Серебряный блок |
03.05.2025 |
|---|
Олег Гудзь
В Иркутске завершился финальный тур высшей лиги Б чемпионата России по волейболу среди женских команд. Прокомментировал итоги турнира президент и основной спонсор волейбольного клуба «Рязань-РГУ» Олег Гудзь.
Наша команда изначально испытывала кадровые проблемы, так как состоит всего из 13 игроков, 7 из которых составляют основу команды. Остальные игроки — это совсем юные спортсменки, не имеющие опыта выступления в подобных соревнованиях. Поэтому любые возможные травмы, болезни и прочие неожиданности несли для нашей команды большие риски. Корме того, большинство соперников представляют собой части волейбольных академий, работающих годами, воспитывая будущих чемпионов с самого раннего возраста. В этих академиям работают опытные, в том числе титулованные тренеры, создана мощная материальная и методологическая базы. Поэтому команды не испытывают известных нам проблем. Однако, несмотря на всё сказанное, наша команда очень мощно проявила себя в первом туре, который проходил в Череповце, завершив его вторыми, при четырёх победах в пяти играх, уступив лишь «Северянке-2», команде, которая много сезонов является чемпионом лиги и составной частью крупнейшей академии российского женского волейбола.
Второй тур в Иркутске начался неудачно. Команда потерпела три поражения подряд, при чем в упорной борьбе. Думаю, сказались два фактора: пятичасовая разница во времени и, главное, команды-соперницы, которые являются фарм-клубами команд, выступающих в более высших лигах, включая высший дивизион — Суперлигу, фундаментально усилились игроками из этих команд. Особенно «Северянка-2» и «Динамо-Метар-2». Наша же команда продолжала выступления в прежнем составе, собственно, иных вариантов и не было.

Несмотря на все трудности, наша команда по сути совершила чудо, одержав долгожданную победу над чемпионом — «Северянкой-2», тем самым вернув шанс завоевать медали, что стало квинтэссенцией второго тура. А следующий день стал для нашей команды, по сути, апофеозом турнира — девчонки буквально смели очень сложного и неудобного для нас соперника «Университет-Визит» из Пензы. В итоге интрига тура обострилась до предела. Наша команда практически обеспечила себе бронзу, но хотелось большего. Судьба медалей зависела от двух оставшихся игр, в которых по воле Божьей соперники сыграли так, что наша команда уверенно закрепилась на втором месте после «Северянки-2» и окончательно завоевала серебряный пьедестал первенства России 2024/2025.

— Олег Владимирович, каковы, по Вашему мнению, основные слагаемые столь неожиданного, а потому ошеломляющего успеха рязанской команды в финальном турнире?
— Я считаю, все слагаемые успеха заключаются, как и в любом деле, в комплексе оперативных и рациональных действий, которые как правило венчаются успехом. Прежде всего — выбор главного тренера ВК «Рязань-РГУ» Сергея Папушина, который буквально за 4 месяца качественно перевернул игру команды на 180 градусов, придал игрокам уверенность в своих силах, что привело к желаемому результату. И конечно же, большое влияние оказали поддержка болельщиков, всех неравнодушных по отношению к команде людей. Огромная благодарность губернатору региона Малкову Павлу Викторовичу и вице-губернатору Бранову Артёму Анатольевичу, которые ещё до начала финального тура выразили нам полную поддержку в переходе команды в следующем сезоне в более высшую лигу А, выше которой только Суперлига. Огромная благодарность президенту Федерации волейбола Рязанской области Лачеву Виктору Михайловичу, который своей нескончаемой энергией, искренней любовью к этому виду спорта помогает главной команде региона решать непростые вопросы.
— Какие насущные задачи стоят перед командой и руководством клуба?
— Считаю главной задачей, которую надо решать немедленно, — укрепление игрового и кадрового потенциала команды и как путь к достижению - формирование в Рязанской области вертикальной системы подготовки игроков, начиная от занятий с детьми, молодёжью — под эгидой клуба, формирования частно-государственного подхода, чтобы система клуба могла генерировать собственные кадры для последующего их участия в основной команде. Считаю, что цель вполне рабочая и, пользуясь случаем, приглашаю рязанский частный бизнес к посильному участию в этом важном деле, на благо нашего любимого края и его жителей!
— Благодарю Вас за интервью. Желаю процветания и дальнейших успехов на благо нашей Родины!
— Спасибо Вам!

Метки: Олег Гудзь, волейбол, ВК «Рязань», Сергей Папушин
30.12.2025 12:55
Стоимость питания в школах Рязани изменится с 1 января
30.12.2025 11:52
В Рязани выросли цены для туристов
29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году
29.12.2025 09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
30.12.2025 17:32
Павел Малков оценил балет «Щелкунчик»
30.12.2025 17:30
«Ростелеком Книги» запустил новый формат подписок
30.12.2025 17:28
В декабре общерыночные выдачи ипотеки возрастут в полтора раза
30.12.2025 17:25
Рязанские железнодорожники провели акцию «Сила вязаного оберега»
30.12.2025 16:22
Главой Рязанского округа назначен Дмитрий Хотенцев
30.12.2025 16:04
Рязанцев приглашают отметить Новый год на Лыбедском бульваре
30.12.2025 15:34
В Рязанской области 10 семейных ферм получили субсидии
30.12.2025 15:29
ВТБ предупреждает о новогоднем всплеске мошеннической активности
30.12.2025 14:54
Музейный центр имени Солженицына приглашает рязанцев окунуться в мир киноискусства
30.12.2025 14:36
В последний день уходящего года рязанцам пообещали 5 градусов мороза
30.12.2025 14:18
В рязанских полях убирают кукурузу
30.12.2025 13:24
ВТБ совместно с OneTwoTrip проанализировали предпочтения россиян относительно новогодних поездок
30.12.2025 13:10
Wink.ru представляет главные премьеры января
30.12.2025 13:05
У россиян изменились новогодние маршруты
30.12.2025 12:46
Энергетики «Россети Центр и Приволжье» напоминают о важности соблюдения правил электробезопасности в новогодние праздники









