Подробности

Отчёт

Переписные истины

22.11.2010

Почти завершилась десятая за всю историю российского государства перепись населения. Как известно, её предварительные итоги будут известны только в апреле 2011 года, а обработка данных в целом продлится вплоть до начала 2013 года.

Насколько достоверными окажутся полученные результаты — вопрос не из лёгких. Между тем, подготовка к нынешней переписи началась ещё три года назад — в июле 2007 года была утверждена её концепция, которая включала в себя три этапа. На первом, «подготовительном» (июль 2007 года — сентябрь 2010 года), был проведён целый комплекс мероприятий. Например, вплоть до первого полугодия текущего года разрабатывались нормативные документы и программное обеспечение для автоматизации контроля и подсчётов, составлялись списки домов в населённых пунктах. С 2008 года началось тиражирование переписных листов (всего предполагалось напечатать 430 миллионов опросных бланков), приобретение средств материально-технического обеспечения, оснащение переписных участков помещениями, транспортными средствами и связью. Должны были закупить 33 тысячи калькуляторов, 642 компьютера, по 477 тысяч портфелей, свистков и фонариков, 5 миллионов гелевых ручек, 269 тысяч пачек бумаги и 54 тысячи картриджей. С 2009 года концепцией было запланировано проведение разъяснительных работ среди населения — с этой целью предполагалось привлечь почти 800 тысяч человек. В июле-августе 2009 года ив сентябре-октябре 2010 года должно было проводиться обучение временных сотрудников переписи.

Второй этап состоял из непосредственной переписи и был реализован, как известно, с 14 по 25 октября 2010 года. Третий же, уже начавшийся, продлится до 2013 года. Он включает в себя обработку полученных данных и их публикацию. Концепция обещает, что в 2013 году всё население страны будет иметь свободный веб-доступ к неперсонифицированной базе данных. На все упомянутые мероприятия госбюджетом было выделено 17 миллиардов рублей, 75% из которых уже израсходовано. Здесь надо отметить, что данную перепись населения планировали перенести на 2013 год в связи с финансовым кризисом, но позже Владимир Путин объявил, что всё-таки она пройдёт в 2010 году. Первоначально на неё планировалось выделить 10,5 миллиарда рублей.

Кстати, если говорить о цене вопроса, то, например, сосчитать каждого американца стоило США 22 доллара, а общие затраты на последнюю перепись в этой стране составили 6 с лишним миллиардов долларов. Это довольно много, по мировым стандартам. В Аргентине на каждого гражданина страны отводилось около полутора долларов, а общая сумма расходов равнялась 40 миллионам. В Испании всеобщая перепись населения обошлась бюджету страны в 147 миллионов долларов. А вот в странах Восточной Европы затраты на проведение всеобщего учёта были не очень большими. Например, в Румынии на человека было израсходовано 1,25 доллара, а на всё статистическое исследование — 2,75 миллиона долларов. В среднем, в таких странах, как Румыния и Болгария, на каждого гражданина затратили от одного до полутора долларов. Лишь в Польше эта сумма составила 3 доллара на одного поляка.

Довольны ли организаторы переписи, а именно Федеральная служба государственной статистики, тем, как прошёл главный этап любого исследования — сбор первичных данных? Вероятно, да. В сентябре службой статистики был проведён второй массовый опрос россиян (первый — в мае), предваряющий перепись. Главной его задачей было выяснить отношение населения к планируемому учёту, к организаторам, уровень информированности и наличие желания участвовать в переписи. Аналитический отчёт дал более чем оптимистичные результаты: 88% респондентов планировали принять участие в переписи, 60% выразили высокое доверие организаторам. Интересно, что слышали о планируемой переписи только 81% опрошенных, а планировали принять в ней участие на 7% больше.

26 октября в онлайн-интервью «Газете.ру» глава Росстата Александр Суринов сообщил, что, по предварительным данным, на 25-е число было переписано более 130 миллионов человек (численность населения России по итогам переписи 2002 года составляет более 145 миллионов). А уже 3 ноября Госкомстат обнародовал информацию, что всего в стране переписано 141,18 миллиона человек, в Москве — 11,7 миллиона. Волгограду удалось вернуться в число городов-миллионников за счёт присоединения близлежащих территорий, а сделавший такую же попытку Воронеж войти в эту категорию не смог. Что касается Рязанщины, то 10 ноября в интервью газете «Рязанские ведомости» начальник отдела переписи населения и демографической статистики Рязаньстата Нина Мачульская отметила, что у нас все технологические этапы переписи были выполнены в установленные сроки, люди отнеслись к переписчикам с большим пониманием, а 3,2% всех опрошенных на территории области самостоятельно пришли на переписные пункты и выполнили свой гражданский долг. Отказавшихся от переписи в регионе, по подсчётам Мачульской, всего 2%.

Высокую оценку проведённой в России переписи дал 17 ноября директор статистического отдела ООН Пол Чунг. Он сказал, она прошла в полном соответствии с мировыми стандартами и что организацией кампании занимались очень компетентные специалисты, был выделен достаточный бюджет и деньги были истрачены правильно. Пол Чунг проинформировал, что в 2011 году будет проведено несколько международных семинаров, на которых обобщат опыт в переписной сфере и выработают рекомендации на период до 2015 года. Ожидается, что до 2015 года переписями будет охвачено 98% населения планеты, и, по мнению Чунга, российский опыт в этом плане представляет очень большую ценность. В целом главный статистик ООН дал положительную оценку тому, как велась вся кампания, её информационное обеспечение, как граждан привлекали к участию в переписи.

Так выглядит официальная позиция. На противоположной чаше весов — мнение общественности, в частности, рязанцев, сложившееся в результате личного опыта участия в переписи. Ни для кого не секрет, что количество непереписанных горожан значительно больше, чем могут себе представить организаторы переписи. Наиболее распространённая причина, по которой посчитать удалось далеко не всех, — несовпадение графиков работы переписчиков и граждан. Многие жаловались на то, что, приходя с работы домой, обнаруживали во входной двери приглашение прийти на участок и «переписаться» самостоятельно. Разумеется, времени для этого у подавляющего большинства работающих горожан не было. Да и какой смысл планировать обход квартир и домов в рабочие часы, когда заранее понятно, что многих нет дома?

Немало рязанцев констатируют, что к ним вообще никто не пришёл. Среди них, например, жители бывшего военного городка №20, что, впрочем, неудивительно. Ведь расположен он в 14 километрах от границ Рязани и в 3 километрах от проезжей части. Общественный транспорт туда не ходит. С тех пор как в 2009 году городок объявили открытым и свободным от опеки Министерства обороны, его жители фактически оставлены на произвол судьбы. Напомним, что среди озвучиваемых целей переписи была необходимость выявить и учесть все больные места общественной жизни, посчитать, сколько граждан нуждаются в улучшении жилищных условий. Жителям военного городка №20 как никому другому нужен был этот учёт.

Всеобщее ощущение того, что перепись населения прошла, мягко говоря, не так, как ожидалось, подтверждают результаты опроса, проведённого среди москвичей 25-26 октября исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru. Полученные данные свидетельствуют, что 39% москвичей участвовали в переписи 2010 года самостоятельно, 26% сообщили, что их переписали родственники, а 35% столичных жителей эту акцию проигнорировали. Причём отнюдь не все из них сделали это из протестных соображений.

Светлана Максимова


Софья Нестерова, администратор
— Через два дня после того, как я самостоятельно переписалась на своём пункте, ко мне пришла очень милая, деликатная девушка, по моей просьбе предъявила все необходимые документы, удостоверяющие её статус переписчика, и попросила меня принять участие в переписи. Я ей вежливо объяснила, что позавчера меня переписали в пункте, сотрудники которого даже не удосужились ввести девушку в курс дела, тем самым поставив её в неловкое положение. Ведь я могла бы ей не открыть, а другой просто раздражённо нахамил бы. И мне грустно, что такая милая девушка, чтобы заработать пять с половиной тысяч рублей за 400 переписных листов, вынуждена страдать от плохой организации. Насколько мне известно, подобные истории случались в дни переписи не со мной одной.

Валерий Стройков, директор
— Если честно, я не сильно верю в достоверность результатов этой переписи. Мы живём в таких условиях, что говорить о себе правду крайне невыгодно. Поэтому, как утверждают, у нас много «чебурашек» и «джедаев». Вообще, сама цель переписи весьма сомнительна. О том, что не хватает детских садов, известно и без переписи, эта информация не требует затрат на её проведение. Сколько нас живёт? А загсы на что? Посчитать тех, кто живёт в городе без регистрации, вряд ли получится достоверно. Сколько зарабатываем? И кто же, простите, добровольно будет говорить, сколько в действительности он зарабатывает? В каких домах мы живём? Эта информация есть в БТИ, в регистрационных палатах и ЖЭУ...

Андрей Макаров, предприниматель
— Я считаю, что отказ от участия в переписи населения — это неправильная позиция. В первую очередь, потому, что это невыгодно нам самим. Ведь сегодняшние приоритеты государственной политики известны — оптимизация затрат, требуемых на социальную сферу. Соответственно, чем меньше народу перепишется, тем лучше — можно смело закрывать «лишние» школы, детсады, больницы и поликлиники, урезать финансирование и штат.

Виталий Грачёв, предприниматель
— Да тут рассуждать нечего, верить или не верить результатам переписи — ясно как день! В окружении каждого есть люди, которые по тем или иным причинам отказались участвовать в переписи. Кстати, многих не устроили слишком подробные анкеты. Ну зачем кому-то знать, какой недвижимостью я владею? Конечно, можно сказать, что мы игнорируем старания государства, относимся пренебрежительно к тому, что на перепись выделяются огромные бюджетные средства, а потом жалуемся на то, что детских садов, больниц не хватает. Возможно, это будет справедливым упрёком. Но мы так привыкли к тому, что нас постоянно кто-нибудь обманывает, что обнародовать личную информацию не очень спешим.

«Совет директоров», №46/2010


Метки: перепись, Рязаньстат, Нина Мачульская


Поиск

17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30