Подробности > Блогосфера

Поделиться:

Дом с привидениями

Есть в Рязани одно интересное строение.

Есть в Рязани одно интересное строение.

http://www.rus.1gb.ru/blogim/domgh.jpg

Располагается оно на пересечении улиц Маяковского и Свободы. Это памятник архитектуры, более известный как проклятый дом.
Согласно легенде в 1812 году в нём располагался госпиталь для раненных в войне с Наполеоновскими войсками. И будто бы один из находившихся там на излечении офицеров был убит на дуэли из за пустяковой ссоры, и был захоронен поблизости. Его мать, приехавшая на встречу с ним, узнав о случившемся, прокляла весь этот дом.
Уже в советские годы в здании обосновался морг. Не менее мрачное заведение. Когда он оттуда съехал в конце 80-х, постройка пришла в полное запустение. Её постепенно громили и крушили. Многие жители даже высказывались за снос.

Но - неожиданно началась реставрация. А кто захочет вселиться в такое помещение? И тут - РПЦ поступило так, как по моему и должно поступать - открыло в "доме с привидениями" магазин православной книги. Ведь воистину - нет лучше способа доказать силу своей веры, чем продемонстрировать презрение к предрассудкам. И вот уже лет пять магазин работает. Успехов им.
Дом с привидениями


Метки: история , архитектура


Люди или мусор
Автомобильный блогер Drive2.ru поделился впечатлениями о современном состоянии Борковского затона в Рязани.
В народ
В рязанском ЦПКиО появились стихи неизвестного поэта о счастье.
Бдят
Рязанцы вызвали полицию из-за огня на Лысой горе в Солотче.
Ушастый
В рязанских пробках заметили ослов.