Подробности

Капитал

Скрытые резервы

09.11.2010

О подробностях исполнения бюджета Рязанской области за 2010 год рассказал Александр Ревякин.

На прошедшей недавно пресс-конференции губернатор Олег Ковалёв привёл некоторые данные исполнения бюджета региона за 9 месяцев текущего года. О подробностях и нюансах рассказал заместитель председателя правительства Рязанской области Александр Ревякин.

— Александр Вячеславович, какие отрасли экономики области преодолевают кризис наиболее успешно?
— Кризис затронул практически все сферы экономики региона. Однако в основных видах деятельности ситуация менялась по-разному. В меньшей мере кризис отразился на сельском хозяйстве и торговле. Наиболее уязвимыми оказались строительный комплекс и промышленное производство. Учитывая неравномерность и глубину падения отдельных отраслей экономики можно отметить, что и восстановление утраченных позиций происходит различными темпами. Так, хорошая динамика наблюдается в промышленности, где замедление падения было зафиксировано уже с апреля 2009 года, в строительстве, в транспортной отрасли. По итогам девяти месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 110,1% к январю-сентябрю 2009 года, темп роста объёма работ по виду деятельности «строительство» — 124,1%, грузооборот автопредприятий возрос на 5,1%. Стабильно развиваются торговля, связь, сфера услуг. Положительные результаты деятельности отмечаются также в самом мобильном секторе региональной экономики — малом бизнесе.

— Учитывая достигнутую динамику, можете ли Вы обозначить срок выхода экономики региона на докризисный уровень?
— Как уже было отмечено, восстановление отдельных секторов региональной экономики происходит неравномерно. Что касается торговли и рынка услуг, то докризисный уровень развития достигнут уже в текущем году. В сфере материального производства, где кризис проявился наиболее ярко, восстановление будет происходить несколько медленнее. В промышленном производстве на докризисный уровень предполагается выйти к середине следующего года, в основном за счёт роста объёмов в обрабатывающих производствах, являющихся основой промышленности области. В строительном комплексе, где кризисные явления осложнились падением инвестиционной активности застройщиков и населения, восстановление объёмов работ прогнозируется достичь только к концу 2011 года. Агропромышленный комплекс, на положении дел в котором в большей степени сказались погодные условия текущего года, нежели проявления кризиса, положительную динамику, будет демонстрировать также в следующем году. Если же оценивать развитие всех отраслей экономики и социальной сферы нашего региона, которое находит своё отражение в таком показателе, как валовой региональный продукт, то его докризисных объёмов мы ожидаем достичь к концу 2011-началу 2012 года.

— Какие отрасли экономики, на Ваш взгляд, станут в ближайшее время наиболее перспективными в регионе?
— Одно из первоочередных направлений деятельности регионального правительства на ближайшую перспективу — формирование в области особой экономической зоны, реализация кластерной политики. В настоящее время ведётся разработка концепции создания и развития особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории муниципального образования — Пронский муниципальный район. Потенциальными резидентами зоны уже заявлены инвестиционные проекты по строительству заводов, выпускающих стройматериалы, машины и оборудование, электрооборудование. Перспективы развития экономики региона также будут связаны с расширением масштабов деятельности предприятий, производящих наукоёмкую и высокотехнологичную продукцию. Это такие предприятия, как «Государственный Рязанский приборный завод», «Плазма», «Завод «Красное Знамя», «Гранит», «Рязанский радиозавод», «Глобус», «Аутомотив Лайтинг», «ПРО-САМ, «Рязанский завод металлокерамических приборов, «Елатомский приборный завод». Многие из них уже сейчас осуществляют техническое перевооружение и модернизацию существующих производств, что позволит им в дальнейшем выпускать современную, конкурентоспособную продукцию.

Скрытые резервы имеются и в развитии лесной отрасли региона. В ближайшее время нам предстоит разработать комплекс мероприятий в данном направлении. Лесное хозяйство должно приносить в областной бюджет стабильный доход. Серьёзным шагом в целях реформирования отрасли стало создание в августе текущего года министерства лесного хозяйства Рязанской области, которое будет осуществлять на территории региона координацию действий в сфере лесных отношений.

Кроме того, региональным правительством будет продолжена реализация мероприятий, направленных на развитие производства строительных материалов. В области имеются достаточные залежи полезных ископаемых для обеспечения заводов этой отрасли необходимым сырьём. В следующем году планируется ввод в эксплуатацию Серебрянского цементного завода в Михайловском районе, начало строительства гипсового комбината в Скопинском районе и завода по производству керамического кирпича в Старожиловском районе. Работа по привлечению инвесторов в данный вид деятельности будет осуществляться и в дальнейшем, в том числе в рамках создания особой экономической зоны.

Ольга Срезневская


Метки: Александр Ревякин, Олег Ковалёв, бюджет, кризис, особая экономическая зона, лес


Поиск

08.12.2025 17:11
Напротив Дома молодёжи в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»

08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей

08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика

08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины

05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова

05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров

05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа

04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны

04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому

04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла

04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками

03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре

03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности

03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать

03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте

02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство

02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации

02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году

08.12.2025 21:37
Рязанская Аэрокосмическая долина откроет лабораторию на базе РЭУ имени Плеханова

08.12.2025 21:16
Специалисты АО «Рязаньавтодор» починили мост в Ухоловском районе

08.12.2025 17:50
Артём Бранов рассказал о неформальном визите в Елец

08.12.2025 17:35
На улице Грибоедова в Рязани благоустроят сквер

08.12.2025 16:39
На улице Радиозаводской и проезде Яблочкова активно монтируют уличное освещение

08.12.2025 16:07
Дефицит бюджета Рязани в 2026 году запланирован в сумме 666 миллионов рублей

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер