Подробности

Проблема

Тепло под угрозой

23.08.2021

19 августа директор Ново-Рязанской ТЭЦ Андрей Богданов пригласил СМИ на пресс-конференцию, чтобы подробно рассказать о возможных проблемах и перспективах развития теплоснабжения Рязани...

19 августа директор Ново-Рязанской ТЭЦ Андрей Богданов пригласил СМИ на пресс-конференцию, чтобы подробно рассказать о возможных проблемах и перспективах развития теплоснабжения Рязани. Основным поводом для встречи стал итог публичных слушаний от 17 августа, где рассматривался проект актуализации Схемы теплоснабжения Рязани. По итогам слушаний весь комплекс инвестиционных мероприятий Ново-Рязанской ТЭЦ, связанных с заменой четырех изношенных муниципальных агрегатов, не был одобрен для включения в указанную схему.
Андрей Богданов подробно пояснил необходимость вывода из эксплуатации и замены изношенной муниципальной турбины №2 и в перспективе ещё трёх муниципальных турбин, арендуемых Ново-Рязанской ТЭЦ.

Ново-Рязанская ТЭЦ имеет девять турбоагрегатов — муниципальные и построенные уже после того, как предприятие было взято в аренду. Собственность ТЭЦ — это обновлённые в своё время 1, 3, 4, 5 и 6-я турбины. Каждая турбина имеет свой предельный эксплуатационный ресурс, предусмотренный в отраслевых нормативах. И если 1, 3, 4, 5 и 6-я турбины — новые и им служить ещё много лет, то муниципальные дорабатывают свой срок.

Устаревшая паровая турбина №2 была выпущена в 1958 году, введена в эксплуатацию с декабря 1959 года. Основной функцией турбины являлась выработка электроэнергии и тепловой энергии в виде пара и горячей воды для предприятий Южного промузла. Богданов уточнил, что данная турбина сейчас не востребована на рынке и простаивает. Отпуск пара и горячей воды с турбины прекратился после ликвидации ряда крупных промышленных потребителей промузла — Химволокна и ЗИЛа. На оптовом рынке электроэнергии турбина тоже не нужна из-за устаревших технических параметров. Турбину №2 необходимо заменить на новую, чтобы обеспечить в будущем замещение выбывающих в связи с заменой других изношенных муниципальных турбин.

Кроме турбины №2 существуют ещё три муниципальных турбины №№7, 8 и 9, которые работают с 1967, 1969 и 1970 годов. Турбины №7и 8 обеспечивали паром и теплом Южный промузел, а самая крупная муниципальная турбина №9 с мощностью 160 Гкал/час снабжает теплом жилые дома. Свой эксплуатационный ресурс эти турбины уже выработали по полтора раза и больше. После завершения сроков продления индивидуального ресурса муниципальных турбин №7, 8, 9 станет невозможным их дальнейшее использование, и эти агрегаты должны быть выведены из эксплуатации с 1 января 2027 года, 1 января 2028 года и 1 января 2029 года соответственно. Если городская администрация своевременно не начнёт планировать замену этих турбин на новые, то последствия будут катастрофическими — две трети жилого фонда города ждёт ледниковый период, а предприятия Южного промузла не смогут развиваться и расширять своё производство. Дефицит тепловой мощности достигнет 400 Гкал/час и будет нарастать. Но чиновники мэрии при обсуждении Схемы теплоснабжения Рязани эти доводы энергетиков в расчёт не берут.

«Сравним срок службы турбины с возрастом человека. Наработка по заложенному ресурсу соответствовала бы пенсионному возрасту — 60 лет. Муниципальная турбина №9 отработала уже полтора ресурса, то есть ей по человеческим меркам сегодня 90 лет. Мы её «холим и лелеем», она работоспособна. Как у 90-летнего, к примеру, нет серьёзных заболеваний, угрожающих жизни и здоровью, но прогнозировать, сколько он ещё протянет, ни один врач не возьмётся. В 2023 году ресурс турбины №9 мы продлить сможем, но с высокой степенью вероятности у такого типа турбин он закончится на уже осязаемом рубеже», — объяснил Андрей Богданов.

