Прыжок с отяжелением |
12.01.2011 |
|---|
В новый год предприятия и организации вступают с новыми налогами — с 26 до 34% повысились страховые отчисления во внебюджетные фонды; пенсионный, социального и медицинского страхования.
Пойти на непопулярные меры правительство вынудил дефицит Пенсионного фонда, возникший из-за старения населения и особенно в результате увеличения пенсий. Трудному решению предшествовала большая дискуссия между ведомствами финансово-экономического блока правительства. При этом всем было абсолютно ясно, что повышение налоговой нагрузки на предприятия и организации — вовсе не та мера, которая нужна экономике для разгона. Четыре процента роста в год, по оценкам экономистов, слишком мало не только для проведения модернизации. Даже для выполнения уже запущенных инфраструктурных проектов нужны более крепкие «мускулы».
Накачать их при существующей фискальной нагрузке будет непросто. Предприниматели ещё не оправились от последствий кризиса. Итоги октябрьского мониторинга состояния малого и среднего бизнеса, проведённого «ОПОРОЙ России», показали, что основными проблемами предприниматели по-прежнему считают спад спроса на продукцию и дефицит финансов.
Неизбежное уменьшение фондов оплаты труда подбросит ещё одну головоломку Минфину и Минэкономразвития: как в условиях низкой покупательной способности населения стимулировать спрос? Аналитики высказывают опасения о возврате к серым зарплатным схемам. Но есть и другие уловки, к которым может прибегнуть бизнес, столкнувшийся с падением рентабельности. Об одной из них сказал председатель «Деловой России» Борис Титов, выступая осенью на «круглом столе» в Рязани. При существующей шкале уплаты страховых взносов руководство компаний установит начальствующему составу гигантские зарплаты, и потом эти деньги будут перекладываться в конверты для рядовых сотрудников. Ведь сегодня 34% налога надо платить с зарплаты до 415 тысяч рублей, а свыше этой суммы налог составляет 0%.
Многие эксперты, кстати, сильно сомневаются, что доходы Пенсионного фонда увеличатся пропорционально страховым взносам. Например, директор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова предположила, что дальнейший рост нагрузки может даже перестать приводить к увеличению доходов пенсионной системы. Она ссылается на экономические расчёты: рост соцвзносов на один процентный пункт ведёт к замедлению роста официальных зарплат на 0,5 п.п., а ВВП — на 0,1-0,15 процентных пункта.
Вероятно, адаптация бизнеса к новым фискальным условиям будет сопряжена с потерями для бюджета. Центр стратегических разработок (ЦСР) отметил сокращение собираемости взносов (отношение объёма полученных взносов к фонду оплаты труда) в 2010 году до 11 процентов с 11,8 процента в 2009 году. Такие данные со ссылкой на ЦСР привела газета «Ведомости». По расчётам ЦСР, если снижение собираемости будет таким же, как в 2010 году, то разрыв между планируемым и реально собранным объёмом взносов в пенсионную систему достигнет 630 миллиардов рублей, а во внебюджетные фонды в целом — 820 миллиардов рублей (1,5 процента ВВП). Это будет означать, что повышение взносов если и даст эффект, то весьма призрачный, и будет сопровождаться ухудшением предпринимательского климата. Дефицит же пенсионной системы никуда не исчезнет.
По мнению председателя «Деловой России» Бориса Титова, более справедливым было бы введение прогрессивной шкалы по ЕСН, чем увеличение ставок страховых взносов. И всё-таки небольшую победу бизнес одержал. В 2011 и 2012 годах малые предприятия в производственной и социальной сферах будут платить взносы по ставке не 34%, а 26%. От либерального экономического курса руководство страны, судя по всему, отказываться не намерено. И Дмитрий Медведев, озвучивший эти цифры в своем Послании Федеральному Собранию, вновь подтвердил это. Правда, под льготу попадает всего лишь 15-17% предприятий малого бизнеса, подсчитала «ОПОРА России». Но и это смягчение говорит о понимании ситуации. Экономические и социологические исследования ближайших месяцев покажут, как она будет развиваться дальше.
Дмитрий Соколов
Точка зрения
Алексей Кудрин, министр финансов РФ:
— Я накануне назвал цифру выпадающих доходов Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонда соцстрахования (ФСС) 30-40 миллиардов рублей в год (из-за предоставления льгот малому бизнесу по уплате страховых взносов в 2011-2012 годы, – ред.). Накануне вечером мы ещё провели определённую работу, сейчас могу сказать, что такими выпадающими средствами в 2011 году станут примерно 20 миллиардов рублей, то есть меньше, чем предполагали, и в 2012 году — около 21 миллиарда рублей… Если необходимость будет, дополнительно компенсируем средства Пенсионному фонду, ФОМС и ФСС. Пока на 20 миллиардов рублей в 2011 году ориентируемся. Эти средства нам необходимо будет изыскать в течение года и внести изменения в бюджет, — передаёт РБК.
Сергей Шаталов, заместитель министра финансов РФ:
— Мы пока слышим достаточно оптимистичные расчёты со стороны Минздрава, Пенсионного фонда, что риски преувеличены. Мы опасаемся того, что эта картинка не будет такой благоприятной, что ситуация будет развиваться по другим сценариям и, конечно, нужен мониторинг того, что происходит. Опросы бизнеса, особенно малого бизнеса, показывают, что многие, может, сгоряча, может эмоционально, говорят о том, что до 50 процентов малого бизнеса, по крайней мере, может уйти в тень, до половины работников будут получать зарплату в «конвертах», будут использоваться различные схемы, такие, как оформление на одного работника. У нас на самом деле очень серьёзная угроза в следующем году, и если мы увидим, что вместо роста страховых взносов картина будет совершенно иной, это будет означать, что нужно принимать серьёзные управленческие решения, — передаёт агентство Reuters.
Сергей Борисов, президент ООО «ОПОРА России»:
— Даже посткризисная статистика показала, что количественный рост малого бизнеса сохранился на прежнем уровне — 10% в год. Хотя цифра эта, конечно, несколько лукавая. Это рост за счёт микропредприятий и индивидуальных предпринимателей, особенно за счёт стартующих — тех, которые получали от государства субсидию на самозанятость в 60 000 рублей. И надо еще посчитать, сколько из них осталось на плаву. Мы все предыдущие годы долго выходили из тени. Сейчас 75% малого бизнеса — это белый, чистый бизнес, но всё идёт к тому, что мы можем развернуться обратно. И самое обидное, что и дефицит Пенсионного фонда в итоге тоже не получится компенсировать. ИА «Клерк.Ру».
Николай Кузнецов, директор магазина, Рязань:
— Будем ужиматься в расходах. Под льготное налогообложение мы не подпадаем, так как не относимся к предприятиям социальной или производственной сферы. Поэтому наши страховые платежи составят с 1 января 34 процента. Мы подсчитали, что фискальная нагрузка на фонд оплаты труда увеличится примерно в 2,4 раза. Можно попрощаться с премиями, если не увеличатся продажи. Роста выручки мы не ожидаем, ведь в других организациях такая же ситуация, и люди вряд ли будут тратить в новом году больше денег.
Метки: налоги, ЕСН, Пенсионный фонд, Минэкономразвития РФ, Минфин РФ
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
20:46
Проект «Есенин в городе» стал лауреатом всероссийской премии
15:46
БК «Рязань» проиграл «Твери»
15:41
Бастрыкину доложат об осуждённой за убийство 20 лет назад рязанке
15:13
Рязанцам пообещали небольшой снег
13:08
Аэростат для обзора новогодней Рязани начнёт работать с 30 декабря
10:39
В центре «Сосновый бор» под Рязанью откроют храм
09:51
В Рязани 28 декабря ожидается налипание мокрого снега и гололёд









