Подробности

Спорт

Перемен

07.03.2025

На «Рязань Арене» 6 марта состоялась конференция по вопросам развития футбола в Рязанской области.

С тренерами спортивных школ, любительских команд, ветеранами футбола, руководителями ряда районных администраций, отделений федерации футбола и спортивных комитетов общались глава регионального минспорта Владислав Фролов, его заместитель Виталий Шабанов, ответственный секретарь рязанского регионального футбольного союза (РРФС) Сергей Крестин и кандидат в президенты РРФС, финансовый директор Группы компаний «Ф-Строй» Илья Котиков.

Толчком к этому разговору послужило поручение губернатора области Павла Малкова минспорту проанализировать ситуацию в регионе с футболом — самым массовым видом спорта.
— Такой формат конференции применяется впервые, но я надеюсь, что он станет традиционным для того, чтобы мы находили точки взаимодействия и эффективно развивали этот вид спорта, — сказал Владислав Фролов.

В разговоре отмечалось, что развитие футбола в регионе должно идти по трём основным направлениям: детский футбол, чемпионат области, профессиональный футбол.

Александр Корнеев, более 10 лет проработавший главным судьёй различных областных соревнований по футболу, куратор проекта Российского футбольного союза (РФС) «Футбол в школе» от Рязанской области отметил:
— Рязанский региональный футбольный союз входит в Союз футбольных федераций «Центр» (СФФ «Центр»), в который входит 12 региональных федераций. Из этих двенадцати мы на протяжении десяти лет стабильно двенадцатые. Первенство СФФ «Центр» проводится по десяти возрастным группам детей и юношей. Рязанская область всё время принимает участие в турнирах только 4-5 возрастов. Например, Калужская область только по одному возрасту выставляет пять команд».

На встрече отмечалось, что в областной футбольной структуре есть существенные пробелы. Например, отделения футбола работают в 28 спортивных школах области, но никаких соревнований между ними не проводится. Выступающие говорили о том, что на это в спортшколах нет средств.

Сейчас возрождается молодёжка ФК «Рязань», которой не было несколько лет, но не было и нет мужских команд Юношеской футбольной лиги разных возрастов — ступеньки к молодёжной команде региона.

Для проведения футбольных соревнований не хватает квалифицированных арбитров, в регионе нет эффективной системы их подготовки. Инспектор РФС, детский футбольный тренер Алексей Пчелинцев отметил, что за период с 2015 года в регионе подготовлен лишь один профессиональный футбольный арбитр — Ксения Горячева.

Затем главной темой разговора стала ситуация с чемпионатом региона. Выступающие говорили и о недостатках в медицинском обслуживании матчей чемпионата области (отсутствие скорой помощи), о том, что нет помощи командам от ряда администраций муниципальных образований. Есть финансовые проблемы — высокие стартовые взносы команд для участия в турнирах слишком высокие для некоторых муниципалитетов, низкие выплаты на питание — 300 рублей в сутки, существует необходимость системы денежного поощрения футболистов-любителей. Также речь шла об участии «легионеров» из других регионов в областном чемпионате.

На конференции отмечалось, что одним из главных препятствий в проведении чемпионата области являются два рязанских коммерческих турнира по мини-футболу — Традиционный турнир любителей футбола и турнир «Русской кожи». Областной чемпионат не выдерживает конкуренции с этими соревнованиями: футболисты-любители отдают предпочтение играм в турнирах любителей футбола и «Русской кожи» по финансовым соображениям. Организаторам регионального чемпионата не удаётся договориться с организаторами турниров о разделении игровых дней. Например, выходные дни отдать для игр чемпионата области, будни — для игр коммерческих турниров. При этом государственные учреждения с футбольными стадионами финансово заинтересованы в сдаче в аренду футбольных полей для проведения коммерческих турниров.

На встрече было заявлено, что приоритетным для футболистов должен стать чемпионат области, для чего необходимы мотивация муниципалитетов, внятное положение о чемпионате, объединение всех муниципальных команд и частных футбольных клубов под эгидой РРФС.

Кандидат в президенты РРФС Илья Котиков пообещал в течение нескольких дней разработать проект положения о проведении чемпионата области 2025 года и разослать его в муниципалитеты. После этого планируется его обсуждение, после которого будет выработан окончательный документ.

Александр Кащеев


Метки: футбол, ФК «Рязань», спорт


Поиск

15:54
Мэрия Рязани рассказала, как город будет праздновать юбилей Победы

15:38
Десять лебедей готовятся к переезду в район «Окской стрелки»

09:23
Рязань оказалась на 71 месте рейтинга по доходности инвестиций в недвижимость

18.04.2025 15:53
Рязанский госуниверситет создаст лабораторию искусственного интеллекта

18.04.2025 15:04
Рязанцы могут увидеть архивные фотоснимки 40-х годов прошлого века

18.04.2025 14:33
КСП Рязани выявила ряд нарушений при ремонте дорог в 2022-2023 годах

18.04.2025 13:25
«Зелёный сад» отправил в помощь бойцам СВО фронтальный погрузчик

18.04.2025 12:21
КСП Рязани выявила нарушения при проверке деятельности МУП «УРТ»

18.04.2025 11:42
Big data T2: 40% пользователей играют в игры на смартфонах в рабочее время

18.04.2025 09:38
АО «Рязаньавтодор» приведёт в порядок дороги в Рыбновском районе

18.04.2025 08:52
Премия «HR-бренд года» определит самых привлекательных работодателей

17.04.2025 23:33
Рязанцам представили проект благоустройства «Рюминой рощи», как парка, подчинённого лесу

17.04.2025 17:04
Битумные материалы, разработанные в рязанском НИЦ «Газпром нефти», применят в аэропорту Пулково

17.04.2025 16:34
Дмитрий Боков стал ректором РГУ

17.04.2025 15:43
Рязгордума утвердила изменения в бюджет Рязани

17.04.2025 15:38
Импортозамещение в телекоме: SIM-карты «Микрона» подтвердили свою работоспособность

17.04.2025 14:58
В Рязанском художественном музее прошла церемония награждения юных художников

17.04.2025 12:47
КСП Рязани выявила нарушения в работе РМПТС на 94 миллиона рублей

17.04.2025 11:13
В Рязани объявлен тендер на строительство школы за 2 миллиарда рублей

17.04.2025 10:27
РГУ имени Есенина получит на развитие более 50 миллионов рублей

17.04.2025 09:33
В «Фотодоме» Рязани открылась выставка «Парад Победы: Прадеду правнук»

16.04.2025 16:20
В центре Рязани изменят организацию дорожного движения

16.04.2025 12:09
Рязань претендует на звание культурной столицы 2027 года

16.04.2025 10:15
На выставке в Рязани представили подлинные предметы и документы времён Великой Отечественной войны

15.04.2025 16:57
Скончался учёный, академик, экс-председатель Рязанского облисполкома Валерий Калашников

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер