Мнение

Поделиться:
Иван Синеман

Управление по туризму

Как ни глупо это звучит, но «Турист» очень похож на фильм «Щелкунчик и Крысиный король». Во-первых, обе картины вышли в мировой и российский прокат практически одновременно. Во-вторых, у них сопоставимый бюджет — 90 миллионов баксов у «Щелкунчика» и 100 миллионов — у «Туриста». В-третьих, оба фильма снимали неамериканцы на английском языке, то есть, по сути, для американцев (у «Туриста» режиссёр — немец, у «Щелкунчика» — Андрей Кончаловский). В-четвёртых, оба режиссёра привлекали голливудских звёзд. В-пятых, события в обоих фильмах разворачиваются в Европе. В-шестых, и там, и там присутствует классический (в своём роде) сюжет.

Во всём остальном у этих картин, разумеется, только отличия. Ну например, мировые сборы «Туриста» практически уже покрыли расходы на его производство, в то время как «Щелкунчик» пока не собрал и пятой части от того, сколько в него парадоксальным образом вложили. Поэтому приходится в очередной раз констатировать очевиднейший факт: чтобы и впоследствии иметь возможность осваивать такие суммы, некоторым российским режиссёрам стоит поучиться самому элементарному. И «Турист» в этом смысле оказался более чем наглядным примером для подражания.

Ничего особенного в «Туристе» нет, при этом под особенным я имею в виду то, что в России называется понтами. В принципе, нетрудно догадаться, что большая часть бюджета «Туриста» ушла на Анджелину Джоли и Джонни Деппа — на всё остальное денег практически не осталось, а скорее всего, и не требовалось. Несмотря на то, что по жанру это шпионский триллер, здесь нет ни одной заслуживающей внимания погони (пробежка Деппа босиком по крышам не в счёт), драки и перестрелки. В принципе, здесь вообще нет спецэффектов вроде немотивированно медленных полётов пуль (привет Бекмамбетову), я уж молчу про пресловутое 3D. В «Туристе» вообще ничего нет, кроме Джоли и Деппа, а также второстепенных Пола Беттани, Тимоти Далтона, Руфуса Сьюэлла и видов Венеции.

При этом Джоли и Депп никоим образом не рвут свои филейные части, а, по сути, всего лишь присутствуют в кадре и получают удовольствие от того, что умеют лучше всего — Джоли 90% своего экранного времени загадочно улыбается, а Депп строит из себя простачка (хотя и не настолько, как в «Пиратах Карибского моря») и таращит глазки на Джоли. Добавим к этому не самую сложную (по причине более чем ограниченного числа второстепенных персонажей) детективную линию, минимум диалогов, немного лёгкого юморка, малость восточноевропейских бандитов и пару поцелуев главных героев. Этого оказывается вполне достаточно для того, чтобы отбился фильм и при этом никто не опозорился.


Метки: кино


Также в разделе МНЕНИЕ

Также в колонке автора

Искусство требует жертв.
А были ли мальчик и мальчик?
Услышать Киркорова и умереть.