Гибкий путь Кристины Коноваловой |
13.03.2025 |
---|

Прошедший 2024 год был фееричным для 18-летней рязанской дзюдоистки Кристины Коноваловой. Она завоевала бронзу Кубка России и серебро Суперфинала серии Russian Judo Tour.
Кристина Коновалова — спортсменка рязанской СШОР «Комета», тренируется под руководством заслуженного мастера спорта Михаила Пуляева и Сергея Мормылёва. О том, как ей удалось добиться такого спортивного успеха, Кристина Коновалова рассказала корреспонденту РИА «Медиа Рязань» Александру Кащееву.
— Приезжаю в спортивный комплекс «Комета» из Канищево, где живу с родителями, к 7 часам утра, на первую тренировку. С 10 часов у меня занятия в школе. Учусь в 11-м классе в школе № 69. Я очень благодарна директору школы Татьяне Геннадьевне Детко за то, что входит в моё положение.
Сразу после школы вновь еду к 16.00 в «Комету» на вечернюю тренировку. После двухчасовой тренировки остаюсь на часок в тренажёрном зале, «качаюсь». В 19 часов уезжаю домой. В 20 часов я дома, делаю уроки. По такому расписанию живу четыре дня в неделю. Два дня в неделю у меня по одной тренировке. Выходной день один — воскресенье. И так по кругу.
Выходной день отдыхаю: отсыпаюсь, делаю уроки, хожу в баню, чтобы восстановить мышцы. По клубам не хожу. Гуляю редко. С ребятами из «Кометы» в выходной день изредка ходим в кино, поедим что-нибудь вкусненького. Ограничений по питанию у меня нет. Наоборот: мне надо набирать вес, больше кушать.
Тренер спортсменки заслуженный мастер спорта Михаил Пуляев говорит, что Кристина дисциплинированная ученица, при работе с ней нет никаких проблем.
По папиным стопам
Свои первые шаги в спорте Кристина сделала ещё в детском садике. Полгода она занималась художественной гимнастикой. Потом её некому стало возить на занятия. В восьмилетнем возрасте увидела у папы — мастера спорта по дзюдо — чёрный пояс и заинтересовалась другим видом спорта — дзюдо. Тем более, что место занятий было не далеко от дома. Попробовала — понравилось. После первого же занятия ей купили кимоно. Сначала на тренировки её возил папа. Начиная с третьего класса школы стала ездить сама.
В её спортивной жизни были не только победы, но и поражения на соревнованиях, после которых не раз хотела бросить дзюдо.
— В такие моменты подключался папа. Мне повезло, что он дзюдоист и отлично понимает состояние спортсмена в такой ситуации. Благодаря ему я до сих пор в спорте и не жалею об этом, — признаётся Кристина.
По отцовским спортивным стопам пошёл и младший брат спортсменки: он тоже занимается дзюдо.
Секретов нет
То, что происходит на татами во время схватки, — только видимая часть айсберга. В скрытой его части не только многолетний изнурительный труд, но и разбор, анализ выступлений соперниц.
— Мы с папой перед каждым соревнованием просматриваем схватки соперниц. Он мне подсказывает, как с кем бороться: какой захват нужно делать, какие приёмы проводить. Во время схватки я начинаю бороться по намеченному плану, но бывает, что соперница ведёт борьбу по иному сценарию, чем в других своих поединках. Тогда приходится импровизировать.
Коронных приёмов у меня нет. Я борюсь захватом «гадаули» (этот захват пришёл в дзюдо из грузинской борьбы чидаобы). Все мои основные соперницы знают об этом и стараются противостоять. Но я всё равно пытаюсь сделать его. Если делаешь его первым, соперник уже ничего не может сделать. Поэтому он мне нравится, — рассказывает Кристина.
Рост спортсменки 180 сантиметров. В своей весовой категории рязанка не самая высокая. Есть и выше.
— У меня хороший рост для этой весовой категории. Он даёт преимущество в борьбе. Из-за высокого роста у меня длинные руки-рычаги. Поэтому мне легче делать захват и держать соперника на дистанции, — считает Кристина.
Объять необъятное
Кристина занимается дзюдо десять лет.
— Арсенал дзюдо очень богат и разнообразен. Бывает, что спортсмены и за 20 лет занятий не знают всех бросков. Есть ещё много-много приёмов, которых я не знаю. Возможно, даже не догадываюсь. Бывает, смотрю видео с соревнований, увижу новый бросок — поговорю с тренерами. Если подходит мне, чтобы использовать его в борьбе, — отрабатываю на тренировках, постепенно осваиваю и включаю в свой арсенал, — рассказывает спортсменка.
Дзюдо на всю жизнь
Несмотря на пропуски, Кристина прилежно учится в школе. Хорошистка. Любимых предметов, как и ненавистных, нет. Ко всем относится ровно. На уроки физкультуры не ходит — хватает тренировок по дзюдо и занятий в тренажёрке, но нормативы сдаёт в обязательном порядке.
В спорте для себя ставит максимальную цель — стать первым номером в своей весовой категории.
— После окончания школы буду поступать в Смоленский государственный университет спорта. В будущем хочу быть в спорте — работать тренером, — делится своими планами спортсменка.
О вкусах не спорят
Сейчас в моде татуировки. Не отстают от веяний времени и спортсмены.
— Я знаю многих, у кого есть рисунки на теле. Среди них есть и такие тату, которые смотрятся красиво. Но я бы себе никогда татуировку не сделала. Мой тренер Михаил Сергеевич Пуляев говорит, что в Японии с татуировками в баню людей не пускают. Это ещё одна причина, чтобы не делать себе рисунки на коже. В Японии я не была, но очень хочется побывать на родине дзюдо, — признается Кристина.

Метки: дзюдо, Кристина Коновалова
14:29
В рязанских магазинах сети «Магнит» продаётся печенье в лимитированных упаковках по сказкам Пушкина
12:15
На реставрацию здания бывшего кинотеатра «Родина» потратят 385 миллионов рублей
10:30
В Рязани прошла юбилейная выставка охотничьих собак
07.07.2025 18:32
В Рязани при взрыве погиб один человек, ещё трое пострадали
07.07.2025 17:58
Подведены федеральные итоги конкурса «Ростелекома» «Вместе в цифровое будущее»
07.07.2025 14:31
ПАО «РЭСК» раскрыло информацию как независимая энергосбытовая компания
05.07.2025 09:14
Рязанцев 5 июля приглашают на развлекательные площадки
04.07.2025 15:20
В Рязани ищут подрядчика для благоустройства улицы Павлова
04.07.2025 14:13
У «Зелёного сада» самые пожаробезопасные дома в Рязани
04.07.2025 11:51
В Рязани открылся Центр современного искусства
04.07.2025 11:07
Одобрено размещение нового ФОКа в Рязани на улице Братиславской
03.07.2025 16:04
«Зелёный сад» предлагает ипотеку под 4%
03.07.2025 14:22
Рязанский радиотехнический университет выпустил 38 специалистов в области нефтехимии
02.07.2025 13:21
Назначена дата оглашения приговора фигурантам дела о мошенничестве с техникой в Рязани
02.07.2025 11:35
Строительство «Окской стрелки» смогли приостановить ласточки
02.07.2025 11:32
В Рязани отремонтируют улицу Окскую и ливнёвку на Муромском шоссе
02.07.2025 10:55
Участок в районе Лесок в Рязани планируют отдать под многоэтажную застройку
17:55
Сбер выяснил: предпринимателям, ведущим бизнес с семьёй, необходима поддержка близких и государства
17:31
Момент ДТП с мопедом в Рязани попал на камеру
15:59
Особый противопожарный режим в муниципалитетах Рязанской области установят с 9 июля
15:41
В аварии в центре Рязани пострадала мопедистка
15:27
«Россети» подключили к сетям логистический комплекс во Владимирской области
15:09
В Рязанской области ожидается 35-градусная жара
14:58
В 2025 году Т2 предотвратила полмиллиарда спам-звонков
14:32
Рязанцы поднялись на пьедестал почёта Всероссийских стартов по ориентированию