Мнение

Леонид Резников


Вопрос и ответ

31.01.2012

Пару недель назад один видный политик первого звена выступил со статьёй о национальном вопросе. Вскоре его сторонники принялись дружно одобрять упомянутую статью, полностью соглашаясь с выдвинутыми в ней предложениями. Вкратцах это следующее ― поскольку у нас многонациональное государство, то надо объединяться и дружить всем нациям, имея ввиду, что главной нацией, вокруг которой будет происходить объединение и дружба, будет русская. Кроме того, поскольку много всяких граждан из разных стран приехало к нам работать (под разными странами подразумевается Средняя Азия), то надо их как-нибудь ровными рядами выстроить, в смысле поселить в конкретных местах, прописать, направить на курсы русского языка, принять экзамен по знанию этого самого языка, а уж после этого допускать к работе в качестве дворника и/или даже маляра (общеизвестно, что «понаехавшие» из дынно-хлопковых республик иной квалификацией по большей частью не обладают).

Однако вышеупомянутые предложения вызвали у меня сомнения в возможности их реализации, поскольку я жизнь многонационального государства наблюдаю не из окна лимузина, проносящегося с внушительной охраной по просторам нашей страны, а как раз с тротуара, где все эти нации и стоят, когда мимо них ихняя власть и мчится. А сомнения заключаются в следующем.

Считаю, что если мы живём в многонациональном государстве, то все нации в нём конституционно равны, следовательно, объединяться надо не вокруг одной нации, критерием объединения вокруг которой выбрана её численность, а также то, что её наименованию названа страна, в которой мы живём. Объединяться надо вокруг идеи, мечты, которая позволит (или заставит, причём самостоятельно, без давления) объединить все нации и народы нашей страны, мобилизовать их потенциал, возможности для создания и построения… Не готов сейчас сказать, чего именно ― подлинно демократического общества, космической базы на Луне, лекарства от всех болезней, вакцины от воровства или курения. Без разницы. Власть должна предложить всем нациям и народам, проживающим в России, именно такую тему, которая позволит действительно создать и реализовать потенциал российского народа.

Звучать это должно именно так ― российского народа, а не «русского народа и иных проживающих с ним национальностей». Пока, к сожалению, таких тем не предложено, то есть получается, что никакой национальной идеи власть выдвинуть сейчас не может, а предлагает в очередной раз уже набивший оскомину тезис «дружбы народов», при упоминании которого вспоминается давнишний достаточно циничный анекдот: 

Армянское радио спрашивают: «Что такое дружба народов?». Ответ: «Дружба народов, это когда русский, татарин и грузин вместе бьют еврея». 

То есть на свет вытаскивается изживший себя лозунг, которому пытаются придать новое звучание. Ну не получится это! Потому что в те времена, когда строили общество «развитого социализма», дружба народов была одним из условий построения этого общества, иначе говоря, была составной частью идеи. А в чём идея сейчас? Нет её. И выходит, что нациям и народам предлагают начать дружить, а вот за кого или против кого, мы определим по ходу. А вы пока сидите за круглым столом и обсуждайте, как хорошо и дружно у нас живут разные нации и народности. Потом примем резолюцию о том, как мы мирно живём, и разойдёмся до следующего подобного мероприятия ― решать свои насущные проблемы. Проблемы, которые власть, надо честно сказать, не создаёт, но и не решает. 

Примеры? Их достаточное количество, но дабы и не занимать место и не обижать кого бы то ни было, должен сказать, что в Рязани достаточно активно действуют несколько национально-культурных автономий, образовательных и культурных центров, национальных организаций. Однако практически все они прошли через череду конфликтов и потрясений, в результате чего местные диаспоры оказались расколоты. Это коснулось армян, немцев, евреев ― это те национальности, представители которых живут у нас десятки и даже сотни лет. А из тех кто массово появился в недавние времена ― азербайджанцы, узбеки, таджики… Не буду касаться причин возникновения этих конфликтов ― они совершенно разные: где-то просто борьба за власть над диаспорой, где-то имущественные интересы, где-то личные амбиции или возможность решать вопросы легализации пребывания. Вот бы здесь и проявить себя тем, кто любит себя называть титульной нацией, однако оказалось, что проявлять себя некому. Органы власти не вмешиваются, потому что, по большому счёту, не имеют практического опыта решения внутринациональных конфликтов, подчёркиваю ― внутринациональных, а не межнациональных. 

А больше вмешаться некому, потому что русский народ у нас не организован ― ну нет у нас ни русской общины, ни русского культурного центра. Почему? А потому что они как бы и так везде ― в школах изучают русский язык и историю русского народа, в филармонии поёт русский народный хор, во дворцах культуры работают ансамбли русского танца. Но это всё внешний антураж, а проявить себя действительно народом, который отвечает за всё, что происходит на этой земле, зачастую некому. Так что прежде чем объединять все народы надо, на мой взгляд, русскому народу повнимательнее посмотреть на себя, объединиться самому и предложить остальным путь движения вперёд. Причём желательно в соответствии с Конституцией России ― то есть не во главе колонны наций и народов, а вместе со всеми. 

Что же касается предложения о том, чтобы все приезжие сдавали экзамен по русскому языку и жили организованно, то этот опыт уже есть. Можно, во-первых, ввести визовый режим для некоторых стран из бывших республик СССР и предложить лично на русском языке заполнять анкету на получение визы. А как составить подобную анкету, надо спросить у США ― если кто не знает, анкету на получение визы в США надо заполнять собственноручно, на английском языке и ― что очень важно ― за ограниченный промежуток времени. Так что сразу становится понятно ― знает соискатель язык страны, где стремится поселиться. 

А так получается несколько непонятно. Человек сначала въехал, потом пошёл на курсы русского языка, потом сдаёт экзамен. А потом? Если экзамен не сдал, ещё раз пошел учиться ― и так сколько раз. А почему бы не записаться заранее на своей Родине, например, в российский культурный центр, посетить курсы русского языка, получить свидетельство? И милости просим на стройки российского народного хозяйства! И последний момент, касающийся регистрации приехавших и пребывающих. Всё это напоминает попытку создать «места компактного проживания» граждан определённой национальности или вероисповедания. Как известно, попытки организовывать места компактного проживания граждан исходя из их национальности или вероисповедания имеют в истории человечества недобрую славу. Если кто не помнит, то во времена Второй мировой войны подобные места назвались «гетто», вне зависимости люди каких национальностей и вероисповеданий там проживали. По уже упомянутой мной Конституции России, наши граждане свободны в выборе места жительства и обуславливать какими бы то ни было условиями место проживания или возможность строительства культового здания совершенно недопустимо. Потому что от этого возникает противный запашок расовой и религиозной нетерпимости или, как сейчас говорят, ксенофобии. 

Возвращаясь к началу, хотелось бы заметить, что само название обсуждаемой статьи, содержит утверждение о существовании проблемы ― у нас в стране есть национальный вопрос. А раз есть вопрос, то должен быть ответ. Не просто ответ, а ответ ясный, чёткий, понятный всем гражданам страны, не подлежащий неверному или расширительному толкованию. Вот с этим-то и проблема, потому что ответа на национальный вопрос в нашей стране на сегодняшний момент нет.



Метки: нацвопрос



Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30