Подробности > Блогосфера

Поделиться:

19 декабря. Дубки

В самую что ни на есть полночь года мне загорелось поехать в Дубки. На Пру по таким дорогам ехать страшновато, а Дубки - самая доступная не городская дубрава, между селами Заоксое и Коростово, теми самыми, которые Ока весной превращает в острова и полуострова.


В самую что ни на есть полночь года мне загорелось поехать в Дубки. На Пру по таким дорогам ехать страшновато, а Дубки - самая доступная не городская дубрава, между селами Заоксое и Коростово, теми самыми, которые Ока весной превращает в острова и полуострова.
Идея, что ни говори, была изначально спорной. Небо - мрачное, желтая муть сменяется серой мутью, на земле - поземка и вообще противный ветер.


Сама дорога, хотя и почищена, узкая и тряская. Едешь, едешь, бац - из-за поворота кто-нибудь тоже едет навстречу, и так вот и приходится расползаться по снежной обочине.


Зато дубы - вот они, стоят. Со стороны Оки утренний ветер сбил весь снег со стволов.


Ходить по снегу оказалось не сложно. Он рыхлый и его совсем мало.
Зато на ветру руки леденеют с третьего кадра.


Мы все-таки прошлись (не зря же ехали) вдоль дороги, и по колее, ведущей через рощу к повороту Оки. Там, видимо, самый подводный лов: мужики довольно часто для мрачной и ветреной погоды проезжали туда и сюда.


То и дело на горизонте брезжил желтоватый просвет. Погода очень хотела улучшиться, но так и не смогла.


Несколько старых дубов вдоль дороги сначала треснули от корня, а потом их кто-нибудь подпалил, и они в конце концов рухнули.


Вчера мы добрели только до Сложного дуба, замерзли, решили сделать его портреты и вернуться.


Вот ветви Сложного дуба.


Вот его дупло. А сам он - в начале поста.


Один из поверженных дубов.


А это просто дубовая ветка на снегу.


Когда мы шли назад к дороге, маленький клочок голубого неба неожиданно показался над головой, и стремительно пронесся к Оке среди густой пелены облаков.
Еле успели его поймать.
19 декабря. Дубки


Метки: экология


Люди или мусор
Автомобильный блогер Drive2.ru поделился впечатлениями о современном состоянии Борковского затона в Рязани.
В народ
В рязанском ЦПКиО появились стихи неизвестного поэта о счастье.
Бдят
Рязанцы вызвали полицию из-за огня на Лысой горе в Солотче.
Ушастый
В рязанских пробках заметили ослов.