Стенограмма

Территория

Брифинг Валерия Ионова и Владимира Садофьева

27.05.2009

Заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов и министр природопользования и экологии Рязанской области Владимир Садофьев рассказывают о состоянии цементной отрасли региона.

Валерий Ионов: Мы регулярно проводим встречи, брифинги, и цель, конечно, прежде всего информирование общественности о той работе, которая проводится в Рязанской области в различных отраслях. Мы освещаем вопросы строительной темы, ЖКХ, дорожного хозяйства.

Ситуация сложная, как и во всей Российской Федерацией с цементной промышленностью. В Рязанской области «Базэл цемент» цементный завод, к сожалению, закрылся, и этим работникам прибавляется работа на вновь открывающихся заводах на территории Рязанской области. Об этом заявил руководитель компании.

В целом же у нас тоже проблема сложная. Прежде всего, «Михайловцемент» значительно сократил производство и даже приостановил производство, в результате чего правительство приняло ряд мер. Мы здесь встречались с руководителем, разговор был непростой, но результатом разговора стало то, что в начале второго квартала завод восстановил свою деятельность и начал производить цемент. Значит, получается заработная плата, есть рабочие места, да, конечно, не в полном объёме, не тот уровень численности, который был ещё декабрьский.

Чем это вызвано? Конечно, это вызвано падением спроса на рынке строительных материалов, вызванным падением спроса на основном рынке жилья. Причины? Причины лежат в плоскости финансово-экономических отношений, в том числе это связано с общемировыми тенденциями.

В целом же у нас по цементному сырью, в Рязанской области нет разведанных и утверждённых недр типа нефти, газа, цветметаллов, но Рязанская область насыщена очень распространёнными известняками, в том числе и для цементной промышленности. Мы являемся одним из крупнейших регионов, в котором есть наиболее крупные запасы цементного сырья. На сегодняшний день это около 924 миллионов тонн цементного сырья, запасы в основном сосредоточены в шести месторождениях, прежде всего Пронское месторождение около — 670 миллионов тонн, Кумовогорское — 44 миллиона тонн, Серебрянское — 33 миллиона тонн, Казинка — 128 миллионов тонн, Горенское — 11 миллионов тонн и Казинка-2 — там ещё не уточнены.

Работы по добыче сырья проводятся на Новогорском месторождении, которое обеспечивает сырьём как раз ЗАО «Михайловцемент». Месторождение Серебрянское призвано обеспечить завод проектной мощностью 1,8 миллиона тонн, строительство которого ведёт Серебрянский цементный завод, собственником данной компании является «Базэл цемент». У нас подписано соглашение с «Базэл цементом», и несмотря на трудности, которые имеются в группе «Базовый элемент», мы сосредотачиваем свои усилия с тем, чтобы завершить строительство цементного завода. Уже новое оборудование пришло, и мы ожидаем, что завод в начале следующего года будет введён в действие. Технология здесь «сухой способ» — самая современная технология: минимум отходов, минимум загрязнения атмосферного воздуха. Экологически это уравновешенный проект. Такие проекты, как правило, используются в Европе, в Германии, в частности. Хотя оборудование будет не германское, но достаточно хорошее.

Дальше месторождение Казинка у нас есть, Казинка-2 — это месторождение. «Рязаньцемент» — такая группа есть — это крупный холдинг, который в основном занимается недвижимостью и имеет основные проекты по недвижимости, несколько миллионов квадратных метров жилья будет строиться, через свои стройки они хотят построить цементный завод. И Пронское месторождение — это холдинговая компания «Сибирский цемент».

Таким образом, это у нас четыре основных цементгруппы, которые у нас цементом занимаются в Российской Федерации, и все они у нас представлены. Поэтому правительство Рязанской области, выполняя требования статьи 17 закона Российской Федерации «О недрах» и Федерального закона «О защите конкуренции», не допускает сосредоточение различных перерабатывающих мощностей цементно-перерабатывающих в руках одного природопользователя.

— Какая сейчас ситуация на «Сибцементе»?

