Подробности

Проблема

На троих

19.11.2022

19 ноября в Рязани прошёл пикет регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Кроме самих троих активистов на мероприятии присутствовали только журналисты и полицейские.

Несмотря на громкие лозунги ВООПИиК, рязанцы отказались поддержать группу общественников в вопросе жилой застройки в Борках. Не пришёл на пикет и один из главных спикеров общественной организации Игорь Кочетков. Как пояснил председатель общества Андрей Петруцкий, причиной стала «срочная командировка по важным государственным делам».

Напомним, члены рязанского отделения ВООПИиК выступают против строительства на территории бывшего шпалозавода в посёлке Борки в Рязани жилых домов средней этажности. Активисты ссылаются на документ от 1986 года, согласно которому участок якобы попадает в охранные зоны Рязанского кремля. Точнее, не самого кремля, а видовые точки на него из посёлка. На информацию о том, что территория шпалозавода в эти зоны не входит, они не отреагировали. При этом сами жители посёлка поддерживают проект жилой застройки.

Председатель общественной организации Андрей Петруцкий охотно пояснил, где именно в Борках можно увидеть кремль:
— Если проехать мимо гаражей, забора, там будет такая железная клетка, вот через неё.

Также, по словам Петруцкого, ансамблем кремля хорошо любоваться с русла Оки, а новые дома могут подпортить этот вид. Факт, что пол-Рязани, особенно её окраин, и сейчас не имеют такой возможности, общественников не смущает.

Территорию бывшего шпалозавода они предлагают застроить трёхэтажными домами или, что ещё лучше, превратить в парк. Правда, для этого региону нужно выкупить у собственника предприятие с земельным участком примерно за 250 миллионов рублей и рекультивировать его. О стоимости и сроках реализации такого проекта общественники ничего сказать не смогли, предположив, что всё это можно сделать за счёт включения в федеральную программу «Экология». Желающих реализовать подобный проект в Рязани пока нет.

Журналисты попросили активистов прокомментировать проблемы жителей Рыбновского района, чьи дома и участки попали в аналогичную охранную зону «Есенинской Руси». В результате люди не могут ни строить, ни ремонтировать свои дома так, как считают нужным и на что хватает денег. Дошло до того, что рыбновцы собрали более 3000 подписей против ВООПИиК.

Андрей Петруцкий заявил, что никаких проблем у людей нет.
— Можно строить, ремонтировать, только регистрировать нельзя и потом продавать. То есть нельзя бизнесом заниматься. Когда человек ведёт бизнес, человек сам берёт на себя эти риски, — дал он исчерпывающий ответ рыбновцам-бизнесменам.

Он уточнил, что строить, конечно, нужно только из определённых материалов. Например, крыши на домах в зоне «Есенинской Руси» могут быть только из железа с фальцем. Эти ограничения распространяются и на коренных жителей местных сёл и деревень, и тех, кто построился там до введения охранной зоны, получив разрешение от властей.
— Я проехался по улице 8-е Марта в Рязани. Стоят одноэтажные домики по 6 метров, и люди в них живут. Не психуют, не орут, — подметил Андрей Петруцкий.

При этом ВООПИиК открестился от участия в разработке проекта достопримечательного места. В 2015 году разработчик проекта достопримечательного места ООО «Градостроительная мастерская» предлагала исключить из предмета охраны ряд населенных пунктов из-за того, что не нашел их связи с жизнью и творчеством великого поэта. Против этого резко выступили есениновед, профессор Ольга Воронова и член рязанского отделения ВООПИиК Игорь Кочетков. В результате территорию охранных зон увеличили в 2,5 раза.

За время пикета четверо прохожих заинтересовались происходящим и подписали обращение против уничтожения Рязанского кремля. Что именно имеется в виду под понятиями «уничтожение» и «Рязанский кремль» рязанцам никто не разъяснил.

Олег Пухов


Поиск

12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров

10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа

04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны

04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому

04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла

04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками

03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре

03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности

03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать

03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте

02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство

02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации

02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году

01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково

01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров

01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год

28.11.2025 15:54
Руководители и сотрудники ГК «Зелёный сад – наш дом» получили награды от министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина

14:10
В Рязани скончался судья областного суда в отставке Иван Русаков

13:01
Рязанскому педагогу Елене Гроздевой вручили знак «Доброволец России»

12:50
Рязанцев приглашают на открытие резиденции Деда Мороза

12:36
В Кадомском районе нашли следы медведя

12:17
Клуб любителей бега «Рязань» приглашает на «Манежную десятку»

11:58
В Рязанской области выросла совокупная прибыль предприятий

11:45
В рязанской ОКБ имени Семашко открылся центр рефракционной хирургии

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер