Мнение

Вадим Демидов


Фестиваль «Чернозём»

28.08.2018
Ну вот и прошло самое душевное событие года — рок-фестиваль «Чернозём». Фестиваль с каждым годом растёт и завоёвывает любовь зрителей. Об этом говорят простые цифры: в 2015 году мероприятие собрало всего шесть тысяч человек, в 2016 году его посетили 15 тысяч зрителей, в 2017-м — 19 тысяч, в этом же году за три дня — более 37 тысяч человек. Но обо всём по порядку.

День первый
Прибыл я на фестиваль аккурат к началу выступлений. Очереди на вход мне показались не очень большими. На входе работали две рамки, а также был организован отдельный вход со стороны палаточного лагеря. Палаточный городок в этом году разросся и еле вместил всех желающих: было установлено более полутора тысяч палаток.



Ведущим в этом году стал Михаил Климов, он же VJ Chuck — российский телеведущий, актёр, сценарист, имеющий опыт работы на музыкальных каналах A-One и «MTV Россия». Как по мне, то его позитивно восприняли зрители, потому что предыдущий ведущий — Олег Гаркуша — уже, мягко говоря, поднадоел своими повторяющимися из года в год шутками.



Открывали фестиваль местные тамбовские ребята — «Презумция Невменяемости». После них вышла на сцену группа «Маша и Медведи». Были исполнены всем известные хиты «Любочка», «Без тебя», «Рейкьявик» и несколько новых композиций.



После выступления вокалистке группы Марие Макаровой было предоставлено право первой погасить фирменную почтовую марку, специально выпущенную к рок-фестивалю совместно с Почтой России.



С этого момента любой желающий мог посетить палатку Почты России, которая находилась в ста метрах от сцены, и отправить фирменную почтовую карточку в любую часть нашей страны. Чем, кстати говоря, я и воспользовался. Как сообщили организаторы, за время фестиваля было отправлено более тысячи открыток.



Панки из «Порнофильмов» во главе с лидером Владимиром Котляровым отметились разбитыми барабанами и гитарами, летевшими со сцены, а ещё тем, что провели одну из самых длинных автограф-сессий. Владимира легко можно было встретить на фестивальном поле среди простого люда. Он и там умудрялся раздавать автографы и фотографироваться с теми, кто этого пожелал.



Далее выступила группа «Пилот», которая представила юбилейную программу «Двадцатничек!». В программу ребята включили самые любимые песни, написанные за всю историю существования группы.



С творчеством группы «Lumen» я не был знаком, хотя этой команде тоже уже стукнуло двадцать лет .Ребята без иносказаний с помощью своих песен со сцены высказывали свою точку зрения о ситуации в стране.



Ну а закрывала первый день группа «ДДТ». Как всегда Юрий Юлианович и компания выдали на гора порцию проверенных временем хитов, но не забыли исполнить и несколько новых песен.

Из недостатков, которые явно бросились в глаза в первый день, можно отметить огромные очереди за пивом. День пролетел быстро и незаметно.

День второй
Прилично отоспавшись, принял душ, умылся, отведал сладостей, запивая их ароматным кофе — и за всё это я не заплатил ни копейки. Да-да, я не ошибся. Дело в том, что так уже стало заведено на «Чернозёме»: в палаточном городке все вышеперечисленные прелести вы получаете абсолютно бесплатно. При этом само проживание в палаточном лагере стоило символичные четыре рубля, а парковка и вовсе бесплатная. Хочется верить, что и в дальнейшем эта традиция сохранится.



Благодаря тому, что программа начиналась в 15.00, можно было в своё удовольствие провести время, например, посетить достопримечательности Тамбова. Я успел прогуляться по центру города, насладился видами прекрасной набережной, прокатился на катере по Цне и вспомнил безмятежно проведённое время и удивительную свободу, которой наполнен фестиваль (кто хоть раз бывал там, тот поймёт).



Организаторы очень чётко отслеживают мнение посетителей фестиваля и саму ситуацию на фестивальной поляне. Так, на второй день были поставлены дополнительные точки по розливу пенного напитка и время, потраченное на его покупку, резко сократилось. При этом разнообразие и богатство ассортимента фудкорта осталось неизменным.

Теперь о музыкальной программе. Второй день открыла группа Casual. Солист Алексей Яшин активно взаимодействовал со зрителями. Публика отвечала ему взаимностью, вместе исполняя песни, в итоге обе стороны остались довольными.



Вот, например, мнение музыкантов о фестивале: «Хэштег #СамоеДушевноеСобытиеГода очень тонко и чётко описывает фестиваль #4ернозем! У нас куча эмоций, и все они — благодаря вам и организаторам;) Спасибо всем, кто приехал и пришёл на наше выступление, спасибо за флэшмобы,за самую длинную очередь за всю историю группы и просто за то, что вы с нами! Мы любим вас!».



Следующей выступила группа «План Ломоносова». Многие из тех, кто не знаком с творчеством этой группы, визуально легко узнают солиста группы, ведь Александр Ильин снимался в роли Лобанова в известном сериале «Интерны».



Слэм под выступления получился таким же душевным, как и сам фестиваль — если кто-то из участвующих падал, то все остальные спешили ему на помощь. Проходил он в определённом месте и никак не затрагивал остальных зрителей.

