Подробности

Регион

Красная книга Рязанской области

18.01.2011

Министерство природопользования и экологии Рязанской области утвердило перечень объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Рязанской области.

Категории статуса редкости видов (подвидов, популяций) животных и растений, занесённых в Красную книгу Рязанской области (далее именуются таксоны и популяции), определяются по следующей шкале:
0 — вероятно исчезнувшие — таксоны и популяции, известные ранее на территории области и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных — в последние 100 лет, для позвоночных — в последние 50 лет, для растений — в последние 50 лет);
1 — находящиеся под угрозой исчезновения — таксоны и популяции, численность и (или) ареал особей которых уменьшились до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть;
2 — сокращающиеся в численности —таксоны и популяции с неуклонно сокращающимися численностью и (или) ареалом, которые при дальнейшем воздействии факторов, сокращающих численность и (или) ареал, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения;
3 — редкие — таксоны и популяции, которые имеют малую численность и (или) ареал на ограниченной территории или спорадически распространены на значительных территориях;
4 — неопределённые по статусу — таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий;
5 — восстанавливаемые и восстанавливающиеся — таксоны и популяции, численность и (или) ареал которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.

Список объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Рязанской области:

Класс Млекопитающие – Mammalia

Категория

Русская выхухоль Desmana moschata Linnaeus, 1758

2

Крошечная бурозубка Sorexminutissimus Zimmermann, 1780

3

Равнозубая бурозубка Sorexisodon Turov, 1924

4

Ночница Наттерера Myotisnattereri Kuhl, 1818

3

Ночница Брандта Myotis brandti Eversmann, 1845

4

Прудовая ночница Myotisdasycneme Boie, 1825

4

Малая вечерница Nyctalusleisleri Kuhl, 1819

4

Гигантская вечерница Nyctaluslasiopterus Schreber, 1780

3

Северный кожанок Vespertilio nilssoni Keys. et Blas., 1839

3

Летяга Pteromys volans Linnaeus, 1758

1

Крапчатый суслик Citellussuslicus Güldenstaedt, 1770

3

Орешниковая соня Muscardinus avellanarius Linnaeus, 1758

3

Лесная соня Dryomys nitedula Pallas, 1778

3

Садовая соня Eliomys quercinus Linnaeus, 1766

3

Соня-полчок Glis glis Linnaeus, 1766

3

Большой тушканчик Allactaga jaculus Pallas, 1778

2

Обыкновенный слепыш Spalaxmicrophtalmus Güldenstaedt, 1770

1

Серый хомячок Cricetulus migratorius Pallas, 1773

3

Обыкновенный хомяк Cricetuscricetus Linnaeus, 1758

3

Степная пеструшка Laguruslagurus Pallas, 1773

3

Подземная полёвка Microtus subterraneus Selys-Longchamps, 1836

4

Бурый медведь Ursus arctos Linnaeus, 1758

1

Европейская норка Mustelalutreola Linnaeus, 1761

1

Рысь Felis lynx Linnaeus, 1758

2

Класс Птицы – Aves

Чернозобая гагараGaviaarctica (Linnaeus, 1758)

0

Малая поганка Podiceps ruficollis (Pallas, 1764)

4

Красношейная поганка Podicepsauritus (Linnaeus, 1758)

4

Серощёкая поганка Podicepsgrisegena (Boddaert, 1783)

4

Малая выпь Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)

3

Белый аист Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)

3

Чёрный аист Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)

1

Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769)

3

Пискулька Anser erythropus (Linnaeus, 1758)

3

Лебедь-кликун Cygnus cygnus Linnaeus, 1758

0

Скопа Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)

1

Полевой лунь Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)

3

Степной лунь Circus macrourus (S.G.Gmelin, 1771)

3

Змееяд Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)

1

Орёл-карлик Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)

3

Большой подорлик Aquilaclanga Pallas, 1811

2

Малый подорлик Aquilapomarina Ch. L. Brehm, 1831

3

Могильник Aquila heliaca Savigny, 1809

4

Беркут Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)

0

Орлан-белохвост Haliaeetusalbicilla (Linnaeus, 1758)

1

Балобан Falco cherrug Gray, 1834

0

Сапсан Falco peregrinus Tunstall, 1771

0

Дербник Falco columbarius Linnaeus, 1758

2

Кобчик Falco vespertinus Linnaeus, 1766

1

Обыкновенная пустельга Falcotinnunculus Linnaeus, 1758

3

Белая куропатка Lagopus lagopus (Linnaeus, 1758)

1

Серый журавль Grusgrus (Linnaeus, 1758)

3

Пастушок Rallus aquaticus Linnaeus, 1758

3

Малый погоныш Porzana parva (Scopoli, 1769)

4

Дрофа Otis tarda Linnaeus, 1758

0

Ходулочник Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)

1

Кулик-сорока Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758

3

Фифи Tringa glareola Linnaeus, 1758

4

Большой улит Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)

4

Травник Tringa totanus (Linnaeus, 1758)

3

Поручейник Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803)

3

Турухтан Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)

3

Гаршнеп Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764)

4

Большой кроншнеп Numeniusarquata (Linnaeus, 1758)

2

Средний кроншнеп Numeniusphaeopus (Linnaeus, 1758)

1

Большой веретенник Limosalimosa (Linnaeus, 1758)

3

Степная тиркушка Glareolanordmanni Nordmann, 1842

1

Малая чайка Larus minutus Pallas, 1776

3

Сизая чайка Larus canus Linnaeus, 1758

3

Белощёкая крачка Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)

3

Малая крачка Sterna albifrons Pallas, 1764

2

Клинтух Columba oenas Linnaeus, 1758

2

Обыкновенная горлица Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)

2

Глухая кукушка Cuculus saturatus Blyth, 1843

4

Филин Bubo bubo (Linnaeus, 1758)

1

Болотная сова Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)

3

Сплюшка Otus scops (Linnaeus, 1758)

3

Мохноногий сыч Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)

3

Домовый сыч Athene noctua (Scopoli, 1769)

4

Воробьиный сыч Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)

4

Длиннохвостая неясыть Strix uralensis Pallas, 1771

3

Бородатая неясыть Strix nebulosa J. R. Forster, 1772

3

Сизоворонка Coracias garrulus Linnaeus, 1758

1

Обыкновенный зимородок Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)

3

Зелёный дятел Picus viridis Linnaeus, 1758

2

Средний пёстрый дятел Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)

3

Трёхпалый дятел Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758)

3

Лесной жаворонок Lullula arborea (Linnaeus, 1758)

3

Луговой конёк Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)

3

Чернолобый сорокопут Laniusminor Gmelin, 1788

4

Серый сорокопут Laniusexcubitor Linnaeus, 1758

3

Соловьиный сверчок Locustella luscinoides (Savi, 1824)

3

Обыкновенный сверчок Locustellanaevia (Boddaert, 1783)

3

Вертлявая камышевка Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)

0

Тростниковая камышевка Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)

3

Северная бормотушка Hippolaiscaligata (Lichtenstein, 1823)

3

Ястребиная славка Sylvianisoria (Bechstein, 1795)

3

Мухоловка-белошейка Ficedulaalbicollis (Temminck, 1815)

3

Черноголовый чекан Saxicolatorquata (Linnaeus, 1766)

3

Усатая синица Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)

4

Обыкновенный ремез Remizpendulinus (Linnaeus, 1758)

3

Белая лазоревка ParuscyanusPallas, 1770

4

Вьюрок Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758

4

Просянка Emberiza calandra Linnaeus, 1758

4

Овсянка-ремез Emberiza rustica Pallas, 1776

4

Дубровник Emberiza aureola Pallas, 1773

1

Садовая овсянка Emberiza hortulana Linnaeus, 1758

3

Класс Рептилии – Reptilia

Ломкая веретеница Anguisfragilis Linnaeus, 1758

3

Обыкновенная медянка Coronella austriaca Laurenti, 1768

1

Класс Амфибии – Amphibia

Краснобрюхая жерлянка Bombina bombina (Linnaeus, 1761)

3

Класс Круглоротые – Cyclostomata

Украинская минога Eudontomyzon mariae Berg, 1931

1

Европейская ручьевая минога Lampetra planeri (Block, 1784)

4

Класс Костные рыбы – Osteichties

Белуга Huso huso (Linnaeus, 1758)

0

Русский осётр Acipenser güldenstädti Brandt, 1833

4

Стерлядь Acipenser rutenus (Linnaeus, 1758)

5

Быстрянка Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)

3

Елец Данилевского Leuciscusdanilewskii(Kessler, 1877)

4

Озёрный гольян Phoxinus percnurus (Pallas, 1811)

4

Обыкновенный гольян Phoxinusphoxinus (Linnaeus, 1758)

3

Вырезуб Rutilus frisii (Nordmann, 1840)

1

Рыбец Vimba vimba (Linnaeus, 1758)

5

Берш Stizostedion volgensis (Gmelin, 1788)

3

Обыкновенный подкаменщик Cottus gobio Linnaeus, 1758

1

ТИП МОЛЛЮСКИ – MOLLUSCA

Класс Брюхоногие – Gastropoda

Трёхзубый карихиум Carychium tridentatum (Risso, 1826)

3

Карликовая клаузилия Clausiliapumilasejuncta Westerlund, 1871

3

Складчатая лациниария Laciniariaplicata (Draparnaud, 1801)

3

Собачья лациниария Laciniaria cana (Held, 1836)

