Подробности

Город

Где эти улицы

09.08.2022

Улица Дачная

В Рязани в настоящее время насчитывается более 700 улиц, но не все их названия уникальны. Рязанцы ещё более-менее находят (не всегда с первого раза) нужную Школьную из пяти существующих, а гости города путаются гораздо чаще.

Типичная ситуация — навигатор строит маршрут совсем не на ту окраину Рязани, куда нужно доехать. Как и в большинстве городов, в Рязани немало улиц с одинаковыми названиями. Они появились, когда город расширял границы и включал в себя ближайшие населённые пункты.
«Наш город буквально сто лет назад был меньше в десять раз, чем сейчас, и постепенно расширял свои границы. По окружности города присоединялись крупные сёла — Канищево, Соколовка, Недостоево. Они имели у себя тоже улицы с похожими названиями», — рассказывает председатель Топонимической комиссии Рязани Николай Булычёв.

Двойники и тройники
В Рязани 55 улиц не могут похвастаться уникальными названиями. Помимо пяти Школьных улиц, расположенных в посёлках Канищево, Недостоево, Семчино, Соколовке и Солотче, существуют четыре Дачных, Полевых и Садовых, есть тёзки улиц Почтовая, Новая, Чапаева, Гагарина, Весенняя, Колхозная, Заречная... Поэтому при вызове экстренных служб, такси, оформлении доставки рязанцам приходится предупреждать, о каком районе идёт речь. Так, например, председатель ТОС «Приокский-3» Надежда Батрак отмечает, что жителям улицы Дачной в Приокском всегда приходится объяснять, как именно к ним проехать.

Верно определить адрес вызывающего — задача диспетчера, и им тоже приходится помнить о дублирующихся названиях улиц. «Проблемы из-за одинаковых названий бывают, но крайне редко. Опытные диспетчеры знают, что улицы дублируются, и уточняют, на улицу Новую, например, подъехать в Канищево или в центр, если пассажир сам не называет микрорайон», — рассказывает представитель службы такси «Таксовичкоф» Наталья Павлова.

Менять или нет?
Один из выходов — переименовать улицы с одинаковыми названиями, однако это потребует и денег, и времени. «Можно было бы принять какое-то властное решение об упорядочении сдвоенных названий, но на данную процедуру требуются большие средства. Ведь нужно не только повесить на дома новые таблички и аншлаги, но и изменить адреса жителей и юридические адреса расположенных там фирм, а значит, людям придётся посетить паспортный стол, регпалату и другие ведомства», — отмечает Николай Булычёв.

Пример того, какие сложности связаны с переименованием, — многолетний вопрос улицы Халтурина. У этой улицы, правда, нет двойников, но Топонимическая комиссия не хотела бы, чтобы это имя даже единожды упоминалось на карте Рязани. Предложения о смене названия озвучивались уже несколько раз. В 2021 году городская Дума, рассматривая такое обращение, отметила, что переименование улицы приведёт к ощутимым затратам жителей, и граждане могут потребовать их компенсации от города. Так, в 2003 году горсовет принял решение о переименовании части улицы Халтурина на Спортивную, и обращения от жителей, связанные с компенсацией вызванных этим расходов, поступают в администрацию до сих пор.

Впрочем, неуникальное название родных улиц волнует рязанцев гораздо меньше других проблем. «Мы как-нибудь обойдёмся. Давайте сначала сделаем дороги, освещение и всё остальное. На переименование требуются большие деньги, а сегодня мы не настолько богаты. Поменяем название в хорошие времена», — считает Надежда Батрак.

Топонимическая комиссия Рязани предложила простой выход — при написании адреса рядом указывать местоположение объекта. Например: улица Луговая (посёлок Канищево), улица Заречная (посёлок Соколовка) и так далее. Сейчас указания микрорайона присутствуют в адресной книге, что удобно для разных структур города — полиции, скорой помощи, пожарной службы, такси.

Как получаются названия
Рязань растёт, появляются новые улицы. Официально их наименованием занимается Топонимическая комиссия, но со своими предложениями к ним может обратиться любая общественная организация, предприятие или группа граждан. Таких инициатив, по словам Николая Булычёва, много, особенно в последнее время. «У нас этим грешит один из застройщиков, — приводит он пример. — Компания именует кварталы, где строит, в частности, в новом микрорайоне на Московском шоссе. Застройщик не раз выходил с инициативами, которые гордума поддерживала. Правда, не всегда эти названия нравятся членам Топонимической комиссии».

Хорошее название, по мнению комиссии, должно отвечать основным принципам наименования объектов: соответствовать нормам современного русского литературного языка, быть благозвучным, удобным для произношения, кратким, легко запоминающимся и содержать не более двух слов. Принципиальная позиция — избегать именных названий. «Начиная с 1919 года в Рязани 93% улиц были переименованы, и в основном в честь каких-то людей — деятелей партии, большевиков, героев Гражданской войны и т. д. Тогда это было актуально, но сейчас мы пересматриваем историю. Так, героем был террорист Каляев, в часть которого назвали улицу, а нам сейчас стыдно и неудобно, что такая улица была в Рязани. Слава богу, сейчас мы вернули ей историческое название, и она стала Семинарской», — отметил Булычёв.

При выборе названия за основу берутся исторические топонимы или географические факторы, местные обычаи. Так десять лет назад было дано название новой улице на границе микрорайонов Канищево, Семчино и Недостоево.

«Мы выехали на место, встретились с местными жителями, и они рассказали, что вся эта территория раньше называлась Княжье Поле. В архивах выяснили, что на самом деле здесь были пастбища для княжеских лошадей, там стояли конюшни. Нам название понравилось, и мы решили сохранить этот топоним», — привёл пример Булычёв.

Ещё один пример — улица Малиновая, которая появилась в Дашково-Песочне. Здесь раньше были заросли малины, ягоду в «малиновом месте» собирали жители окрестных сёл. А вот такие наименования, как Перспективная-2 и Перспективная-3 пока существуют только на чертежах. Это так называемые рабочие названия, а затем эти улицы тоже назовут, надеемся, что красиво.

Олег Пухов


Метки: Николай Булычёв, топонимическая комиссия


Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

17:27
Прокуратура нашла нарушения в ФАПах в Путятинском районе

17:09
Рязанцев предупредили об опасном явлении на реке Пре

17:04
В Рязани запретят парковаться вокруг ТРЦ «Малина»

16:51
Начало апреля в Рязани станет рекордно тёплым

16:15
Следователи проверят информацию о травмировании пассажиров в Рязани

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31