Очень приятно удивила группа «Город312». Эту группу многие считали неформатной для рок-фестиваля, но когда ребята вышли на сцену и спели пару песен, в них влюбились большинство зрителей «Чернозёма».



Трибьют группы «Кино» — группа «Виктор» исполнила песни Виктора Цоя. На вопрос про сходство с легендой солист Асхат Калбаев ответил следующее «Я такой, какой я есть, такая внешность была дана мне от природы».



Глеб Самойлов и группа «The Matrixх» в этот раз выступали вместе с Воронежским молодёжным симфоническим оркестром. Было приятно услышать старые песни в новом исполнении.



Закрывала же программу второго дня легендарная группа «Кипелов». Валерий Кипелов в свои шестьдесят лет дал фору многим молодым исполнителям. Уже после концерта группа «Кипелов» написала у себя в социальных сетях: «Это был незабываемый праздник!!!! Большое спасибо организаторам, техническим службам и, конечно же, вам, наши любимые поклонники, за то, что разделили его вместе с нами».

Выступления на большой сцене закончились, но праздник продолжился в палаточном городке. На малой сцене ,специально сделанной для «земляков», выступил лидер группы «Анимация» Костя Кулясов.

День третий
В это утро кроме кофе и вкусняшек всех желающих ждал «душ шарко». Утренние поливалки, похоже, тоже становятся доброй традицией самого душевного события года. Приехавшая пожарная машина взбодрила всех, поливая из брандспойта. Мне показалось этого мало, и, сев в машину, я поехал дополнительно охладить своё тело на ближайшее озеро. Десять минут — и вы уже на месте.



На озере можно не только искупаться, но при желании и рыбку половить. Главное не увлечься и не опоздать на начало выступления. У меня это получилось: вернулся я на фестивальную поляну часов в 15, когда должна была уже выступать группа «Приключения Электроников». Но, к моему удивлению, выступление ещё не началось. Как и во второй день, по каким-то причинам оно сдвинулось минут на 45. Из-за этого большинству команд пришлось сократить выступление на несколько композиций, чтобы войти в график. Думается, над этим организаторам надо поработать. И не мешало бы выпустить какой-нибудь информационный буклет, содержащий в том числе и карту фестиваля.

Теперь немного о выступающих командах. «Приключения Электроников» — молодые ребята, играющие песни нашего детства. Народ с удовольствием подпевал и пускался в неистовые пляски и хороводы.



Группа «Эпидемия» — это такой балладный рок-метал, группа известна своими метал-операми. Всё выступление было основано на фантастических сюжетах, а костюмы дополняли образы и создавали впечатление, будто вы находитесь в сказочной стране.
Рокеры «Наив» спели песни из нового альбома и уже полюбившиеся многим хиты. Мне они как-то не зашли: выступление солиста Чачи (Александра Иванова) показалось мне безэмоциональным, ожидал от него большего драйва. Хотя народ активно слэмился под него.

Найка Борзова послушать особо не удалось, потому что пришлось долго ждать начала пресс-конференции губернатора Тамбовской области Александра Никитина и организаторов фестиваля Сергея Белозерова и Алексея Дубинина. Никитин признался, что приехал на выступление одной из своих любимых групп — «Ленинград». В процессе разговора выяснилось ,что пятому юбилейному фестивалю быть. Администрация области будет активно помогать организаторам в подготовке мероприятия, возможно, будет проложена новая дорога до места проведения фестиваля. В свою очередь, организаторы признались ,что перед ними стоит непростая задача — при растущей популярности фестиваля сохранить его душевность и оригинальность. Получится это или нет — увидим на фестивале в 2019 году.

Noice MC —разрыв шаблона, по моему, это европейский уровень, гремучая смесь хип-хопа и рока. Почти все композиции носили остросоциальный характер. Он легко и непринуждённо привязывал свои тексты к тамбовской действительности. Особенно понравилась песня, которую он исполнил на пару с солистом группы «Наив» Александром Ивановым.

Ну и апофеозом стало выступление группы «Ленинград» во главе с Сергеем Шнуровым. «Ленинград» исполнил все свои хиты. Конечно, само выступление нельзя передать словами — на нём нужно быть. С первых аккордов музыканты дали понять ,что просто постоять и послушать их песни не удастся. Музыка такая заводная, что тело сразу пускается в пляс Ну а слова песен все знали наизусть поэтому... В двух словах — это было ох... как прекрасно!!!

P. S. Выражаю свою благодарность организаторам фестиваля — Сергею Белозёрову, Алексею Дубинину, Оксане Чуриковой, Сергею Бахтурину, Стасу Смольянинову и, конечно же, нашей пресс-фее Ольге Свиридовой.



Метки: «Чернозём», Тамбовская область, музыка



Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

11:27
Рязанца отправили в колонию за пособничество в сбыте наркотиков

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

10:37
Стадион «Спартак» в Рязани вновь не получил сертификат соответствия РФС

10:34
Определён подрядчик на разработку ПСД для ремонта дороги к центру «Сосновый бор» под Рязанью

10:24
В Касимове устраняют аварию на сетях водоснабжения

10:20
В Рязань поступило ещё восемь новых автобусов

10:06
В Рязанской области подтопило ещё два низководных моста

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31