3

Малая вертиго Vertigo pusilla Müller, 1774

3

ЦилиндрическаятрункателлинаTruncatellina cylindrica (Férussac, 1807)

3

Нежный малаколимакс Malacolimax tenellus (Müller, 1774)

3

Серовато-чёрный слизеньLimax cinereoniger Wolf, 1803

3

Двузубая перфорателла Perforatella bidentata (Gmelin, 1765)

4

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ – ARTHROPODA

Класс Паукообразные - Arachnida

Чёрный эрезус Eresus kollari Rossi, 1846

4

Осовидная аргиопаArgiope bruennichi (Scopoli, 1772)

3

Русский тарантул (средняя раса) Allohogna singoriensis (Laxmann, 1770)

3

Филодромус кортицинус Philodromus corticinus (C.L.Koch, 1837)

4

Изумительный паук-охотник Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)

3

Длинноватый хериэус Heriaeus oblongus Simon, 1918

4

Жизнерадостный азианеллюс Asianellus festivus (C.L.Koch, 1834)

4

Класс Насекомые – Insecta

Зелёное коромысло Aeschna viridis Eversmann, 1836

3

Дозорщик-император Anax imperator Leach, 1815

2

Перевязанная стрекоза Sympetrum pedemontanum Allioni, 1766

3

Рыжая стрекозаLibellula fulva Müller, 1764

3

Песчаный скакун Cylindera arenaria (Fuessly, 1775)

1

Приморский скакун Cicindela maritima Dejean, 1822

4

Пахучий красотел Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758)

1

Бронзовый красотел Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758)

3

Красотел-исследователь Calosoma investigator (Illiger, 1798)

3

Жужелица Щеглова Carabus stscheglowi Mannerheim, 1827

4

Жужелица Менетрие Carabus menetriesi Hummel, 1827

1

Сибирская жужелица Carabus sibiricus haeres Fischer von Waldheim, 1823

3

Жужелица Эстрейхера Carabus estreicheri Ficher von Waldheim, 1822

3

Золотистоямчатая жужелица Carabus clathratus Linnaeus, 1761

2

Блестящая жужелица Carabus nitens Linnaeus, 1758

2

Золотистокаёмчатая жужелица Carabus aurolimbatus Dejean, 1829

3

Шагреневая жужелица Carabus coriaceus Linnaeus, 1758

3

Прибрежный тинник Elaphrus uliginosus Fabricius, 1792

4

Чернейший птеростих Pterostichus aterrimus (Herbst, 1784)

4

Германский диахромус Diachromus germanus (Linnaeus, 1758)

4

Лунный каллистус Callistus lunatus (Fabricius, 1775)

3

Ребристый хлениус Chlaenius costulatus (Motschulsky, 1859)

4

Волосатый хищник Emus hirtus (Linnaeus, 1758)

3

Широчайший плавунец Dytiscus latissimus Linnaeus,1758

3

Шелковистая мимела Mimela holosericea (Fabriceus, 1775)

3

Обыкновенный отшельник Osmoderma coriarium (DeGeer, 1774)

2

Изменчивый восковик Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758)

2

Мраморная бронзовка Protaetia marmorata (Fabricius, 1792)

5

Большая зелёная бронзовка Protaetia aeruginosa (Drury, 1770)

1

Нарывник Шеффера Cerocoma schaefferi (Linnaeus, 1758)

3

Разноцветная майка Meloe variegatus Donovan, 1793

3

Большой коротконадкрыл Necydalis major (Linnaeus, 1758)

3

Усач-краснокрыл Келлера Purpuricenus kaehleri Linnaeus, 1758

1

Двуцветный рамнузиум Rhamnusium bicolor (Schrank, 1781)

3

Красногрудая лептура Leptura thoracica (Creutzer, 1779)

4

Удивительный микроплонтус Microplontus mirabilis (Korotyaev, 1980)

3

Голенастый фрачник Lixus tibialis Boheman, 1843

3

Сетчатая ценолида Caenolida reticulate (Linnaeus, 1758)

1

Степная сколия Scolia hirta Schrank, 1781

3

Крупный парнопес Parnopes grandior Pallas, 1771

3

Эписирон Episyron funereipes Costa, 1881

3

Обыкновенный пелопей Sceliphron destiilatorium Illiger, 1807

3

Оса-стиз Stizus perrisii Dufour, 1838

3

Трёхзубый бембецинус Bembecinus tridens Fabricius, 1775

3

Белоточечная андренаAndrena albopunctata (Rossi, 1792)

3

Булавоусая мелиттургаMelitturga clavicornis (Latreille, 1806)

