ВТОРНИК
7/29/2025 9:47:40 AM

Подробности

Дело

Ипотека для всех

20.07.2021

В Рязани 15 июля прошёл круглый стол, посвящённый продлению программы господдержки на ипотеку. Участниками встречи выступили представители компаний-застройщиков и банка.

В работе круглого стола участвовали ООО специализированный застройщик «СЕВЕРНАЯ КОМПАНИЯ» — директор Михаил Михайлов и руководитель отдела продаж Екатерина Турбина, ООО «Капитал-Строитель жилья» — коммерческий директор Иван Захаров, а также начальник управления по работе с партнёрами и ипотечному кредитованию рязанского отделения «Сбербанк России» Олег Сычёв.

Сбербанк работает со всеми застройщиками Рязани по программе государственной поддержки. Льготная ипотека в 2020-м доказала свою востребованность и продлена ещё на один год. При этом немного изменились параметры её предоставления. Если раньше максимальная сумма была 6 миллионов рублей, то сейчас — 3 миллиона рублей.

«Не нужно драматизировать — для Рязани это более чем достаточная сумма, практически все жилые комплексы в эту сумму вписываются. Средняя сумма кредита по Рязани — менее двух миллионов рублей», — проконсультировал Олег Сычёв.

Стоимость жилья плавно растёт, в связи с чем предложение покупки квартиры в ипотеку для большинства населения выглядит привлекательным предложением. «Согласно прогнозу, рост составит 20-30% за год. Так, цена квадратного метра в бюджетной рязанской новостройке может достигнуть 100 тысяч рублей. Стремительный рост цен обусловлен как полным переходом строительной отрасли на эскроу-счета, так и значительным подорожанием стройматериалов», — отметил Михаил Михайлов.

По новым условиям ипотеки с господдержкой, установленным законодательно, процентная ставка должна быть не более 6,5%, но Сбербанк как социально ориентированное предприятие берёт на себя повышенные обязательства и предлагает ставку всего от 6,05%.

«Зачастую людей в названии госпрограмма пугает слово «государственная». На самом деле категории граждан никак не установлены, и, соответственно, любой клиент может воспользоваться ипотекой с господдержкой, получив кредит на строящееся жильё по уникальной низкой ставке», — подчеркнул Олег Сычёв.
Он также обратил внимание на то, что количество кредитов пока не ограничено. То есть любой гражданин может купить не одну, а несколько квартир по госпрограмме.

Под программу господдержки попадают только многоквартирные дома-новостройки. «Вижу в этом правильное решение правительства поддержать именно новое строительство», — заметил Сычёв.

«По программе льготной ипотеки в равной степени пользуются спросом и студии, и однокомнатные квартиры, и двухкомнатные квартиры — это самое востребованное жильё на рынке новостроек», — отметила Екатерина Турбина.



Компания «Капитал — Строитель жилья» специализируется на смарт-квартирах. В свою очередь коммерческий директор компании Иван Захаров заметил, что сейчас произошло небольшое падение спроса на квартиры-студии и возник большой спрос на так называемые «евро два».

Имеется также и спрос на ипотеку с отделкой под ключ. Так, у компании «Капитал — Строитель жилья» в 2020 году порядка 25% квартир приобретались с учётом отделки. На данный момент спрос на квартиры без ремонта и с его наличием одинаковый.

Важно, что при 30% взносе возможно получение кредита без подтверждения доходов. При этом в первоначальный взнос может войти материнский капитал, если он направляется напрямую застройщику. «Ипотека без первоначального взноса, когда не нужно никаких накоплений, возможна. Как возможна и без подтверждения доходов», — отметил Сычёв.

Льготная ипотека, по мнению специалистов, для покупателя — лучший вариант покупки. В Рязани за первый год функционирования льготной ипотеки ею воспользовались более трёх тысяч клиентов Сбербанка.

Также сейчас Сбербанк предлагает так называемую «Семейную ипотеку». По её условиям, если с 1 января 2018 года в семье родился второй или последующий ребёнок, то можно получить ипотеку по уникальной ставке в 5%. А с 1 июля текущего года условия стали более льготные — если после 1 января 2018 года родился первый ребёнок, то семья также может получить кредит под 5%.

«Число потенциальных получателей ипотеки выросло в разы. Ипотека не только поддержала строительную отрасль, но и демографическую составляющую. С учётом того, что льготная ипотека продлилась, ставки достойные и практически не изменились, в Рязани есть что покупать, ипотеку по господдержке будут брать не меньше семей, чем в прошлом году», — поделился мыслями Сычёв.

Сергей Семёнов


Метки: банки, Сбер, строительство, ипотека


Поиск

12:19
Опубликовано расписание фестивалей второй половины лета в Рязанской области

10:44
Пенсия у работающих рязанцев вырастет с 1 августа

09:28
В Рязани привели в порядок половину ремонтируемых в этом году дорог

28.07.2025 17:26
В двух районах Рязани заменят системы оповещения

28.07.2025 11:36
На рязанских предприятиях внедряют корпоративный демографический стандарт

27.07.2025 16:03
В Рязани наладят организацию дорожного движения на Первомайском проспекте

26.07.2025 10:07
Рязанцев приглашают провести «Большой день» на улицах Санкт-Петербурга и заглянуть в коммуналку

25.07.2025 19:20
С 1 сентября в рязанских школах начнут действовать нормы на контрольные работы

25.07.2025 17:38
УЖК «Зелёный сад – мой дом» признана лучшей в Рязани

25.07.2025 15:34
В «Рельеф-Центре» провели образовательную конференцию «Дизайн-Движ»

25.07.2025 14:17
Специалисты Рязанской НПК участвуют в работе приёмных комиссий образовательных учреждений

25.07.2025 12:15
Готовность школы в Семчино Рязани составляет 48%

25.07.2025 11:24
Срок окончания благоустройства пруда «Серая шейка» в Дашково-Песочне сдвинется

25.07.2025 09:47
Рязанцам досрочно перечислят детские выплаты в августе

24.07.2025 15:09
Суд отправил рязанского журналиста Михаила Комарова под стражу по делу о вымогательстве

24.07.2025 10:19
Врио ректора РГАТУ имени Костычева назначена Елена Правдина

23.07.2025 17:20
Дом священника Любомудрова в Рязани предложат приватизировать

23.07.2025 15:45
«Рязанское Лукоморье» соберёт более 500 участников из разных городов России

23.07.2025 15:01
В школе №76 Рязани организуют ресурсно-методический центр по предмету «Основы безопасности и защиты Родины»

23.07.2025 12:32
Озвучены подробности празднования Дня города в Рязани

23.07.2025 10:52
В Рязани 29 августа выступит «Дискотека авария»

22.07.2025 19:41
Рязанский журналист Михаил Комаров задержан по подозрению в вымогательстве

22.07.2025 19:05
В Рязанской области увеличили выплату контрактникам до 1 миллиона рублей

22.07.2025 17:21
На Первомайском проспекте Рязани начали чинить теплотрассу

22.07.2025 13:39
Герой СВО Сергей Исаев рассказал о работе в компании «Зелёный сад»

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июль 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер