Подробности

Театр

Дубровский

07.06.2024

7 июня в Рязанском областном музыкальном театре состоялась очередная премьера. В этот раз на суд зрителей был представлен мюзикл «Дубровский».

Авторами мюзикла по мотивам одноимённого романа Александра Сергеевича Пушкина являются композитор Ким Брейтбург и поэт Карен Кавалерян, которые хорошо известны публике благодаря своей работе со звездами российской эстрады.

Постановочная группа спектакля тоже знамениты в профессиональной среде. В их составе: режиссёр-постановщик, хореограф, заслуженный деятель искусств РФ Николай Андросов, художник-постановщик, заслуженный художник Чувашии Валентин Фёдоров, музыкальный руководитель и супервайзер постановки Валерия Брейтбург.

«Дубровский» — популярный разбойничий роман Пушкина, считающийся незаконченным. Он повествует о любви Владимира Дубровского (артист Алексей Никифоров) к Марии Троекуровой (артистка Марина Головкина) — потомков двух враждующих помещичьих семей.

Действие романа происходит в начале 19 века и развивается в трёх поволжских имениях. Два старых военных товарища Кирила Троекуров и Андрей Дубровский живут по соседству, очень дружны и мечтают поженить своих детей. Однако этим планам не суждено сбыться. Небольшая ссора перерастает в кровную вражду, породившую предательство Троекурова и смерть Дубровского.

Вернувшийся в родные места сын Дубровского, Владимир, желает отомстить за отца и подаётся в разбойники. Под видом гувернёра он проникает в дом Троекуровых. Все планы мести Владимира рушатся при виде Маши, в которую он влюбляется. Кирила Петрович находит дочери выгодного жениха — богатого князя Верейского. Владимир безрезультатно пытается помешать этому браку. После венчания Маша считает себя связанной клятвой и отказывается бежать с возлюбленным. Дубровский распускает разбойничью шайку и навсегда покидает родину.

Сюжет мюзикла в основном совпадает с сюжетом романа. Но мюзикловый финал истории разительно отличается от оригинала — Владимир Дубровский, к сожалению, погибает от рук князя Верейского.

Мюзикл не нов, он был поставлен больше десяти лет назад и до сих пор с большим успехом идёт во многих городах России. Особенность проекта в том, что он изначально предполагает музыкальное сопровождение в записи (а не только в Рязани, как некоторые подумали). А для нашего музыкального театра этот, казалось бы, минус превратился в плюс. Закрыв оркестровую яму, заметно увеличилось пространство сцены, что позволило свободно размещать полноценные хореографические композиции.

Композитор Ким Брейтбург рассказал классическую историю современным музыкальным языком. Мюзикл состоит из вокальных номеров в стиле хард-рока, поп-рока, маршей и R&B, городского романса и частушечных напевов, что даёт ощущение, будто смотришь эстрадный концерт, где номера связаны одной сюжетной линией. И притом, это очень качественное шоу, где каждый выход — хит!

Все действующие лица (а их в мюзикле 17) плюс полицейские, гости, слуги, разбойники, дворовые люди находятся на сцене в постоянном движении, поэтому кажется, что все персонажи — главные. За счёт обилия массовых балетных и хоровых сцен динамичность постановки просто зашкаливает. Балетно-танцевальные номера тоже в стиле современной классики — с элементами Gangnam Style, хип-хопа. К тому же, артисты со своими зажигательными танцами периодически нарушали границы сцены и выходили в зрительный зал на радость публике.

Кроме основных персонажей, публику покорили исполнители ролей Архипа, дворового человека Дубровских (артист Антон Свиркин) и Егоровны, жены Архипа (артистка Ирина Маненкова). Хотя они относятся к отрицательным персонажам, но свои роли центровых в разбойничьей банде играли шикарно.

При всей своеобразности постановки костюмы героев соответствуют стилю эпохи действия. И это не кажется несовместимым, наоборот, даже привлекательным. При том, что финал истории неутешителен, тоски и негатива мюзикл не вызывает, потому как постановка вполне себе жизнерадостная и места для грусти не остаётся, как и не остаётся желания искать замыслы автора — неравноправие и несправедливость в обществе, зависимость детей от воли родителей и тому подобные морали.

Рязанская публика оценила спектакль бурными, несмолкающими овациями, криками «браво!». Режиссёр-постановщик Николай Андросов охарактеризовал премьеру как большое событие для Рязани, многие из артистов впервые столкнулись с таким сложным произведением, но благодаря высокому трудолюбию и таланту всего коллектива театра качество постановки достигло своей наивысшей точки.

В год 225-летия Александра Сергеевича Пушкина мюзикл стал настоящим подарком для всех поклонников творчества великого русского поэта. В театре оборудована аутентичная фотозона, в фойе оркестр играет мелодии из «Дубровского», даже столешницы в буфете оформлены рисунками и рукописями Пушкина — всё продумано до мелочей, чтобы погрузить зрителя в дивный театральный мир.

На постановку мюзикла «Дубровский» Рязанский музыкальный театр выиграл грант от Министерства культуры РФ при отборе проектов в сфере театрального искусства.

Наталья Рубцова


Поиск

05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова

05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров

05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа

04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны

04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому

04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла

04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками

03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре

03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности

03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать

03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте

02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство

02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации

02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году

01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково

01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров

01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год

13:03
В Рязани поймали мужчин, укравших ювелирку с места работы на 50 тысяч рублей

12:00
Музей Есенина в Константиново получил премию «Больше, чем путешествие»

09:58
В Рязани в результате атаки БПЛА повреждён жилой дом

09:52
На трассе М5 в Рязанской области произошла смертельная авария

09:10
Митрополит Марк обьяснил, почему церкви не страшен искусственный интеллект

08:34
ХК «Рязань-ВДВ» одолел «Омские крылья»

08:05
В нескольких районах Рязани произошло падение обломков БПЛА

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер