![]() |
Ян ФигманКак Фениксы |
02.07.2012 |
|---|
Поэтому весть о возвращении института губернаторских выборов вызвала в этих кругах вспышку эйфории. Случилось то, к чему они исподволь подталкивали власть: перебивавшиеся с хлеба на квас вершители политических судеб увидели драгоценный мираж — изумрудный свет, бриллиантовый дым и набережную Копакабаны, где все поголовно в белых штанах. Разумеется, они тут же начали улучшать себе стартовые условия для повторного вхождения в бизнес. В качестве одного из ударных инструментов были использованы рейтинги влиятельности, выживаемости, избираемости действующих российских губернаторов, которые рассматриваются как главные «дойные коровы».
Не остаются в стороне и центры влияния — лица и группы лиц, имеющие интересы в том или ином субъекте Федерации. «Временами интересанты не гнушаются ничем и даже платят, чтобы в элитах началось брожение», — утверждает политолог, доцент РЗИ (ф) МГУКИ Александр Семёнов. Возьмём, к примеру, индекс избираемости губернаторов, составляемый под брендом портала «Политические технологии». В конце июня этот доклад вышел всего во второй раз, готовит его некая экспертная группа, состоящая в основном из «сбитых лётчиков», — политтехнологов, не имеющих действительно крупных заказов. Поэтому интерес, что называется, бросается в глаза. Вот две очевидности: брянского губернатора Денина определили в группу «С» с вероятностью избрания «ниже среднего», а рязанского Ковалёва — , где собраны те, кто, по мнению составителей, вообще не имеет шансов.
Однако газета «КоммерантЪ» сообщает о том, что в «Единой России» до сих пор выражали уверенность в способности Николая Денина переизбраться, и приводитсвоего информированного источника о Ковалёве: «… сейчас реальных конкурентов у него в регионе нет, 7% подписей муниципалов для выдвижения своего кандидата оппозиция не соберёт, с партией у него конструктивные отношения, если он пойдёт на праймериз по выдвижению кандидата, то выиграет их». Судя по информации, поступающей из регионального отделения «Единой России», это мнение является доминирующим: «Результаты опросов ФАПСИ и ФОМ показывают результат, явно отличный от того, который приведён в рейтинге избираемости, — утверждает один из видных рязанских единороссов. — Если Ковалёв решит баллотироваться, то легко одержит победу».
Впрочем, решение губернатора Ковалёва пойти на выборы пока не находит подтверждения. В ответ на сообщение о том, что он якобы написал заявление об отставке — необходимое для похода на уже этой осенью, — министр печати и массовых коммуникаций Рязанской области Ольга Чуляева следующее: «Никакого заявления нет. Если бы оно было, я бы знала».
Метки: Олег Ковалёв, выборы-2012, Ольга Чуляева
14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов
11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке
08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра
08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь
05.01.2026 16:20
Рязанцам представили программу закрытия «Новогодней столицы 2026»
14:18
На трассе под Скопином произошло массовое ДТП
13:03
Рязанские теннисистки выиграли международные турниры в Индии и Турции
12:47
Рязанцев предупредили об опасных ямах на Северной окружной дороге
12:28
Более десятка улиц Рязани остались без холодной воды
12:21
«Эко-Пронск» в дни снегопада расчистил подъезды к контейнерным площадкам в Рязани и области
12:03
Рязанцы отличились на первенстве России по бильярдному спорту
11:43
На выставке в Рязани предлагают совершить ностальгическое путешествие в детство
11:23
В Рязани ушёл из жизни футбольный тренер Олег Ерохин
10:50
БК «Рязань» уступил второй матч команде Брянска
10:33
Рязанская Госавтоинспекция рассказала о причинах ДТП в новогодние праздники
10:15
В Солотче восстанавливают электроснабжение
10:12
ПАО «РЭСК» раскрыло информацию как независимая энергосбытовая компания.
09:57
Рязанцы жалуются на не чищенные с начала года дороги
09:29
В Рязани ветеринары прооперировали крокодила
09:12
ХК «Рязань-ВДВ» в гостях взял реванш у команды Красноярска
08:30
В Рязани образовались 10-балльные пробки
11.01.2026 17:36
В Рязанском районе упавшее на трассу дерево разбило автомобиль
11.01.2026 16:02
В системе оплаты за школьное питание в Рязани наблюдаются сбои
11.01.2026 15:21
В Рязанской области пойдёт сильный мокрый снег