Сегодня на станции наблюдается профицит мощности, но, начиная с 2028 года, возникает дефицит, то есть ТЭЦ не сможет обеспечить город и промузел необходимым теплом, что связано как с ростом нагрузки, так и с невозможностью эксплуатации муниципальных турбин №7, 8, 9. Есть ещё один критерий — энергобезопасность, запрещающий в случае аварии сокращать поставку тепла потребителям более чем на 14%. Эту черту нельзя переступать.
«Если мы вынуждены сократить поставку тепла до 86%, то представьте, что у вас в квартире 20 градусов, а на улице минус 20 градусов, то есть интервал 40 градусов. А 14% от 40 градусов грубым счётом — 6 градусов. То есть в квартире у вас будет не 20 градусов, а 14, и СНИП это допускает, но не меньше», — подсчитал Богданов. И, конечно, администрация Рязани, которая по закону отвечает за качество отопления, обязана реагировать на такие подсчёты и прогнозы.

Богданов пояснил, что турбина №2 требует полной замены. Стратегия развития Новорязанки долгосрочная, и в отличие от города ТЭЦ имеет необходимые средства на замену изношенных турбин. В утверждённой ранее схеме теплоснабжения предполагался вывод из эксплуатации турбины №2, а прекращение её работы было согласовано постановлением администрации города Рязани от 16 декабря 2019 года, а также приказом Минэнерго России от 11 февраля 2020 года. Но внезапно это решение министерство отменяет по ходатайству администрации Рязани, сославшись на обращение от РМПТС. Если в 2020-м планировалось начать строить новую турбину в 2025 году, то теперь это возможно не раньше 2026 года. Таким образом, ТЭЦ потеряла целый год.

Надо понимать, что по мере роста городской нагрузки на изношенные турбины, начиная с зимы 2025 года квартиры рязанцев будут остывать. «В 2029 году, когда мы для себя планируем вывод муниципальной турбины №9 с тепловой мощностью 160 Гкал/час, одним скачком ситуация может превратиться в катастрофическую, если заранее не предусмотреть её замену на новую. Когда людям не хватает тепла, то они включают электрический нагреватель. Чтобы заместить дефицит в 160 гигакалорий, нужно примерно 100 мегаватт электрической мощности. Подстанция с такой дополнительной нагрузкой не справится и произойдут веерные отключения электроэнергии. А если этого не сделать, подстанция будет перегружена и отключится вся. И тогда в минус 20 градусов погаснет вся Рязань, а температура в квартирах может снизиться до 10 градусов», — предупредил Андрей Богданов.

В то же время долги РМПТС перед Ново-Рязанской ТЭЦ никуда не делись. Так, в январе 2021 года имелась просроченная задолженность в 317 миллионов рублей. И если взять намерения РМПТС по оплате и ожидаемое потребление, то прогнозируемая просроченная задолженность муниципальных теплосетей перед ТЭЦ к концу 2021 года составит 440 миллионов рублей!
«В прошлом году РМПТС обещали, что к новому году всё будет погашено. Но в итоге мы видим каждый год задолженность за поставленное тепло», — уточнил Богданов.

В связи с долгами за тепло в прошлом году возник публичный скандал: «угрозы» в виде предупреждений в адрес РМПТС о введении ограничений по поставкам тепла из-за долгов были квалифицированы со стороны УФАС как нарушение станцией антимонопольного законодательства. Администрация города и УФАС на суде говорили, что ТЭЦ пользуется доминирующим положением и таким образом пытается добиться уплаты долга с помощью ультиматума. История разрешилась 28 июня 2021 года. Арбитражный суд Рязанской области все санкции УФАС признал недействительными, и теперь чиновникам придётся вернуть станции уплаченные штрафы.

«В очередной раз доказано, что мы всё делаем по закону, как обычная коммерческая организация, и не можем ничего делать по понятиям», — подытожил Андрей Богданов.
По итогам слушаний администрация Рязани подготовила протокол, из которого следует, что проблема будущего дефицита тепла рязанскими чиновниками так и не решена. О необходимости замены в будущем трёх муниципальных турбин №7, 8, 9 в протоколе комиссии по итогам слушаний нет ни единого слова. По турбине №2 в документе всего лишь отмечено, что комиссия рекомендует включить в проект Схемы на 2022 год вывод из эксплуатации муниципальной турбины №2 на Ново-Рязанской ТЭЦ. Но окончательное решение после подписания документа с проектом Схемы мэром Рязани примет федеральное министерство энергетики. Утвердит ли минэнерго России замену муниципальной турбины №2 после неоднократных предыдущих отказов со стороны чиновников, остаётся неизвестным. Дамоклов меч будущего ледяного коллапса по-прежнему продолжает висеть над Рязанью.

Людмила Рубцова


Метки: ЖКХ, отопление, Ново-Рязанская ТЭЦ, РМПТС


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30