2

Угольная андрена Andrena carbonaria Linnaeus, 1758

3

Французская андрена Andrena gallica Schmiedeknecht, 1883

3

Галикт Halictus xanthopus Kirby, 1802

3

Галикт Halictus costulatus Kriechbaumer, 1873

3

Серый рофитоидес Rophitoides canus Eversmann, 1852

3

Спиральноусые пчёлы Systropha curvicornis (Scopoli, 1770), S. planidens (Giraud, 1861)

3

Мохнатоногая пчела Dasypoda argentata Panzer, 1809

3

Тёмнокрылый литург Lithurgus fuscipennis Lepeletiere, 1841

3

Пчела-шерстобит Paranthidiellum lituratum Panzer, 1809

3

Стелис Stelis punctulatissima (Kirby, 1802)

3

Пчела-листорез Megachile bombycina Pallas, 1771

3

Округлая мегахила Megachile rotundata Fabricius, 1787

2

Брюшистый аммобатоидес Ammobatoides abdominalis (Eversmann, 1852)

3

Траурный триэпеолусTriepeolus tristis (Smith, 1854)

3

Эпеолоидес цекутиенс Epeoloides coecutiens (Fabricius, 1775)

3

Пчела-тетралония Tetralonia pollinosa (Lepeletiere, 1841)

3

Синяя цератина Ceratina cyanea (Kirby, 1802)

3

Пчела-плотник Xylocopa valga Gerstaecker, 1872

2

Голая пчела Prosopis nigrita Fabricius, 1775

3

Шмель конфузус Bombus confusus Schenck, 1859

2

Пятноспинный шмель Bombus maculidorsis Skorikov, 1922

2

Летний, или общественный шмельBombus solstitialis Panzer, 1805

2

Шмель йонеллюс Bombus jonellus Kirby, 1802

2

Изменчивый шмель Bombus proteus Gerstaecker, 1869

2

Плодовый шмельBombus pomorum (Panzer, 1805)

2

Щебневый шмель Bombus ruderatus (Fabricius, 1775)

2

Пластинчатозубый шмельBombus serrisquama F.Moravitz, 1888

2

Шмель Зихеля Bombus sichelii Radoszkowsky, 1859

2

Шмель Шренка Bombus schrencki F.Morawitz, 1881

2

Траурный шмель Bombus tristis Seidl, 1837

2

Моховой шмель Bombus muscorum (Fabricius, 1775)

5

Четырёхточечный муравейDolichoderus quadripunctatus (Linnaeus, 1761)

3

Муравей-вор Diplorhoptrum fugax (Latreille, 1798)

3

Волосистый лесной муравей Formica lugubris (Zetterstedt, 1840)

4

Черноголовый муравей Formica uralensis (Ruzsky, 1895)

4

Прозрачный глифотелиусGliphotaelius pellucidus Retzius, 1783

4

Малый хмелевый тонкопрядKorscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758)

3

Васильковая пестрянка Zygaena centaureae (Fischer von Waldheim, 1832)

3

Глазчатая пестрянка Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)

3

Лядвенцевая пестрянка Zygaena loti ([Denis et Schiffermüller], 1775)

3

Пестрянка-эфиальт Zigaena ephialtes (Linnaeus, 1767)

3

Земляной древоточец Paracossulus thrips (Hübner, 1818)

4

Украшенная эпиплема Eversmannia exornata (Eversmann, 1837)

4

Голубичная пяденица Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758)

2

Зелёная дубовая пяденица Comibaena bajularia ([Denis et Schiffermüller], 1775)

3

Молочайный коконопряд Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758)

3

Малая павлиноглазкаEudia pavonia (Linnaeus, 1758)

3

Осенний салатный шелкопряд Lemonia dumi (Linnaeus, 1761)

4

Одуванчиковый шелкопряд Lemonia taraxaci ([Denis et Schiffermüller], 1775)

3

Жимолостная шмелевидка Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)

3

Кисточница тимон – Pygaera timon (Hübner, [1803])

4

Двуцветная хохлатка Leucodonta bicoloria ([Denis et Schiffermüller], 1775)

4

Буковый вилохвостStauropus fagi (Linnaeus, 1758)

3

Василистниковая совка Calyptra thalictri (Borkhausen, 1790)

3

Лунная совка Minucia lunaris ([Denis et Schiffermüller], 1775)

4

Пурпурная ленточница Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)

2

Ленточница электа Catocala electa (Vieweg, 1790)

3

Розовая ленточницаCatocala pacta (Linnaeus, 1758)

3

Металловидка консона Euchalcia consona (Fabricius, 1787)

1

Лакфиолевая совка Plusidia cheiranthi (Tauscher, 1809)

3

Медведица госпожа Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)

1

Медведица геба – Euchariafestiva (Hufnagel, 1766)

1

Чёрная медведица Epatolmis luctifera ([Denis et Schiffermüller], 1775)

4

Мальвовая толстоголовкаCarcharodus alceae (Esper, [1780])

3

Алтейная толстоголовкаCarcharodus flocciferus (Zeller, 1847)

4

Мозаичная толстоголовка Muschampia tessellum (Hübner, [1803])

4

Истодовая толстоголовкаPyrgus alveus (Hübner, [1803])

2

Лапчатковая толстоголовка Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)

1

Толстоголовка запятая Hesperia comma (Linnaeus, 1758)

2

Поликсена Zerynthia polyxena ([Denis et Schiffermüller], 1775)

3

Мнемозина Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)

2

Аполлон Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)

1

Подалирий Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)

3

Белая зорька Euchloe ausonia (Hübner, [1803])

4

Торфяниковая желтушкаColias palaeno (Linnaeus, 1761)

2

Эгерия – Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)

3

Галатея Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)

3

Русская меланаргия Melanargia russiae (Esper, 1784)

3

Сенница геро Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)

3

Чернушка лигея Erebia ligea (Linnaeus, 1758)

2

Многоцветница эль-белое Nymphalis vaualbum ([Denis et Schiffermüller], 1775)

4

Шашечница феба Melitaea phoebe ([Denis et Schiffermüller], 1775)

3

Болотная перламутровка Clossiana eunomia (Esper, 1799)

3

Перламутровка дафна Brenthis daphne ([Denis et Schiffermüller], 1775)

3

Терновая хвостатка Nordmannia spini ([Denis et Schiffermüller], 1775)

4

Голубоватый червонец Lycaena helle ([Denis et Schiffermüller], 1775)

1

Малая голубянка Cupido minimus (Fuessly, 1775)

3

Голубянка орион Scolitantides orion (Pallas, 1771)

3

Голубянка алексис Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)

3

Голубянка алькон Maculinea alcon ([Denis et Schiffermüller], 1775)

2

Голубянка телей Maculinea teleius (Bergsträsser, [1779])

3

Сумрачная голубянка Maculinea nausithous (Bergsträsser, 1799)

3

Голубянка аргир Plebeius argyrognomon (Bergsträsser, [1779])

3

Торфяниковая голубянкаPlebeius optilete (Knoch, 1781)

3

Голубянка коридон Polyommatus coridon (Poda, 1761)

3

Голубянка дафнис Polyommatus daphnis ([Denis et Schiffermüller], 1775)

3

ОТДЕЛ ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ - MAGNOLIOPHYTA

Класс Однодольные - Monocotyledones

Ежеголовник злаковый Sparganium gramineum Georgi

2

Рдест длиннейший Potamogeton praelongus Wulfen

3

Наяда тончайшая Najas tenuissima A. Br. ex Magnus

1

Ковыль Залесского Stipa zalesskii Wilensky

1

Ковыль красивейший Stipa pulcherrima C. Koch

1

Ковыль перистый Stipa pennata L.

3

Ковыль узколистный Stipa tirsa Stev.

1

Манник дубравный Glyceria nemoralis (Uechtr.) Uechtr. et Koern.

3

Овсец пустынный Helictotrichon desertorum (Less.) Nevski

1

Овсец Шелля Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitagava

2

Овсяница высокая Festuca altissima All.

3

Перловник трансильванский Melica transsilvanica Schur

3

Осока Арнела Carex arnellii Christ.

4

Осока Гартмана Carex hartmanii Cajand.

3

Осока двудомная Carex dioica L.

4

Осока двусемянная Carex disperma Dew.

2

Осока многолистная Carex polyphylla Kar. Et Kir.

3

Осока раздвинутая, или расставленная Carex remota L.

3

Очеретник белый Rhynchospora alba (L.) Vahl

2

Пушица стройная Eriophorum gracile Koch

1

Пушица широколистная Eriophorum latifolium Hoppe

2

Венечник ветвистый Anthericum ramosum L.

3

Лилия саранка Lilium martagon L.

3

Лук желтеющийAllium flavescens Besser

3

Лук медвежий, или черемша Allium ursinum L.

3

Лук прямой, или торчащий Allium strictum Schrad.

1

Пролеска сибирская Scilla sibirica Haw.

3

Рябчик русский Fritillaria ruthenica Wicstr.

3

Рябчик шахматовидный Fritillaria meleagroides Patr. ex Schult. et Schult. fil.

3

Касатик безлистныйIris aphylla L.

3

Касатик сибирский Iris sibirica L.

3

Шпажник черепитчатый Gladiolus imbricatus L.

3

Венерин башмачок настоящий – Cypripedium calceolus L.

1

Гаммарбия болотная Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze

1

Гудайера ползучая – Goodyera repens (L.) R. Br.

2

Дремлик болотный – Epipactis palustris (L.) Crantz

2

Кокушник длиннорогий Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

2

Ладьян трехраздельный Corallorhiza trifida Chatel.

1

Любка зеленоцветковая – Platanthera chlorantha (Custer) Reichenb.

3

Неоттианта клобучковая – Neottianthe cucullata (L.) Schlr.

2

Пальчатокоренник балтийский Dactylorchiza baltica (Klinge) Orlova

1

Пальчатокоренник кровавый – Dactylorchiza cruenta (O.F. Muell.) Soó

3

Пальчатокренник пятнистый – Dactylorhiza maculata (L.) Soó

3

Пальчатокоренник Траунштейнера – Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó

2

Тайник яйцевидный – Listera ovata (L.) R. Br.

3

Ятрышник шлемовидный Orchis militaris L.

1

Класс Двудольные - Dicotyledones

Ива филиколистная – Salix phylicifolia L.

1

Ива черничная – Salix myrtilloides L.

2

Берёза приземистая – Betula humilis Schrank

2

Горец альпийский Polygonum alpinum

3

Гвоздика Андржеевского – Dianthus andrzejowskianus (Zapal.) Kulcz.

3

Гвоздика песчаная – Dianthus arenarius L.

3

Гвоздика пышная – Dianthus superbus L.

3

Качим высочайший – Gypsophila altissima L.

3

Песчанка Биберштейна, Arenaria biebersteinii

2

Песчанка скальная – Arenaria saxatilis L.

3

Борец дубравный – Aconitum nemorosum Bieb. ex Reichenb.

1

Борец шерстистоустый Aconitum lasiostomum Reichenb.

2

Ветреница лесная Anemone sylvestris L.

5

Горицвет весенний Adonis vernalis L.

3

Живокость клиновидная – Delphinium cuneatum Stev. ex DC.

3

Живокость высокая Delphinium elatum L.

1

Ломонос прямой Clematis recta L.

3

Лютик волосолистный Ranunculus trichophyllus Chaix

3

Зубянка пятилистная Dentaria quinquefolia Bieb.

3

Росянка английская – Drosera anglica Huds.

2

Молодило побегоносное – Jovibarba sobolifera (J. Sims) Opiz

2

Смородина колосистая Ribes spicatum Robson

3

Вишня степная – Cerasus fruticosa Pall.

3

Кизильник донской Cotoneaster alaunicus Golits.

3

Лапчатка песчаная – Potentilla arenaria Borkh.

3

Лапчатка прямая – Potentilla recta L.

3

Миндаль низкий Amygdalus nana L.

3

Спирея городчатая – Spiraea crenata L.

3

Астрагал эспарцетовый – Astragalus onobrychis L.

1

Горошек гороховидный – Vicia pisiformis L.

3

Дрок германский – Genista germanica L.

3

Люпинник пятилисточковый Lupinaster pentaphyllus Moench

3

Остролодочник волосистый Oxytropis pilosa(L.) DC.

3

Чина чёрная – Lathyrus niger (L.) Bernh.

3

Лён жёлтый – Linum flavum L.

3

Истод сибирский – Polygala sibirica L.

3

Водяника чёрная – Empetrum nigrum L.

1

Зверобой изящный – Hypericum elegans Steph. ex Willd.

3

Солнцецвет монетчатый – Helianthemum nummularium (L.) Mill.

3

Фиалка Селькирка Viola selkirkii Pursh ex Goldie

1

Волчеягодник обыкновенный – Daphne mezereum L.

3

Двулепестник альпийский – Circaea alpina L.

3

Двулепестник парижский – Circaea lutetiana L.

3

Чилим плавающий Trapa natans L.

5

Володушка серповидная Bupleurum falcatum L.

1

Дудник болотный Angelica palustris(Bess.) Hoffm.

3

Златогоричник эльзасский – Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur

3

Подлесник европейский Sanicula europaea L.

1

Триния многостебельчатая – Trinia multicaulis (Poir.) Schischk.

3

Свидина кроваво-красная – Cornus sanguinea L.

3

Грушанка средняя Pyrola media Swartz

1

Одноцветка одноцветковая Moneses uniflora(L.) A. Gray

1

Клюква мелкоплодная – Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr.

2

Толокнянка обыкновенная Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.

1

Пупочник ползучий – Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank

3

Змееголовник Рюйша – Dracocephalum ruyschiana L.

3

Черноголовка крупноцветковая – Prunella grandiflora (L.) Scholl.

3

Вероника Жакена – Veronica jacquinii Baumg.

3

Марьянник полевой Melampyrum arvense L.

2

Мытник мохнатоколосый – Pedicularis dasystachys Schrenk

3

Мытник скипетровидный – Pedicularis sceptrum-carolinum L.

3

Пузырчатка малая – Utricularia minor L.

3

Пузырчатка средняя – Utricularia intermedia Hayne

3

Скабиоза желтая – Scabiosa ochroleuca L.

3

Колокольчик алтайский – Campanula altaica Ledeb.

3

Василёк русский – Centaurea ruthenica Lam.

1

Василёк сумской – Centaurea sumensis Kalenicz.

2

Грудница мохнатая – Crinitaria villosa (L.) Cass.

1

Девясил высокий – Inula helenium L.

3

Козелец испанский Scorzonera hispanica L.

3

Крестовник Швецова – Senecio schvetzovii Korsh.

1

Крестовник эруколистный – Senecio erucifolius L.

1

Мордовник обыкновенный – Echinops ritro L.

3

Наголоватка паутинистая – Jurinea arachnoidea Bunge

3

Полынь армянская — Artemisia armeniaca Lam.

3

Полынь широколистная – Artemisia latifolia Ledeb.

3

Серпуха венценосная – Serratula coronata L.

3

Серпуха зюзниколистная – Serratula licopifolia (Vill.) A. Kerner

3

Скерда венгерская Crepis pannonica(Jacq.) C. Koch

3

Солонечник обыкновенный – Galatella linosyris (L.) Reichenb. fil.

2

Солонечник русский – Galatella rossica Novopokr.

2

Солонечник узколистный – Galatella angustissima (Tausch) Novopokr.

1

Отдел Папоротникообразные - Polypodiophyta

Класс Ужовниковые - Ophioglossopsida

Гроздовник виргинский Botrychium virginianum (L.) Sw.

1

Гроздовник многораздельный Botrychium multifidum (S. G. Gmel) Rupr.

3

Гроздовник полулунный Botrychium lunaria (L.) Sw.

3

Ужовник обыкновенный Ophioglossum vulgatum L.

3

Класс Папоротники - Polypodiopsida

Диплазий сибирский Diplasium sibiricum (Turcz. ex C. Kunze) Kurata

1

Многорядник Брауна Polystichum braunii (Spenn.) Fee

1

Щитовник распростертый, или схожий Dryopteris expansa (C. Presl.) Fraser-Jenkins et Germy

3

Отдел Плаунообразные - Lycopodiophyta

Класс Плауновидные - Lycopodiophyta

Плаун баранец Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart.

1

Класс Полушниковидные - Isoëtopsida

Полушник озерный Isoёtes lacustris L.

1

Полушник щетинистый Isoёtes eshinospora Durieu (I. setacea Lam.)

1

Отдел Моховидные - Bryophyta

Класс Листостебельные мхи - Musci

Сфагнум тупой Sphagnum obtusum Warnst.

2

Дикранум зеленый Dicranum viride (Sull. et Lesq.) Lindb.

3

Алоина жесткая Aloina rigida (Hedw.) Limpr.

3

Птеригонеурум яйцевидный Pterygoneurum ovatum (Hedw.) Dix.

3

Фиссиденс осмундовидный Fissidens osmundoides Hedw.

4

Дихелима волосовидная Dichelyma capillaceum ( With.) Myr.

4

Фонтиналис гипновидный Fontinalis hypnoides Hartm.

4

Плагиотециум скрытный Plagiothecium latebricola Bruch et al.

3

Леукодон беличий Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwaegr.

3

Аномодон длиннолистный Anomodon longifolius (Brid.) Hartm.

2

Аномодон утонченный Anomodon attenuatus (Hedw.)Hueb.

2

Некера перистая Neckera pennata Hedw.

3

Отдел Базидиальные грибы - Basidiomycota

Отидея ослиная (Otidea onotica (Pers.)Fuckel)

3

Печеночница обыкновенная (Fistulina hepatica (Schaeff.)Fr.).

3

Олигопорус цветкообразный (Oligoporus floriformis (Quel.) Gilb.et Ryvarden).

3

Трутовик разветвленный Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Pilat

3

Спариссис курчавый Sparassis crispa (Fr.) Fr.

3

Ежёвик коралловидный Hericium coralloides (Fr.) Pers.

3

Каштановый гриб Gyroporus castaneus (Bull.: Fr.) Quel.

3

Гиропорус синеющий Gyroporus castaneus(Bull.: Fr.) Quel.

5

Осиновик белый Leccinum percandidum

3

Березовик розовеющий, или окисляющийся Leccinum oxydabile

3

Моховик паразитный (Pseudoboletus parasiticus (Bull.)Sutara).

3

Гиродон сизоватый, подольшаник (Gyrodon lividus (Fr.)Sacc.).

3

Паутинник чешуйчатый Cortinarius pholideus

3

Паутинник фиолетовый Cortinarius violaceus

3

Сыроежка зеленоватая Russula virescens

3

Лангерманния гигантская (Langermannia gigantean (Batsch:Pers.)Rostk).

3

Вольвариелла шелковистая (Volvariella bombycina (Fr.)Sing.).

