Подробности

Беседка

Мужские приоритеты

15.12.2010

«Каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом, вырастить сына». Вам не кажется, что это утверждение не отвечает современным реалиям, так как не включает необходимые для жизни мужчин драйв, адреналин и карьерный рост?

Что бы Вы внесли в список обязательных задач сильного пола? Именно с этим вопросом мы обратились к директору Городской управляющей жилищной компании Советского района, депутату Рязанской городской Думы Александру Сидорову.


– В самом утверждении есть что-то от библейских законов, ведь в нем заключены главные для любого человека вещи: посадить дерево – значит, беречь и приумножать богатства земли, построить дом – заложить жизненный фундамент, вырастить сына – значит, взять ответственность за продолжение рода, щедро делиться жизненным опытом, наставляя на путь истинный. Так что здесь все мудро… А сам я, к сожалению, пока не могу сказать, что выполнил все поставленные задачи. Осталась главная – построить дом для большой семьи.
– А добавить в народную мудрость ничего не хотели бы?
– Каждый мужчина должен служить своему Отечеству. Я не имею в виду, что это обязательно должна быть служба в действующих войсках. На благо Родины можно трудиться, добросовестно и ответственно выполняя свою работу на местах, но… армейскую службу должен пройти каждый мужчина.

Фанат ВДВ и красно-белых
– Насколько я знаю, Вы капитан запаса ВДВ. На Ваш выбор в пользу карьеры военного повлияли такие культовые ленты, как «Ответный ход» и «В зоне особого внимания»?

– Вообще-то в детстве я мечтал стать футболистом. В школе выступал полузащитником на городских соревнованиях по футболу в Чаплыгине, маленьком городке Липецкой области, а затем был приглашен в знаменитый липецкий «Металлург». Команда была популярна далеко за пределами области, мы даже выступали во втором дивизионе. К восемнадцати годам надо было определяться: либо уходить в профессиональный спорт, либо выбирать гражданскую специальность. И тут я увидел знаменитые ленты про десантников с Борисом Галкиным и Михаем Волонтиром в главных ролях. Выбор был сделан в пользу неба и голубых беретов.

– Неужели Вы навсегда расстались со спортом?
– Я по-прежнему являюсь заядлым футбольным болельщиком, стараюсь не пропускать ни одного матча московского «Спартака». Если есть возможность посмотреть игру вживую, я, не раздумывая, отправляюсь в поездку. А если меня еще и сопровождают друзья, с которыми я каждый вторник встречаюсь на дружеском матче, то поездка превращается в спортивный праздник. Мы экипируемся, берем флаги и по-настоящему болеем за красно-белых: кричим, сопереживаем, вскакивая во время острых моментов с места, невероятно расстраиваемся, если наша команда проигрывает. Вот и сейчас пришла печальная новость, что, уступив «Марселю», «Спартак» лишился надежд на выход в плей-офф. Омрачилась прошлая неделя и известием об уходе из жизни патриарха российской спортивной журналистики Владимира Маслаченко. Мы все выросли на его репортажах, он был ярким спортсменом, талантливым тележурналистом, бесподобным комментатором. Он олицетворял футбольный мир... Возвращаясь к Вашему вопросу, хочу добавить, что в десантном училище я серьезно занимался рукопашным боем и даже принял участие в чемпионате ВДВ, заняв почетное 4-е место.

– А легко ли Вам работать со своими коллегами по городской Думе, выпускниками десантного училища?
– Мне легко общаться с этими людьми, у нас больше тем для обсуждения, нас роднит «крылатая пехота». Ведь правильно говорят: бывших десантников не бывает. Это люди особого темперамента: справедливые, целеустремленные. Такое взаимопонимание и поддержка очень помогают в работе на комитетах Думы.

Восстановить доверие
– Вы принимаете участие в работе четырех комитетов городской Думы, в том числе по общественной безопасности и противодействию коррупции. Какие вопросы Вы считаете наиболее значимыми для города, требующими первоочередного решения?

– На сегодняшний день основным вопросом является предоставление земельных участков для строительства пожарных депо на территории города. Согласно техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности время прибытия пожарных расчетов к месту возгорания в городе не должно превышать 10 минут после оповещения о возгорании. Для этого требуется строительство новых пожарных депо. Острота вопроса также определяется и временем, в течение которого задача не разрешается. В апреле представители ГО и ЧС подали заявки в администрацию города на предоставление земельных участков для строительства пожарных депо, и с мая депутаты настойчиво добиваются решения этого вопроса. На одном из последних заседаний депутаты рассмотрели представленные администрацией варианты, которые будут дорабатываться совместно с представителями МЧС. Поддержку в решении этого вопроса, думаю, мы получим от нового руководства администрации.

– Помимо депутатской деятельности, Вы возглавляете управляющую жилищную компанию. Насколько сложно было освоить этот участок работы?
– В свое время я окончил Московский институт международных экономических отношений. Освоиться на новой должности, быстро войти в курс дела помогла и трехлетняя работа в комитете по городскому хозяйству гордумы. Сложнее было поменять отношение людей, работающих в ЖЭУ, к своим прямым обязанностям. К сожалению, у рязанцев сложилось мнение, что качественно работу могут выполнить только коммерческие организации, доверие к специалистам ЖЭУ во многих случаях утеряно. В настоящее время мы пытаемся навести порядок на участках, которые обслуживает Городская управляющая жилищная компания Советского района. Работы очень много, нередко самому приходится выезжать на объекты. Специалисты компании проводят и разъяснительную работу: ведь, согласно новым федеральным законам, ряд вопросов по организации эксплуатации жилых домов переходит непосредственно в ведение самих жителей. К сожалению, многие, особенно представители старшего поколения, принимают реформирование системы ЖКХ в штыки, с трудом идут на контакт, считая, что проблема обслуживания жилья должна решаться сама собой, без их участия, как было десять-двадцать лет назад. Это, в свою очередь, приводит, например, к срыву участия в федеральной программе софинансирования капитального ремонта жилья, согласно которой несоизмеримо большая часть средств на ремонт жилых домов поступает из федерального бюджета… Наша Городская управляющая компания старается вести конструктивный диалог с жителями.

Якутская экспедиция
– Александр Юрьевич, часто ли Вам при Вашей занятости удается отдохнуть с семьей?

– Не так часто, как хотелось бы, но я стараюсь держать руку на пульсе и не пропускать важные события в жизни своих детей. Сын Роман увлекается плаванием и уже сейчас выдает неплохие результаты. Каждое его соревнование – целое испытание для меня: порой кажется, что я волнуюсь больше, чем сам юный спортсмен. Его увлечение приветствую и стараюсь всячески поощрять. Дочка Лизонька пока плавать не научилась, ей всего 4, но уже пробует себя в танцах. Сейчас вот учимся не бояться зубных врачей и засыпать с выключенным светом. А при каждой возможности выезжаем семьей за город, жарим шашлыки. Я, как и герой известного фильма, считаю, что шашлык женских рук не терпит, поэтому эти приятные обязанности беру на себя.

– Про Вас говорят, что Вы отличный футболист и хороший охотник…
– Со вторым утверждением можно поспорить – я все-таки любитель, и в этом убедился, когда попал на охоту с настоящими профессионалами в Якутию. Именно там, вдали от цивилизации, где красавица-река Лена, почти семь месяцев в году скованная ледяным панцирем, течет по естественному руслу, как и миллионы лет назад, где все еще можно пить воду, зачерпнув из реки ладонью, где удивительные пейзажи поражают воображение самого искушенного путешественника, ты погружаешься в настоящий мир приключений и чувствуешь зов предков. В Якутии я впервые попробовал оленину, поймал и засолил местную рыбу таймень и ленок, готовил на костре местный деликатес – оленью кровь. И не морщитесь: целебные свойства крови известны человечеству с древних времен. Во время походов кочевники, например, восстанавливали силы с помощью живой конской крови. Жители Крайнего Севера ненцы пьют свежую оленью кровь по случаю приезда гостей, закусывая кусочками мяса забитого оленя и его внутренностями. Чукчи варят из нее похлебку, заправляя тундровым щавелем, мысом, мукой, тем самым оберегая себя от цинги.

– И после этого Вы говорите, что любитель… А дома как отнеслись к Вашим трофеям?
– С удивлением. Жена решила, что для охотника сам процесс все-таки важнее, чем добыча, а тут – оленина и засоленная северная рыба. Правда, меня удивили еще больше, приготовив изысканное блюдо – оленину под брусничным соусом…
– Получается, что мужчина должен не только построить дом…
– Но и послужить Отечеству, сделать карьеру, вырастить сына и дочку и, наверное, жить, а не строить планы на жизнь…

Беседовала Ирина Филатова



Метки: Александр Сидоров, ВДВ, ЖКХ, Рязанская городская Дума


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30