Валерий Ионов: Сейчас подписано соглашение о сотрудничестве, которым предусматриваются обязанности компании и наши обязанности, создана рабочая группа, в которую вошли специалисты и правительства Рязанской области, и специалисты компании. «Сибцемент», как и все остальные, также испытывает трудности, связанные с тем, что потребление продукции падает.

Наше соглашение действует 10 лет, и в 2009 году холдинговой компанией «Сибцемент» должны быть проведены проектные работы. Сейчас холдинговая компания «Сибцемент» при нашем участии решает вопросы финансирования данного проекта. Вопрос содействия финансированию. Речь идёт о различных финансовых инструментах, которые предлагает холдинговая компания «Сибцемент» с целью занять деньги в западных банках. Данная тема обсуждалась губернатором Олегом Ивановичем Ковалёвым, когда проходило у нас выездное заседание Госсовета, с президентом. Не только обсуждалась — уже получена резолюция необходимая. Но речь не идёт о деньгах из федерального или областного бюджета — это исключается.

— Недавно появилась информация о том, что стали отдаваться участки под разработку без комплекса. Допустимо ли это?

Валерий Ионов: Это немного устаревшая информация. В части общераспространённых полезных ископаемых распространялись участки на бесконкурсной основе в том случае, если у заявителя был с собственности данный земельный участок, в котором находятся недра, или у него было согласие землепользователя или землевладельца данного земельного участка. Это было в рамках закона о недрах и о недропользовании, закона Российской Федерации, закона Рязанской области.

Данный вопрос муссировался различными контролирующими органами, были судебные процессы, но легитимность данного закона Рязанской области — правильно он называется «О недропользовании на территории Рязанской области», — легитимность была поставлена под сомнение, были судебные заседания, вплоть до определения Верховного суда РФ. Верховный суд 20 августа 2008 года подтвердил легитимность нашего закона — наш закон соответствовал российскому законодательству, участки могли быть предоставлены на бесконкурсной основе.

Кстати, эта ситуация не позволяла сделать аукцион. Если, допустим, те же самые областные распоряжались на территории Рязанской области цементным сырьём, пытались воздействовать на аукционы, и один раз, по-моему, года три-четыре назад пытались выставить на аукцион недра с полезными ископаемыми, но это не получалось, и землепользователь не давал согласие. С 1 января 2009 года вступили в силу поправки к закону «О недрах в Российской Федерации», и, естественно, после этого была поправка к нашему закону, закону Рязанской области, и после этого действуют аукционы. Два аукциона уже провели.

— Теперь не даются участки без конкурса?

Валерий Ионов: Теперь нет.

— Есть информация, что достаточно сложно получить лицензию на разработку песчаного карьера. Действительно ли это так?

Валерий Ионов: Эту тему мы обсуждаем регулярно, и буквально не далее как вчера. Что значит трудно или не трудно? Надо исходить не их этого. Вы должны понимать: баланс песка — сколько мы сегодня добываем и сколько песка нужно для строителей, для дорожников, возможно, для продажи за пределами Рязанской области. Честно говоря, мне не нравится ситуация, когда видишь, что и тут расковыряли, там расковыряли, причём не везде выполняются условия рекультивации. Нельзя этого допускать.

На сегодняшний день, я так понимаю, песка достаточно и даже более чем достаточно. Мы же не обязались решать вопросы перевода земельных участков из категории земель сельхозназначения в категорию промышленности и добычи песка. Согласитесь, земля сельхозназначения должна использоваться по своему назначению, и конечно, в случае, если какое-нибудь ценное сырьё — а цементное сырьё ценное — наверное, можно тогда решать эти вопросы, и то не сразу по 500 гектаров этой земли переводить, а часть перевели, как это обычно делается.

Например, в Касимове: для работы гектаров пять, работают на этой земле, закончили, переходят на следующий участок, а предыдущий участок рекультивируется, потому что вот эта организация, кстати, могу её в пример привести, выполняет всё чётко. В соответствии с договорами, рекультивация проводится полностью, и на месте рекультивированного карьера высаживаются посадки, хвойные деревья. Там уже, я посмотрел, есть деревья от 18 лет до двух-трёх, кстати, чему окрестные жители очень рады — маслят очень много.

