Подробности

Знание

Работа над ошибками

21.10.2020

Обсуждаем инвестиционные идеи

Успех на финансовом рынке зависит от многих факторов, среди которых — соблюдение дисциплины, наличие бизнес-плана, использование полного спектра инструментов. Это справедливо как для крупных игроков, так и для для частных трейдеров.

С инвестиционным консультантом Подольским Денисом и частными трейдерами Баранчуком Александром и Остроумовым Денисом мы беседуем о наиболее частых ошибках частных трейдеров.

— Какие ошибки совершают частные трейдеры?
Подольский Денис:
На мой взгляд, первичная проблема — это несоблюдение дисциплины, то есть соблюдение лимитов потерь — это ключ к успеху на финансовых рынках. Часто многие глашатаи и проповедники в книжках преподносят информацию о страхе, жадности, алчности, психологическом эгоизме собственного мнения, математических расчётах, сконструированным на бумаге и часто не помогающие зарабатывать на финансовом рынке, и прочему многословию, список которого можно продолжать бесконечно. Однако основной вопрос инвестиций и торговли на финансовых рынках для частного трейдера на первых этапах развития своей торговой системы — соблюдение и исполнение установленных лимитов потерь в процессе участия в торговле или инвестициях на основе математического расчета всевозможных рисков. А это вопрос собственной дисциплины. Поэтому священный грааль торговли и инвестиций — это самодисциплина на финансовом рынке.

Баранчук разъясняет различие финансовых рынков между собой 

Баранчук Александр: Я бы хотел добавить, что у многих отсутствует бизнес-план или, говоря языком финансовых рынков, торговый план. В нем должны быть указаны точки входа и выхода в каждой сделке, расчёт потенциальных рисков, а также система управления капиталом и подбор брокера под одну или несколько стратегий. Вместо этого им видится, что на любом финансовом рынке просто лежит куча ничейного бабла, и сделав один клик мышкой, они всё и сразу получат. Но подобный дилетантский подход — убеждение, которое ведёт к сливу. Отсюда неумение работать с рисками. Профессионалы мыслят следующим образом: «Если я сделаю так, то заработаю столько и могу потерять столько». Чёткая работа по целям. Большинство же действует наобум, не знает, когда зайти, каким объёмом и когда выйти. А вот отсюда вытекает ещё один порок маленького частного трейдера — неумение принимать самостоятельные решения. Трейдинг (особенно частный) — это индивидуальная работа по развитию своих профессиональных способностей, развитие себя как трейдера, который стабильно зарабатывает. Вместо этого новички тусуются стадами на форумах, перемалывая и пережевывая всю написанную пургу, всё что угодно, лишь бы не работать над повышением своего профессионализма. И напоследок, скажу ещё одну ошибку — нахождение только в одном квадранте рынка. Вместо того чтобы использовать возможности разных рынков — фондовый, срочный или валютный — большинство упирается чисто в торговлю валюты или фьючерсами. Могут пройти годы, а прежний результат и ныне там.

Остроумов показывает целесообразность индикаторов 

Остроумов Денис: Многие также совершают ошибку, когда упрутся в использование одного брокера. А это свидетельствует о слабой системе управления рисками и распределения капитала. Например, можно просчитать сумму потенциальных рисков. На каждую сделку — 1000 рублей. Открыть десять счетов с данной суммой и открытой позицией минимальным объёмом. Подобный подход называется консервативно-агрессивным на средний срок. И тут вы можете открыть десять счетов у одного брокера, а можете открыть данные счета у разных брокеров, изучив их условия. То есть выбрать брокера под стратегию и свой торговый план. Одноброкеровый подход приводит к тому, что многие по факту не зарабатывают, а спускают свой капитал. Можно попасть на брокера/дилера, который специально занимается «сливом» денежного депозита клиента. Поэтому на нашем курсе мы разбираем торговый план, систему распределения и систему управления рисками как основу стратегического видения своей торговли. И показываем, как определить «сливного» «брокера», а также наш список недобросовестных брокеров, счета у которых не стоит открывать. У нас был клиент, который 15 миллионов рублей потерял, мы спасли только 2 миллиона рублей. Беспечность может привести к большим потерям.

Подольский показывает, как «чёрные лебеди» влияют на вашу стратегию

— Всегда ли частный трейдер может быть ещё и управленцем чужими денежными средствами?
Подольский Денис:
Это большой миф о том, что если человек сам зарабатывает на финансовых рынках, то он сможет взять ваши денежные средства и преумножить их. Тут совершенно разные модели управления — собственным капиталом и капиталом инвестора. В первом случае трейдер рискует только собственным капиталом, во втором случае — капиталом инвестора, то есть чужими деньгами. В первом случае трейдер ответственен перед самим собой, во втором — перед клиентом. И вот тут начинают всплывать основное различие. Инвестор — человек, который доверил трейдеру управлять денежными средства ради их увеличения до определённого уровня за определённый процент. Он начинает смотреть статистику и спрашивать трейдера о том, почему происходят денежные просадки, почему не достигнут желаемый уровень. И часто в таких местах частный трейдер-любитель ломается. И спускает депозит клиента. Примеры у нас были перед глазами. Поэтому миф о том, что успешный трейдер ещё и успешный управленец, не всегда соответствует действительности. Доверие — мать любого заблуждения, потому что легкомысленность игнорирует многие факты, и в результате инвесторы теряют заработанное непосильным трудом свои сбережения.

Баранчук Александр: Тут совершенно разная психология. Психология одиночки, который рвёт свой кусок с рынка. И психология командной работы, которую выдерживают не все. Управляющему чужими средствами трейдеру платят за результат. И, собственно, требуют от него отчётов и пояснений. Ведь никому не хочется терять накопленные средства. И трейдер, который ещё вчера торговал для себя, начинает ломаться. Его психология претерпевает изменения. Оказывается, что он стал ответственным за чужие средства, и инвестор, как прокурор на суде, требует чётких объяснений. А он их дать не может. Злится. И часто теряет средства инвестора. И ещё обижается на инвестора, хотя он сам должен был первоначально выстраивать грамотное общение с людьми, доверившими ему свой капитал.

Остроумов Денис: Клиенты отдают частному трейдеру денежные средства для увеличения и платят за результат. Новички-трейдеры, которые научились зарабатывать для себя, это мало осознают. Они слишком опьянены своим успехом и часто остаются на одном уровне профессиональной торговли, игнорируя те требования, которые позволяют перейти на другой. В результате рейтинг трейдера как управленца пробивает пол и становится отрицательным. Многие наши клиенты благодарны нам за то, что мы «спасли»  от подобных громко орущих новичков. Поэтому на наших консультациях мы даём чёткий набор правил, как определять и выбрать для себя управляющего вашими денежными средствами трейдера, какие вопросы задавать, на что обращать внимание, чтобы сохранить и преумножить свой депозит.

Продолжение следует

По вопросам разбора вашей ситуации на финансовом рынке, выработке стратегии, созданию или доработке системы торговли и «лечению» от заблуждений вы можете обращаться по следующим номерам:
Баранчук Александр — 8-905-185-32-82
Остроумов Денис — 8-906-540-55-93.



Метки: Денис Подольский, финансовые рынки, инвестиции, обучение, разработка стратегии, Александр Баранчук, Денис Остроумов, финансовая грамотность


Поиск

10:44
Прио-Внешторгбанк организовал для рязанцев праздник «Душа моя, масленица!»

09:34
В Рязани ушёл с должности директор МУП «РМПТС»

18.03.2024 20:57
В Рязани на работу с бездомными животными потратят 5,6 миллиона рублей

18.03.2024 16:59
В Рязанской области подвели итоги голосования на выборах президента РФ

18.03.2024 11:07
Управление экономического развития мэрии Рязани возглавил Максим Степанов

17.03.2024 11:12
Рязанцев приглашают отметить Масленицу и проводить зиму

16.03.2024 10:36
Рязанский минздрав объявил первые в 2024 году тендеры на тест-полоски для диабетиков

15.03.2024 16:36
Группа компаний «Зелёный сад» объявила о видеоконкурсе с ценными призами

15.03.2024 15:43
Суд в Рязани рассмотрит дело о фальсификации голосования в РГУ имени Есенина

15.03.2024 13:43
Назначен новый руководитель Рязанской природоохранной прокуратуры

15.03.2024 12:44
Прокуратура организовала «горячую линию» по обеспечению рязанцев льготными лекарствами

15.03.2024 11:41
Ростелеком: Премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15.03.2024 11:11
В Рязанской области стартовало голосование за объекты благоустройства

14.03.2024 17:14
Рязанцы обсудили новую концепцию благоустройства ЦПКиО

14.03.2024 15:06
Определён подрядчик для благоустройства Новопавловской рощи и сквера Бирюзова в Рязани

14.03.2024 14:32
Начинаются судебные разбирательства по благоустройству Лыбедского бульвара в Рязани

14.03.2024 14:12
В Рязани определён подрядчик по разработке ПСД для ремонта подземного перехода у ТД «Барс»

14.03.2024 10:02
Ростелеком: Досрочный этап ЕГЭ-2024 будут контролировать почти 3,5 тысячи видеокамер

14.03.2024 09:57
В Рязанской области повысят качество предоставления госуслуг по пяти направлениям

13.03.2024 15:49
В Рязанской области прогнозируют опасное явление с последствием для озимых

13.03.2024 14:45
Объявлен аукцион на разработку ПСД для школы на Лыбедском бульваре в Рязани

13.03.2024 13:51
Ростелеком: Компания приглашает принять участие в VIII Всероссийском семейном IT-марафоне

13.03.2024 11:43
В Рязани определены территории на голосование по благоустройству

13.03.2024 11:09
Технологические установки рязанских производителей заинтересовали представителей нефтегазовой компании Кубы

12.03.2024 19:18
Рязанцам рассказали, как будет проходить розыгрыш подарков в викторине «Семья России»

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31