О тепловых тарифах |
20.12.2020 |
|---|
Директор Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Андрей Богданов
Журналист Андрей Караулов на своём YouTube-канале опубликовал видео беседы с директором Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Андреем Богдановым.
Андрей Караулов, в свою очередь, поинтересовался, почему «гигакалория, которая прошла по трубам, подорожала аж на 1100 рублей»? Он отметил, что это очень серьёзные деньги, особенно для пенсионеров Рязанской области. «ТЭЦ производите дёшево, а теплосети гонят по 1892 рубля. На основании чего? Вице-губернатор Греков не смог мне объяснить, он эту цифру не назвал сегодня», — отметил журналист.

Андрей Богданов также предложил сравнить, как распределяются полученные за тепло средства на Ново-Рязанской ТЭЦ и на сетевом муниципальном предприятии: «В 2016 году тариф для нас был установлен на основании судебного решения с участием прокурора — 777 рублей. Сейчас в 2020 году — 834 рубля. За эти годы мы получили рост тарифа в 7,3 процента. Инфляция за этот период, по данным Росстата, составила около 14 процентов. А у них (РМПТС — ред.) рост тарифа для конечных потребителей вырос на 17,3%, что выше уровня инфляции. Но гораздо интересней смотреть не как их конечный тариф рос к нашему, а как увеличилась их надбавка — она выросла почти в полтора раза, — отметил Богданов. — Второй вопрос — а хватило бы этих денег, чтобы всё оборудование содержать? У нас из 834 рублей примерно 70% приходится на оплату газового топлива, эти деньги к нам вообще не попадают. На оставшиеся деньги мы должны выплатить зарплату, профинансировать все ремонты и арендную плату. ТЭЦ была пущена в 1959-м году. При этом самая молодая турбина, которую мы арендуем у города, — 1971 года рождения, ей 50 лет. Но нам денег хватает, чтобы работать без перебоев на таком оборудовании. За последние одиннадцать лет я не помню ни одной аварии, которая привела бы к хоть какому-то нарушению теплоснабжения наших потребителей. А надбавка к тарифу РМПТС практически вся остаётся у них, потому что они в таких объёмах за газ-то не платят. Когда я понимаю, какая масса денег остаётся у них, то становится непонятно, почему сети в таком состоянии. А они ещё получают субсидии из бюджета...»
В беседе коснулись также возможной привлекательности Ново-Рязанской ТЭЦ как бизнеса. Андрей Богданов отметил, что деятельность ТЭЦ не убыточна: «Исторически сложилось, что в 1991 году, когда уже действовал закон о трудовых коллективах, но не было ещё закона о приватизации, трудовой коллектив взял ТЭЦ в аренду. С этого момента ни копейки денег от государства и бюджета в содержание оборудования станции вложено не было. За последние годы мы станцию «вылизали» в технологическом смысле. Закончилось это тем, что в 2016 году её чистая прибыль составила 552 миллиона рублей. Я представляю себя на месте чиновника: какие-то непонятные ребята на нашем муниципальном оборудовании зарабатывают такие деньги!».

Метки: ЖКХ, отопление, тарифы, Ново-Рязанская ТЭЦ, РМПТС, Игорь Греков
10:02
АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань
13.01.2026 15:44
В Рязанской области увеличили размер выплаты многодетным семьям на покупку школьной формы
13.01.2026 11:46
Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи
13.01.2026 08:42
Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская
12.01.2026 14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов
12.01.2026 11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке
12.01.2026 08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра
08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь
12:45
Рязанцам предлагают оценить качество работы управляющих компаний
12:12
В массовой аварии под Рязанью пострадал один водитель
11:58
В рязанском регионе улучшилась эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу
11:08
Рязанская область окажется под влиянием мощного сибирского антициклона
10:56
На трассе под Рязанью произошло массовое ДТП
10:49
Рязанские силовики арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров
10:21
С января рязанские семьи получат единое пособие в повышенном размере
09:48
Мошенники начали звонить рязанцам по «новой старой» схеме
09:35
На улице Типанова в Рязани упавшее дерево перегородило проезжую часть
09:21
В Рязани вновь образовались 10-балльные пробки
08:38
Экс-губернатор Рязанской области Николай Любимов получил 272 миллиона рублей в виде взяток
13.01.2026 19:01
Размер выплаты контрактникам в Рязанской области составит 1 миллион рублей с 1 января
13.01.2026 17:46
Молодёжь в новогодние праздники пользовалась мобильным интернетом реже остальных россиян
13.01.2026 17:46
На протяжении 60 лет в Рязани переименовали 215 улиц
13.01.2026 17:27
Крещенские купания в Рязани традиционно пройдут на Ореховом озере
13.01.2026 17:12
Театр «Переход» впервые покажет спектакль на сцене Рязанского театра драмы









