Подробности

Блогосфера

Чудо Перевлеса

01.04.2014

deni_spiri gif

Небезызвестная церковь Рязанской области в селе Перевлес по праву считается выдающимся памятником архитектуры и является одной из главных достопримечательностей этого региона.

Небезызвестная церковь Рязанской области в селе Перевлес по праву считается выдающимся памятником архитектуры и является одной из главных достопримечательностей этого региона. В этом посте мы можем увидеть её ещё до реставрации, начавшейся пару лет назад. Для меня, как любителя заброшенного, после современных реставраций храм утратит свою привлекательность, так как безвозвратно исчезнет дух старины, который, на мой взгляд, обитает исключительно в церквях, нетронутых рукой ремонтников.





Месторасположение у церкви шикарное - является доминантой окружающей местности, а уж колокольню в округе видно за десятки километров. Церковь выполнена в стиле позднего классицизма с элементами ампира. В отделке богато использован белый камень. Без сомнений этот архитектурный памятник можно считать одним из лучших на Рязанской земле да и не только.


Столь удивительный по архитектуре храм бесспорно достоин столиц, а не всеми забытого и отдалённого села. Но не всегда это село, на краю Старожиловского района, было забытым. В XIX веке оно было крупнейшим торговым пунктом всей губернии. Из южных уездов сюда везли хлеб (село было крайней точкой до куда по реке могли подняться суда). Отсюда баржи везли зерно в Москву и Нижний Новгород! В 1857 г. ценность грузов, отправлявшихся с Перевлесской пристани, составляла свыше 1 миллиона рублей серебром. Кроме того, через Перевлес проходила большая дорога из Пронска на Спасск и Шацк; берега Прони соединял мост. И весь этот узел торговых путей принадлежал в первой половине XIX в. помещику И.И. Барыкову – богатейшему человеку Рязанской губернии, владельцу 5 тысяч душ.


Главная достопримечательность здесь, конечно, колокольня. Это красивая внушительная постройка 55 метров в высоту. Колокольня не просто одна из самых высоких, но и не имеющая прямых аналогов в русской архитектуре: пять цилиндрических ярусов, стоящих на четверике, с вынесенной на третий ярус колоннадой. Индивидуальный и весьма удачно и хорошо воплощённый проект.


Однако, архитектор этого творения до сих пор не известен.
Сам храм представляет традиционную композицию ротонда на четверике.


Антаблемент в изобилии был украшен лепными фигурными деталями.


Композиция храма включает портики как с севера так и с юга. Также окружена колоннадой и полукруглая апсида.


Интересное и богато декорированное окно трапезной части.


Внутри храма привлекают внимания колонны обрамляющие вход на винтовые лестницы, когда-то ведущие на хоры.




Деревянные перекрытия хор давно уж рухнули и лестница ведёт просто в пустоту.


Интерьер большей частью утрачен. Лишь местами сохранилась храмовая живопись. В простенках барабана явно находились изображения апостолов. Сейчас же они истёрлись безвозвратно. Низ купола обрамляет расписной орнамент в технике гризайль.


На стенах ещё кое-где можно различить фрагменты когда-то достаточно богатой росписи храма.


Выполнена роспись на неплохом уровне. С использованием изображений святых и витиеватых орнаментов.


Рассмотрим парочку фрагментов детально.




Лишь две "картины" хорошего качества в полный рост дошли до наших дней.




Вроде и разруха, но в самом здании довольно-таки чисто и прибрано. Местные явно следят.


В общем внутри храм представляет удручающее зрелище. Точнее представлял.
Всё-таки это съемка двухгодичной давности, а сейчас его уже интенсивно восстанавливают.


Кровля исчезла давно, поэтому своды трапезной, не выдержав испытание погодой, обрушились.


В образовавшейся дыре можно сделать интересный ракурс.


Взбираемся на саму колокольню. Третий ярус обрамлен колоннами и образует как бы балкон.


Здесь же можно вблизи разглядеть ротонду. Она достаточно высокая, прорезана множеством оконных проемов, со сдвоенными полуколоннами между ними. В отделке богато использован белый камень.


Это вид внутрь ствола колокольни. Внизу даже виден рисунок кафельного пола.


А ещё как коллекционера старинных клеймённых кирпичей, здесь меня ждало пополнение моей коллекции в виде такого вот экземпляра


Располагается церковь прямо на берегу реки Прони. Отсюда открываются замечательные виды на просторы Рязанского края.


В создании поста использован материал сайта
http://jalsaminna.livejournal.com/574.html



Метки: Перевлес, архитектура, история


Поиск

30.12.2025 12:55
Стоимость питания в школах Рязани изменится с 1 января

30.12.2025 11:52
В Рязани выросли цены для туристов

29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году

29.12.2025 09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»

27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов

27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»

26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия

26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди

26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга

01.01.2026 15:06
В Лесопарке в Рязани открывается каток

01.01.2026 14:23
Павел Малков выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Херсонской области

01.01.2026 11:44
В Рязани началось строительство нового дома в Московском районе

01.01.2026 11:08
Лесопарк приглашает рязанцев на трезвую пробежку

30.12.2025 17:32
Павел Малков оценил балет «Щелкунчик»

30.12.2025 17:30
«Ростелеком Книги» запустил новый формат подписок

30.12.2025 17:28
В декабре общерыночные выдачи ипотеки возрастут в полтора раза

30.12.2025 17:25
Рязанские железнодорожники провели акцию «Сила вязаного оберега»

30.12.2025 16:22
Главой Рязанского округа назначен Дмитрий Хотенцев

30.12.2025 16:04
Рязанцев приглашают отметить Новый год на Лыбедском бульваре

30.12.2025 15:34
В Рязанской области 10 семейных ферм получили субсидии

30.12.2025 15:29
ВТБ предупреждает о новогоднем всплеске мошеннической активности

30.12.2025 14:54
Музейный центр имени Солженицына приглашает рязанцев окунуться в мир киноискусства

30.12.2025 14:36
В последний день уходящего года рязанцам пообещали 5 градусов мороза

30.12.2025 14:18
В рязанских полях убирают кукурузу

30.12.2025 13:24
ВТБ совместно с OneTwoTrip проанализировали предпочтения россиян относительно новогодних поездок

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер