Подробности

Спорт

Серебряный блок

03.05.2025

Олег Гудзь

В Иркутске завершился финальный тур высшей лиги Б чемпионата России по волейболу среди женских команд. Прокомментировал итоги турнира президент и основной спонсор волейбольного клуба «Рязань-РГУ» Олег Гудзь.

— Финальный турнир проводился по круговой системе среди клубов занявших четыре первых места в зоне «Центр» и два — в зоне «Сибирь». Финальный турнир шести, как он называется, состоял из двух туров, в каждом из которых команды проводили по 5 игр и по их результатам выявлялись сильнейшие.

Наша команда изначально испытывала кадровые проблемы, так как состоит всего из 13 игроков, 7 из которых составляют основу команды. Остальные игроки — это совсем юные спортсменки, не имеющие опыта выступления в подобных соревнованиях. Поэтому любые возможные травмы, болезни и прочие неожиданности несли для нашей команды большие риски. Корме того, большинство соперников представляют собой части волейбольных академий, работающих годами, воспитывая будущих чемпионов с самого раннего возраста. В этих академиям работают опытные, в том числе титулованные тренеры, создана мощная материальная и методологическая базы. Поэтому команды не испытывают известных нам проблем. Однако, несмотря на всё сказанное, наша команда очень мощно проявила себя в первом туре, который проходил в Череповце, завершив его вторыми, при четырёх победах в пяти играх, уступив лишь «Северянке-2», команде, которая много сезонов является чемпионом лиги и составной частью крупнейшей академии российского женского волейбола.

Второй тур в Иркутске начался неудачно. Команда потерпела три поражения подряд, при чем в упорной борьбе. Думаю, сказались два фактора: пятичасовая разница во времени и, главное, команды-соперницы, которые являются фарм-клубами команд, выступающих в более высших лигах, включая высший дивизион — Суперлигу, фундаментально усилились игроками из этих команд. Особенно «Северянка-2» и «Динамо-Метар-2». Наша же команда продолжала выступления в прежнем составе, собственно, иных вариантов и не было.


Несмотря на все трудности, наша команда по сути совершила чудо, одержав долгожданную победу над чемпионом — «Северянкой-2», тем самым вернув шанс завоевать медали, что стало квинтэссенцией второго тура. А следующий день стал для нашей команды, по сути, апофеозом турнира — девчонки буквально смели очень сложного и неудобного для нас соперника «Университет-Визит» из Пензы. В итоге интрига тура обострилась до предела. Наша команда практически обеспечила себе бронзу, но хотелось большего. Судьба медалей зависела от двух оставшихся игр, в которых по воле Божьей соперники сыграли так, что наша команда уверенно закрепилась на втором месте после «Северянки-2» и окончательно завоевала серебряный пьедестал первенства России 2024/2025.


— Олег Владимирович, каковы, по Вашему мнению, основные слагаемые столь неожиданного, а потому ошеломляющего успеха рязанской команды в финальном турнире?
— Я считаю, все слагаемые успеха заключаются, как и в любом деле, в комплексе оперативных и рациональных действий, которые как правило венчаются успехом. Прежде всего — выбор главного тренера ВК «Рязань-РГУ» Сергея Папушина, который буквально за 4 месяца качественно перевернул игру команды на 180 градусов, придал игрокам уверенность в своих силах, что привело к желаемому результату. И конечно же, большое влияние оказали поддержка болельщиков, всех неравнодушных по отношению к команде людей. Огромная благодарность губернатору региона Малкову Павлу Викторовичу и вице-губернатору Бранову Артёму Анатольевичу, которые ещё до начала финального тура выразили нам полную поддержку в переходе команды в следующем сезоне в более высшую лигу А, выше которой только Суперлига. Огромная благодарность президенту Федерации волейбола Рязанской области Лачеву Виктору Михайловичу, который своей нескончаемой энергией, искренней любовью к этому виду спорта помогает главной команде региона решать непростые вопросы.

— Какие насущные задачи стоят перед командой и руководством клуба?
— Считаю главной задачей, которую надо решать немедленно, — укрепление игрового и кадрового потенциала команды и как путь к достижению - формирование в Рязанской области вертикальной системы подготовки игроков, начиная от занятий с детьми, молодёжью — под эгидой клуба, формирования частно-государственного подхода, чтобы система клуба могла генерировать собственные кадры для последующего их участия в основной команде. Считаю, что цель вполне рабочая и, пользуясь случаем, приглашаю рязанский частный бизнес к посильному участию в этом важном деле, на благо нашего любимого края и его жителей!

— Благодарю Вас за интервью. Желаю процветания и дальнейших успехов на благо нашей Родины!
— Спасибо Вам!

Зоя Амоян


Метки: Олег Гудзь, волейбол, ВК «Рязань», Сергей Папушин


Поиск

07.11.2025 16:25
В Рязани на улице Фирсова появятся шесть разноэтажных многоподъездных домов

07.11.2025 14:17
Врио главы администрации Рязани назначен Борис Ясинский

07.11.2025 11:02
В Рязанской области выросла средняя зарплата

07.11.2025 10:10
Два корпуса Торговых рядов в Касимове в Рязанской области выставят на торги

07.11.2025 09:14
В Рязанской области сообщается о дефиците препаратов для лечения болезни почек

06.11.2025 12:59
Мэр Рязани Виталий Артёмов покинул пост

05.11.2025 17:45
В Рязанском ТЮЗе стартовал театральный фестиваль

05.11.2025 16:12
Суд конфисковал у бывшего вице-губернатора Рязанской области имущество на 70,4 миллиона рублей

05.11.2025 15:26
На оформление Рязани к Новому году выделили ещё 10 миллионов рублей

05.11.2025 12:29
Рязанская область заняла 52 место в рейтинге регионов по ипотечным платежам

09.11.2025 15:43
В Рязани средняя наполняемость школьных классов составляет 29 человек

09.11.2025 15:15
В Дядьково под Рязанью выполнят реконструкцию местных дорог

09.11.2025 13:43
ЖФК «Рязань-ВДВ» завершил чемпионат ничьей со столичным «Динамо»

09.11.2025 12:40
В Рязани снизилась стоимость долгосрочной аренды квартир

09.11.2025 10:57
В Рязанской области завершается уборочная кампания

09.11.2025 10:50
ВК «Рязань-РГУ» вновь проиграл череповецкой «Северянке»

09.11.2025 10:46
Митрополиту Марку поручено временное управление патриаршим экзархатом Западной Европы

09.11.2025 09:50
БК «Рязань» уверенно выиграл у команды Тамбова

09.11.2025 09:25
В рязанском транспорте тестируют оплату проезда по QR-коду

09.11.2025 08:42
В Рязанской области начнётся похолодание

08.11.2025 22:24
В Рязани коммунальную городскую технику готовят к зиме

08.11.2025 19:43
Рязань вошла в число городов ЦФО с наименьшим количеством преступлений

08.11.2025 16:32
Рязанцы пожаловались на неогороженные ямы на тротуаре

08.11.2025 15:56
Электроснабжение большей части улиц Рязани восстановили после аварии

08.11.2025 15:50
Правительство Рязанской области разрешило изменить условия контракта на строительство моста через Оку

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Ноябрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер