Голубоглазая вероника |
19.05.2011 |
|---|
Мы заждались стрижей, соловьев, камышевок. А они все ждали, когда зацветет в поле вероника — и прилетели аккурат к 17 мая.
Мы заждались стрижей, соловьев, камышевок. А они все ждали, когда зацветет в поле вероника — и прилетели аккурат к 17 мая. У нас в поле, верьте ли не верьте, это число — важная фенологическая отметка. Могут не лететь, не лететь какие-то виды птиц, а к этому дню все в сборе.
Семейные желтые трясогузки летают исключительно в паре, и настороженно застывают на невысоких стебельках сухого бурьяна. Уж если села желтая трясогузка низко — туда лучше не проходить. Я так это понимаю.
Естественно, трясогузки не сидят парой, как попугайчики. Дистанция между летающими рядом супругами — от метра до десяти по обстоятельствам.
Это, как я поняла — семья бровастого трясогуза.
Сосед его тонкобровый так и остался на участке подальше от дороги. Тут у него невероятно жалкий и пришибленный вид, но вообще-то и самка у него рядом, и вроде все в порядке. Просто я подловила тот момент, когда он на секундочку задумался, что дальше предпринять.
На самой близко к дороге навозной луже я с удивлением увидела куличка, стоящего в самом ее центре. Вот он .
Там же сидела белая трясогузка и долго дожидалалсь, пока я обойду лужу, пройду сквозь бурьян и выйду к ней для удобной съемки.
А это так, модные в этом сезоне американские сережки.
Еще один куличок, с лужи подальше.
Там же я, сдается мне, проворонила аж ястребиную славку (крупную, глазатую, полосатогрудую птичку).
Над полем уже летают стрижи!
Кукушка кукует и курсирует от столба к столбу, от деревьев возле Глобуса до лесопилки. И на всех ключевых точках на деревьях и высоких кустах возле водоемов распевают соловьи.
Грач лупил путельгу (точнее, мне кажется, что это пустельга).
Над залежным полем возле пруда кружил луговой лунь, а рядом над дорогой, кажется, его .
Еще появились и запели . Видела одну коноплянку. И лугового чекана видела, а черноголовые куда-то исчезли от пруда.
С пруда на канал, увидев меня возле кустов, низко улетела знакомая мородунка. Вот как раз в этих местах мужики на прошлой неделе и цедили мотыля, в самых «жирных» точках. Мородунка на этот раз фотографироваться не рвалась, но и уходила от меня не в ужасе, а просто тихонько топала в кусты и там продолжала питаться.
А рядом с ней кормилась желтоголовая трясогузка, с этой фотографии.
Одуванчики на канале.
Со дня на день ждем, когда там же расцветут желтые ирисы.
После дождей зеленеют молодые всходы на единственном распаханном и засеянном поле. Там пасутся , галки, грачи, вороны.
Возле дороги по пути домой встретила две пары полевых воробьев.
На газоне возле заправки ковром расцвел особенно крупный и густоцветущий аистник. По сравнению с обычным полевым собратом он выглядит, как сортовое растение на клумбе.
Метки: птицы, экология
16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
18:51
Игуменом Иоанно-Богословского монастыря назначен Иеромонах Тихон (Белов)
16:48
ХК «Рязань-ВДВ» завершил год победой над воронежским «Бураном»
16:25
Рязанский Совет ветеранов спорта отмечен на Всероссийском конкурсе
15:48
Рязанский театр балета приглашает на премьеру «Щелкунчика»
14:25
Андрей Калугин назначен на должность Рязанского межрайонного природоохранного прокурора
14:12
Рязанская филармония приглашает слушателей на Рождественский Сочельник