Владимир Садофьев: На сегодняшний день выдано около 55 лицензий на добычу строительных песков. В прошлом было добыто около 27 тысяч кубометров песка. Могу сказать, что в настоящее время добыча почти не осуществляется, связано это с тем, что добытый в прошлом году песок не полностью был востребован, в рамках 200–300 тысяч кубометров лежит сейчас у недропользователей и пока не находит сбыта, или сбыт идёт, но не такими темпами.

Сказать, что на сегодняшний день есть в этом сырье потребности в области — возникает, допустим, вопрос с реконструкцией в дорожной сфере, мы восприняли заявки, которые были, провели аукцион на добычу песка, и потом завод получил право на разработку. Если просто по принципу, если я хочу получить это месторождение, то государство, кроме земель сельхозназначения, может учитывать и экономическую картину. На аукционе мы тех денег не получим, как тогда, когда рынок будет активным. Поэтому мы здесь запреты никакие не установили и работа ведётся, но ведётся с тем, чтобы не пострадали государственные интересы.

— Каково влияние кризиса на цементную промышленность в регионе?

Валерий Ионов: У нас Пронское месторождение на 670 миллионов тонн. В сентябре 2008 года ООО «Пронское» была выдана лицензия на часть Пронского месторождения, составляющую 19%. Это 125 миллионов тонн общего запаса известняков этого месторождения. ООО «Пронское» получило соответствующую лицензию.

Хочу вернуться к нашему соглашению с «Сибцементом». Какая основная цель правительства? Прежде всего наша цель — увеличить экономическую мощность Рязанской области и на основании этого решать социальные проблемы. Одна из этих проблем — обеспечить рабочими местами и заработной платой жителей прежде всего Михайловского района.

Мы заключили соглашение, в котором холдинговая компания «Сибцемент» взяла значительные обязательства по отношению к Михайловскому району, эти обязательства тянут где-то на один годовой бюджет всего района. Уже 1 октября прошлого года, когда закладывали первый камень строящегося завода, один из пунктов этого соглашения выполнен — пять автобусов было подарено Михайловскому муниципальному образованию.

— Каковы мощности цементных заводов? Какой из них наиболее мощный?

Валерий Ионов: Из работающих у нас Михайловский завод, из сегодня работающих. Кстати сказать, и они тоже собираются делать реконструкцию. Рядом с ними «Базел цемент», «Сибцемент» — это совершенно другие технологии, совершенно другое производство. Михайловский завод самый мощный. Следующих по мощности — Серебрянский завод. «Сибцемент» имеет большие проектные мощности, сейчас строится первая очередь.

Дальше ситуация будет развиваться так: есть востребованность в цементе — строится вторая и третья. Всего проектом предусмотрено три очереди. Тогда, когда построят, можно уже и о мощностях говорить, кто будет сильнее: то ли «Базел цемент» разовьётся сильнее, либо «Сибцемент». Мы же здесь решаем другую задачу: на территории ЦФО появляется и «Базел цемент», и «Сибцемент», и «Евроцемент групп». Это же хорошо, когда нету одного лидера! Представьте себе, если есть один только производитель, он будет и диктовать цены. А ситуация эта ведь была, в том числе и по Центральному округу, когда цены, так сказать, сильно приподнимались. Мы знаем, кто эти цены диктовал.

Можно сказать и про, наверное, известь, и про гипс. У нас на территории Рязанской области есть очень качественные залежи сырья, из которого получается высококачественная известь. Это в Касимовском районе. И сейчас мы ведём переговоры с одной бельгийской компанией, которая интересуется проектом, и даже в этих условиях. Подписано предварительное соглашение с этой компанией, мы ведём проработку на выдачу этого сырья. Это очень востребованное сырьё, используется и в сахарной промышленности, и в целлюлозно-бумажной промышленности, в строительстве достаточно востребованный материал.

