Подробности

Город

Прудные решения

06.07.2011

Многие удивятся, узнав, что только на территории микрорайонов Горроща и Голенчино расположено одиннадцать прудов, включая многострадальный Рюминский. А всего в Рязани более 100 водоёмов.

Когда речь заходит о городских водоемах, то может сложиться впечатление, что в Рязани есть только Ока, Лыбедь и Трубеж, Борковские карьеры, Ореховое озеро и Рюминский пруд. Казалось бы, и такого количества водных объектов достаточно для одного города. Но мало кто знает, что в действительности на территории города расположено более 100 различных водоемов.



Безымянные свидетели истории
Подавляющее большинство из них не имеет названий. И это не случайно. Многочисленные рязанские водоемы представлены рукотворными прудами, а дату создания большинства из них установить сегодня практически невозможно. Они появились вместе с деревнями и селами, которые когда-то составляли пригороды областного центра, а сегодня являются его микрорайонами. Пруды и прудики играли важную роль в жизни населенных пунктов. Ведь централизованный водопровод появился в Рязани лишь во второй половине XX столетия, и то далеко не везде. Поэтому пруды обеспечивали поливочной водой огороды, в них разводили рыбу, даже полоскали белье. Урбанизация лишила пруды значимости, но все-таки позволила им сохраниться до настоящего времени.

Пожалуй, второе по популярности место после Рюминского пруда занимает каскад прудов в микрорайоне Песочня. Один из трех, расположенный рядом с торговым домом «Алина», и сегодня привлекает горожан. Конечно, речь не идет об отдыхе или купании. Если многие другие пруды по большей части завалены бытовым мусором или почти полностью заросли камышом, этот водоем относительно чистый. Дело в том, что на протяжении нескольких последних лет здесь круглогодично живет семейство уток, и у рязанцев, видимо, рука не поднимается бросить в водоем что-либо, кроме хлеба, которым очень любит покормить птиц детвора. Но состояние и этого пруда далеко от идеального.

Многие удивятся, узнав, что только на территории микрорайонов Горроща и Голенчино расположено 11 прудов, включая многострадальный Рюминский. В районе деревни Соколовка находится 13 прудов, в Песочне – 7, В Дягилево – 10, в Канищево – 3, в районе деревни Никуличи – 11. И это далеко не весь перечень городских водоемов. Точное их количество установили специалисты Дирекции по благоустройству города, которые в рамках принятой долгосрочной целевой программы «Охрана водных объектов, расположенных в границах муниципального образования – городской округ Рязань, на 2010-2012 годы» провели инвентаризацию городских водоемов.

85 самых стойких
По итогам обследования 85 из них были приняты в муниципальную собственность. Случилось это не так давно, в 2009 году, а стимулом к такому решению стало вступление в силу в 2006 году нового Водного кодекса, который позволил муниципалитетам принять из федерального ведения определенные категории водоемов. Почему только 85? Дело в том, что сегодня уже не всегда возможно определить происхождение водоема, немало таких, которые за годы безвременья стали заболоченными или пересохли. «Умирающие» водоемы есть в районе Борок, в микрорайоне Недостоево. Поэтому в список муниципальных вошли только самые «стойкие».

Общая площадь земельных участков, в границах которых расположены теперь уже муниципальные водные объекты, составляет около 202,1 га, в масштабах городской территории это всего 1%. На современном этапе ведущими функциями водоемов являются экологическая, микроклиматическая, оздоровительная и эстетическая. Пруды и обводненные карьеры, наряду с водными ландшафтами Оки и ее притоков, являются неотъемлемой природной частью нашего города. Водоемы оказывают существенное влияние на экологическую обстановку в городе. Водные поверхности выполняют роль естественных фильтров, способствуют интенсификации процессов очищения атмосферного воздуха, что является благоприятным фактором обеспечения экологического равновесия территории. Температура воздуха в жаркий летний день вблизи водоема всегда на 3-5 С° ниже, а скорость движения воздуха на 20-30% больше. В совокупности с зелеными зонами пруды образуют своеобразный ландшафтный дизайн, являющийся важным элементом рекреационной инфраструктуры города. Кроме того, они выступают градоформирующими природными объектами и в значительной мере влияют на формирование планировочной структуры города. Также они выполняют инженерные функции, обеспечивая регулирование отвода поверхностного и грунтового стока.

Мал водоем, но дорог
Проведенный специалистами администрации Рязани анализ городских водоемов показал, что большинство прудов испытывают антропогенную нагрузку, нарушающую естественное состояние биологического баланса их экосистемы. Признаками загрязнения являются множество факторов, например, мутность и несвойственный запах воды, цветение водоема, вызванное развитием фитопланктона, зарастание водорослями, наличие пленки на поверхности водного зеркала. Следует отметить, что состояние городских водоемов напрямую зависит от уровня благоустройства и санитарного состояния прилегающих территорий. Сброс неочищенных ливневых стоков в пруды – одна из причин их загрязнения.

Проблема сохранения малых водоемов актуальна для многих российских городов. Для того чтобы вернуть рязанские пруды к жизни, администрацией города и была разработана вышеназванная долгосрочная программа. Анализ функционального и территориального зонирования земельных участков, в границах которых расположены муниципальные пруды и обводненные карьеры, позволил выделить основные направления использования таковых водоемов: рекреационное, природное, декоративное и хозяйственное. Учитывая основные принципы градостроительного развития, изложенные в Генеральном плане города Рязани, приоритетным является рекреационное использование акваторий водоемов и прилегающих к ним территорий. В первую очередь это обусловлено существующим дефицитом природных зон отдыха (парков, пляжей, разнообразных «открытых» спортивных объектов).

В рекреационных целях будут использоваться 39 водных объектов, в числе которых Рюминский пруд, каскад Никуличинских прудов, несколько прудов, расположенных в поселке Соколовка, каскад из четырех водоемов в поселке Хамбушево, Песоченские пруды, Борковские карьеры, Дягилевские и Недостоевские пруды, пруд в микрорайоне Голенчино. Двадцать прудов будут иметь природное назначение. Водные объекты, расположенные в сельскохозяйственной и садовой функциональных зонах, будут использованы в основном в хозяйственных целях – для полива участков. Такая роль отведена 10 водоемам, расположенным в городской черте. Производственная зона города включает 7 водных объектов, которые предполагается использовать в качестве инженерных сооружений промышленных объектов в виде приемников и отстойников поверхностных вод с территорий предприятий, а также выполнять средозащитные функции.

На приведение в порядок городских прудов отведено два года. Первоочередное внимание будет уделено тем прудам, которые расположены в густонаселенных микрорайонах города, – Черезовским, прудам в районе улицы Сережина гора, двум водоемам на улице Новоселов (около отделения Сбербанка) и прудику рядом со школой № 69 в микрорайоне Канищево. Эти водоемы запланировано благоустроить уже в этом году. Выделенные на 2011 год 4 миллиона рублей будут направлены на санитарную очистку береговой полосы – вырубку кустарников, очистку воды вдоль берегов от камыша, зарослей, мусора, воссоздание подходов. Вытаскивать из воды мусор будут при помощи спецтехники, правда, только там, где существует подъезд к водоему.

В программе также заложены анализы донной среды и биологическая очистка с помощью микроорганизмов, питающихся простейшими водорослями. Эти микроорганизмы разрыхляют ил и обогащают водоем кислородом. Их деятельность помогает пробиться родникам, приводит к саморегуляции прудов. Нужно понимать, что микроорганизмы не очистят водоем до такой степени, чтобы в нем можно было купаться. Пока главная задача – придать прудам приятный глазу облик и устранить запах гниения. В ближайшее время путем проведения торгов будут определены предприятия, которые возьмутся за выполнение этих работ.

Подготовила Светлана Максимова



Метки: благоустройство, администрация Рязани, экология


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

19:49
В Рязани 30 апреля ожидается тёплый день

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30