Подробности

Город

Почему нас лишают горячей воды?

20.07.2011

Лето – не только время отпусков, но и сезон, когда большинство соотечественников, проживающих в городах, на определенный период остаются без горячего водоснабжения. Так уж повелось, что ремонтные работы у нас не могут проходить без того, чтобы не поставить горожан под холодный душ.

Памятуя о горячем во всех отношениях лете 2010 года, рязанцы и сегодня находятся в напряженном ожидании – какие сюрпризы преподнесут природа и городские власти в этом году? Ведь как первое, так и второе трудно поддается прогнозированию. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять истоки проблем, приведших к тому, что с июля по октябрь 2010 года половина города оставалась без горячей воды. Напомним, что главные страсти прошлого лета развернулись в отношении двух хозяйствующих субъектов – МУП «РМПТС» и ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ».

История вопроса
Говоря о плановых отключениях горячей воды, во-первых, отметим, что проводятся они не по воле предприятий, вырабатывающих тепло (в Рязани это Дягилевская и Ново-Рязанская ТЭЦ), а по распоряжению горадминистрации, которая устанавливает сроки профилактических и ремонтных работ на теплосетях, по которым эта самая вода поступает в наши дома. Справедливости ради надо отметить, что городские сети принадлежат не только муниципальному предприятию (РМПТС). Часть из них находится в ведении рязанского филиала ОАО «Квадра» – Дягилевской ТЭЦ. По сути, от «дягилевки» зависят отключения воды и тепла в обслуживаемых ею микрорайонах Московского округа Рязани. То, что произошло год назад, связано не с тем, что муниципальное предприятие вовремя не закончило ремонтные работы, а с тем, что оно в течение более чем трех лет не могло расплатиться за то тепло, которое покупало у своего поставщика – Ново-Рязанской ТЭЦ.

Тенденция накопления долгов со стороны МУП «РМПТС» перед Ново-Рязанской ТЭЦ началась в 2007 году. 1 января 2007 года долг составлял 16 млн рублей. Но с осени 2009-го долги стали расти галопирующими темпами. К 1 марта 2010 года долг достиг 633 млн рублей. Стало понятно, что такой объем дебиторской задолженности стал для ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» слишком тяжелым бременем. Поэтому 15 марта 2010 года было принято решение об ограничении поставок тепловой энергии для МУП «РМПТС». Поскольку зима была холодная, ограничения вводились постепенно, и мало кто из конечных потребителей это вообще заметил. Вынужденная мера по введению ограничения позволила ТЭЦ приостановить рост долга РМПТС. Реакцией РМПТС на это решение стало обращение в прокуратуру с попыткой его обжалования. Однако в тот момент прокуратура подтвердила законность принятой ТЭЦ меры и вынесла предписание, согласно которому МУП «РМПТС» должно было выполнить свои обязательства перед ТЭЦ как поставщиком тепловой энергии.

В марте начались переговоры с руководством МУП «РМПТС» и администрацией города. Но они ни к чему не привели. Пришлось полностью прекратить подачу горячей воды. Чтобы люди не страдали, это было сделано за 2 часа до даты планового отключения в городе горячей воды для ремонта тепловых сетей. За период профилактического ремонта тепловых сетей города никаких шагов по смягчению ситуации и выходу из кризиса руководство города и МУП «РМПТС» не предприняли. Проблема нарастания долгов была фактически проигнорирована, и пуска горячей воды в городе в запланированные сроки не произошло. Здесь необходимо отметить, что ТЭЦ вырабатывают тепло не из воздуха. Для этого им нужен газ, за который, как и за тепло, нужно платить. 25 сентября «Рязаньрегионгаз» ограничил поставки газа Ново-Рязанской ТЭЦ уже за ее неплатежи. ТЭЦ вынуждена была остановить часть теплофикационного оборудования. Напомним, что все это происходило в преддверии отопительного сезона и грозило серьезными последствиями.

Ограничение поставок газа послужило для МУП «РМПТС», городских и региональных властей толчком к началу конструктивных переговоров. В итоге решение было найдено. РМПТС получило прямую финансовую дотацию и погасило часть долга перед ТЭЦ, что дало ей возможность рассчитаться за газ. Все деньги транзитом были перечислены «Рязаньрегионгазу». Осенью того же года было заключено соглашение о реструктуризации задолженности РМПТС перед ТЭЦ на общую сумму 434,08 млн рублей сроком на 7 лет. Кроме того, МУП «РМПТС» взяло на себя обязательства полностью и своевременно оплачивать текущее потребление. Пока РМПТС выполняет все предусмотренные соглашением обязательства по оплате тепловой энергии, а ТЭЦ стабильно и без перебоев обеспечивает город теплом. Если все стороны, заключившие соглашение, будут исполнять взятые на себя обязательства, ничего подобного летом 2011 года не произойдет. Однако помимо миллионного долга перед Ново-Рязанской ТЭЦ, у муниципальных сетей существовала задолженность и перед Дягилевской ТЭЦ – сумма неплатежей в прошлом году составляла 284 млн рублей. Как нам сообщили в пресс-службе Дягилевской ТЭЦ, в настоящий момент задолженности не существует.

Все идет по плану
Как складывается ситуация с горячим водоснабжением рязанцев в этом году? Еще в мае губернатор Рязанской области Олег Ковалев предупредил ответственных чиновников: «Необходимо, чтобы люди были оповещены, где именно, когда и на какой срок отключают горячую воду, – отметил Олег Ковалев. – Администрации города следует предусмотреть меры по обеспечению четкого выполнения графика работ. Мы должны исключить повторение прошлогодней ситуации, когда жители Рязани остались без горячей воды вплоть до начала отопительного сезона». Учитывая события, которые нас ждут в декабре (речь идет, конечно же, не об апокалиптических предсказаниях племени майя), сомневаться в том, что указания губернатора будут исполнены, не приходится. Тем более что и у ОАО «Квадра» теперь есть прямые политические интересы, да и председатель совета директоров ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Анатолий Шестаков недавно был избран в новый состав политсовета Рязанского регионального отделения «Единой России».

Как сладкая музыка прозвучали слова губернатора и о том, что необходимо работать так, чтобы в этом году отключения длились не более трех недель, а в 2012 году – уложиться в две недели. Прислушалось ли МУП «РМПТС» к пожеланиям главы региона, сказать трудно (в некоторых домах рязанцев горячей воды нет уже более месяца, но, видимо, это исключительный случай), но поставщики тепла губернаторский наказ уже исполнили. Так, Ново-Рязанская ТЭЦ для сокращения сроков гидравлических испытаний и ремонтных работ на теплосетях Рязани провела реконструкцию технологической схемы подключения к магистралям своего теплофикационного оборудования. По сообщению службы по связям с общественностью Ново-Рязанской ТЭЦ, в рамках утвержденного администрацией города плана подготовки города к предстоящему отопительному сезону теплоэлектроцентраль в июле–августе проведет испытания тепломагистралей, принадлежащих филиалу ОАО «Квадра», и тепловых сетей РМПТС по согласованному со всеми сторонами графику в Железнодорожном, Октябрьском и Советском округах. Произведено разделение (секционирование) теплофикационного оборудования, что позволяет отключать только две магистрали, а две других магистрали оставлять в рабочем состоянии. Теперь будут поочередно отключаться I, II, а затем III и IV магистрали системы теплоснабжения города.

По утвержденному управлением энергетики и ЖКХ администрации графику Ново-Рязанская ТЭЦ провела гидравлические испытания (опрессовку) теплосетей на прочность и плотность с 11 по 15 июля по I, II и V магистралям, а с 1 по 5 августа — по III и IV магистралям. После завершения гидравлических испытаний собственники магистралей (филиал ОАО «Квадра») и муниципальных теплосетей (МУП «РМПТС») проведут ремонт своего теплосетевого хозяйства. На Ново-Рязанской ТЭЦ плановый ремонт теплофикационного оборудования, подключенного к I, II магистралям, запланирован на 16–22 июля, а подключенного к III и IV магистралям – на период с 6 по 12 августа. При условии завершения собственниками тепловых сетей всех ремонтных работ в соответствии с утвержденным графиком, заполнение I и II магистралей по заявкам диспетчерской службы филиала ОАО «Квадра» планируется провести с 23 по 26 июля, а по III и IV магистралям — с 13 по 16 августа. Конкретные сроки появления горячей воды в квартирах рязанцев будут зависеть от оперативности работы персонала теплосетевых организаций и управляющих компаний города по подключению жилых домов к системе горячего водоснабжения.

Гидравлические испытания сетей от Дягилевской ТЭЦ филиала ОАО «Квадра» – «РРГ» проводились с 27 июня по 11 июля 2011 года. На период испытаний была отключена горячая вода в 201 доме в микрорайонах Канищево, Приокский и Недостоево. После испытаний вода была подана во все дома, установленные графиками сроки ремонтных работ соблюдены. По планам горадминистрации в Железнодорожном и Советском округах горячей воды не будет с 11 по 27 июля, в Октябрьском и части Советского – с 1 по 17 августа.

Подготовила Ксения Бахорина



Метки: Ново-Рязанская ТЭЦ, РМПТС, «Квадра», Дягилевская ТЭЦ, горячая вода, долги, Рязаньрегионгаз, прокуратура Рязанской области, Анатолий Шестаков


Поиск

17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30