И в районе Казинка местечко есть — залежи гипса. Скопинский район. Тоже одна из французских компаний заинтересовалась этим месторождением, они приехали и заявили, что интересуются добычей гипса. После того как мы с ними побеседовали, мы поставили условие: мы не хотим продавать сырьё, если они хотят добывать гипс, то здесь надо его и перерабатывать, то есть построить завод по изготовлению гипсокартона. Вот на этом мы и договорились. Тоже у нас предварительное соглашение подписано и ведётся дальнейшая работа. Понятно, что иностранные компании не сильно богаты сегодня, испытывают финансовые затруднения, но тем не менее, постоянный контакт сейчас есть, и ведутся проработки этого проекта.

У нас достаточно большой объём высококачественной глины, шесть различных организаций с нами заключили соглашения о строительстве кирпичных заводов. Сейчас, правда, нужно понимать, что мы, к сожалению, так сказать, сегодня не можем весь кирпич реализовать, который производится на существующих кирпичных заводах Рязанской области. Проблема есть, но никто из инвесторов не отказался от своих проектов, и все ведут проектирование, все понимают, что жильё будет востребовано. Провал же когда-то закончится, и одним из необходимых продуктов будет жильё. А жильё — это цемент, кирпич и другие промышленные строительные материалы.

Владимир Садофьев: То, о чём сказал Валерий Витальевич, — это установка для работы министерства природопользования и экологии по Рязанской области. И губернатор области Олег Иванович Ковалёв ставит задачу получения максимальной отдачи от использования природных ресурсов. А максимальная отдача получается тогда, когда не просто осуществляешь добычу полезных ископаемых, но и переработку, и чем более высокотехнологично, чем более качественная продукция выходит, тем больше отдача.

Одно дело добывать строительный песок и отсыпать его на насыпи дорожные или строительные объекты, другое дело — производство высококачественной извести. Это те проекты, которыми мы сейчас серьёзно занимаемся. Для того, чтобы наиболее системно эта работа велась, мы провели серьёзный объём работы по изучению потенциала геологического области и разработали концепцию.

Надо иметь в виду, что основные работы, связанные с геологической разведкой, проводились ещё в советский период, и они носили характер объёмов и по видам полезных ископаемых, те задачи, которые ставились, они осуществлялись. Сейчас ситуация меняется, появляются новые возможности, новые технологии, и, соответственно, мы изучаем не только месторождение, которое уже разведано, но и так называемые перспективные участки, перспективные площади. Их немало, у Рязанской области очень хороший потенциал, есть серьёзные исследования в этой области, и мы в ближайшее время представим губернатору области наши предложения по последовательности работы по освоению месторождений.

И ещё об одном моменте я хотел бы сказать, что иногда излишне эмоционально обсуждается вопрос о том, что кто-то обделён в отношении цемента. На сегодняшний день примерно 550 миллионов тонн в Пронском месторождении не распределено, и мы пока совсем не завалены заявками на эти свободные мощности, то есть рынок определяет состояние, а не те тормоза, административные барьеры.

Там есть другая сторона вопроса: я уже упоминал, что у нас один завод функционирует, один строится, два — проектируются. В перспективе мы в Пронском районе на небольшом пятачке можем иметь четыре цементных производства. Хотя они высокотехнологичны с точки зрения экологии, щадящие, но, тем не менее, проблемы могут возникнуть. Поэтому сейчас поставлена задача, ведутся работы по комплексной оценке экологической ситуации, которая будет тогда, когда эти производства будут введены в строй. Поэтому вот эту сторону мы тоже будем учитывать при решении о резервах вот этих полезных ископаемых.



Метки: Валерий Ионов, Владимир Садофьев, «Михайловцемент», «Базэл цемент», «Рязаньцемент», «Сибцемент», Олег Ковалёв


Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

17:09
Рязанцев предупредили об опасном явлении на реке Пре

17:04
В Рязани запретят парковаться вокруг ТРЦ «Малина»

16:51
Начало апреля в Рязани станет рекордно тёплым

16:15
Следователи проверят информацию о травмировании пассажиров в Рязани

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31