Рязанской области для налога на имущество физлиц, на имущество организаций и на земельный налог с 2019 года действует единый порядок применения кадастровой стоимости для определения налоговой базы. Теперь налоговая база определяется после того, как эту кадастровую стоимость внесут в единый кадастровый реестр недвижимости.
— Все изменения, которые внесены в налоговый кодекс, в основном, направлены на улучшение положения налогоплательщиков, на облегчение предоставления налоговой отчётности и улучшения социального положения менее защищённых граждан, — подчеркнул Сухов.
По земельному налогу обратил внимание на изменения, касающиеся физических лиц. Для них предусмотрен дополнительный вычет. Например, для пенсионеров — земельный участок в 6 соток не облагается налогом. Если участок больше по площади, допустим, 12 соток, из них налог начисляется только на 6 остальных.

Также с 2020 года, если земельные участки приобретены индивидуальным предпринимателем или физлицом для застройки и последующей перепродажи, то такие участки будут облагаться по 1,5%.
Что касается транспортного налога, то здесь отменена федеральная льгота для большегрузных автомобилей. Также определён очередной список дорогостоящих легковых автомобилей — опубликован на сайте минпромторга России. К этим авто при исчислении транспортного налога применяются повышающие коэффициенты.
Также законодательством впервые за всю историю Федеральной налоговой службы реализован так называемый беззаявительный формат предоставления льгот для льготных категорий граждан.
— В том случае, если льгота по каким либо обстоятельствам была заведена в базе налогового органа, то при появлении новых льготных объектов налогообложения заново обращаться в налоговую с заявлением не нужно: система подхватывает льготу и автоматически предоставляет на другие объекты, — пояснил Сухов.
Беззаявительный формат распространяется на пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, многодетные семьи.
Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Рязанской области Алла Кондакова напомнила, какие онлайн-сервисы помогают налогоплательщикам экономить время и силы в работе. А именно как проверить контрагента; как узнать, не попадает ли организация в «зону риска» (калькулятор по расчёту налоговой нагрузки); какими возможностями обладает приложение «Прозрачный бизнес».
Сотрудники налоговой службы разобрали во время семинара ситуации, вызывающие сложности.

Специальными гостями семинара стали представители регионального отделения пенсионного фонда РФ, которые рассказали про актуальные вопросы пенсионного обеспечения и страхования жителей Рязанской области.
В частности, начальник отдела организации персонифицированного учёта Ольга Шершнева напомнила, что сейчас готовится законопроект, предусматривающий переход на электронные трудовые книжки. Если законопроект будет принят в той редакции, в какой его одобрили депутаты после второго чтения, то работодателям надо будет до 30 июня 2020 года уведомить сотрудников о возможности выбора: все записи, которые раньше вносились в традиционную трудовую книжку, могут и дальше вестись в ней, но если у сотрудника есть желание, то их продолжат в электронном формате (к тому времени должно появиться специализированное приложение). Выбрав второй вариант, работник получит бумажную трудовую на руки и будет сам отвечать за её хранение. Как пояснила сотрудники Пенсионного фонда, переход на электронную форму позволит своевременно отслеживать изменения в трудовом статусе работника и производить положенные начисления.

Метки: банки, Прио-Внешторгбанк, налоги, пенсии, Пенсионный фонд
15:59
В Рязани обследуют реку Лыбедь
12:16
Денис Боков назначен первым зампредом правительства Рязанской области
10:17
Первый зампред рязанского правительства Анна Рослякова сообщила о переходе на новую работу
09:49
Рязанская область заняла 56 место в рейтинге регионов по доходам населения
14.06.2025 14:47
Рязанский театр драмы готовит премьеру нового сезона «Сахарный ребёнок»
13.06.2025 16:33
На ремонт и замену дорожных знаков в Рязани потратят 10 миллионов рублей
13.06.2025 16:29
Рязанцам предлагают полистать «Фотолетопись» советского периода
11.06.2025 15:45
В рязанских лесах найдена редкая орхидея Венерин башмачок
11.06.2025 12:37
В Лесопарке Рязани готовят участок под устройство экотропы
11.06.2025 11:35
«Зелёный сад» подарит дизайнеру мощный компьютер
11.06.2025 11:02
В Новомичуринске разработали проект рекреационной зоны на берегу Прони
11.06.2025 09:52
Администрация Рязани разыскивает наследников двух квартир
10.06.2025 20:32
В Шацке планируют реанимировать городскую набережную
10.06.2025 17:06
Работы по благоустройству ЦПКиО Рязани начнутся в июле-августе
10.06.2025 16:40
Проект строительства ливнёвки в Кальном Рязани переделали
10.06.2025 14:04
«Народный контроль» проверил спортшколу «Локомотив» в Рязани
10.06.2025 12:43
Мэрия Рязани в судебном порядке требует сменить арендатора Дома Циолковского
10.06.2025 10:36
Рязань закупит ещё 14 троллейбусов
10.06.2025 09:59
На Лыбедском бульваре в Рязани построят детский сад
09.06.2025 21:28
В Рязанской области участники СВО смогут получить гранты на открытие агробизнеса
17:48
Более 60% транспорта МУП «УРТ» не предусматривает установку кондиционеров
17:33
Рязанцев предупредили о ливнях с грозой
17:20
Глава Кораблинского округа Нина Объедкова награждена знаком отличия
17:10
Предприниматели делают ставку на цифровизацию, маркетплейсы и поддержку финансового сектора
17:00
В Рязанской области на 24% снизился уровень первичной наркомании