3

Вешенка оранжевая (Phyllotopsis nidulans (Pers.)Sing.).

3

Амилокортициум инкарнатный (Amylocorticium subincarnatum (Peck)Pouzar).

3

Антродия толстая (Antrodia crassa (P.Karst.)Ryvarden).

3

Стехеринум Мурашкинского (Steccherinum murashkinskyi (Burt)Maas G.).

3

ЛИШАЙНИКИ - LICHENES

Кладония сизая – Cladonia glauca Flörke

3

Кладония паразитная – Cladonia parasitica (Hoffm.) Hoffm.

3

Кладония ветвистая – Cladonia ramulosa (With.) J.R. Laundon

3

Кладония почтиоленероговидная – Cladonia subrangiformis Sandst.

3

Кладония сростноплодная – Cladonia symphycarpa (Flörke) Fr.

3

Бриория буроватая – Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.

3

Бриория Надворника – Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D.Hawksw.

3

Бриория сивоватая – Bryoria subcana (Nyl. ex Stiz.) Brodo et D. Hawksw

4

Флавопармелия козлиная – Flavoparmelia caperata (L.) Hale

4

Имшаугия бледнеющая – Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F. Meyer

4

Неофусцелия темно-бурая – Neophuscelia pulla (Ach.) Essl.

3

Пармелиопсис темный – Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold.

4

Уснея густобородая – Usnea dasypoga (Ach.) Shirley

3

Уснея лапландская – Usnea lapponica Vain.

3

Уснея почтицветущая – Usnea subfloridana Stirt.

4

Рамалина ясеневая – Ramalina fraxinea (L.) Ach.)

4

Коллема курчавая – Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H.Wigg.

3

Лептогиум синеватый – Leptogium cyanescens (Rabh.) Körb.

3

Пельтигера тонкая – Peltigera extenuata (Vain.) Lojka

4

Пельтигера чешуеносная – Peltigera lepidophora (Vain.) Bitter.

4

Пельтигера Некера – Peltigera neckeri Hepp ex Mull. Arg.

4

Пельтигера новомногопалая – Peltigera neopolydactyla Gyeln.

3

«Рязанские ведомости», №5/2011


Метки: Красная книга Рязанской области, Министерство природопользования и экологии Рязанской области, экология


Поиск

26.11.2021 17:38
В Рязанской области внесены изменения в правила поведения во время пандемии

26.11.2021 16:04
Ростелеком: Имя чемпиона Бразилии по футболу зрители Wink узнают в прямом эфире

26.11.2021 15:00
Арендаторы рязанских торговых центров обратились к губернатору

26.11.2021 11:39
В Рязанской области выявили ещё 241 случай COVID-19

26.11.2021 10:28
Рязоблдума назначила семерых членов региональной избирательной комиссии

26.11.2021 09:08
В Рязани вернули автобусный маршрут №45

25.11.2021 17:22
Названы победители международного фестиваля «Свидания на Театральной»

25.11.2021 17:00
ПСБ: Банк подключился к Yandex Pay

25.11.2021 16:13
Евгений Беленецкий возглавил штаб по вопросам гражданского строительства

25.11.2021 15:35
В Рязанской области вырастут коммунальные платежи

25.11.2021 14:11
Рязанец назначен руководителем ФСИН России

25.11.2021 14:00
Администрация Рязани внесла изменения в маршрут №96М2

25.11.2021 12:38
Рязгордума лишилась полномочий по согласованию кандидатур замглавы мэрии

25.11.2021 12:09
В Рязанской области обнаружили ещё 243 случая COVID-19

24.11.2021 19:37
Комитет по этике Рязоблдумы принял решение в отношении Владимира Сидорова

24.11.2021 15:23
Рязанские ТРЦ всё ещё надеются на встречу с губернатором

24.11.2021 15:14
Ростелеком: 250 тысяч призов ждут клиентов в новой онлайн-игре Tycoon

24.11.2021 14:52
Рязань запускает третий поток обучения программе «Экспортный форсаж»

24.11.2021 14:04
ПСБ: Банк признан лучшим ипотечным банком на первичном рынке жилья

24.11.2021 13:52
Аркадий Фомин прокомментировал резкое выступление Владимира Сидорова

24.11.2021 13:06
Юрист дал оценку высказываниям депутата Рязоблдумы о расстреле за покупку QR-кодов

24.11.2021 12:36
В Рязанском регионе выявили ещё 248 случаев COVID-19

24.11.2021 10:59
Онлайн-ритейлер «Самокат» начал работу в Рязани

24.11.2021 10:40
ВТБ и «Северная Компания» провели первую в Рязани онлайн-сделку

24.11.2021 08:31
С Рязанцами обсудили проект строительства дороги от Касимовского до Муромского шоссе

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Ноябрь 2021   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30