Рязанец победил на этапе Кубка России по автокроссу

В подмосковной Истре, на стадионе технических видов спорта «Бужарово», 4 и 5 февраля прошли соревнования Всероссийского автокросса на приз министра транспорта Московской области. В рамках гонки прошли первые этапы чемпионата России в классе грузовиков ЗИЛ-130 и полноприводных автомобилей Т1-2500, Кубка России в классе легковых автомобилей Д2-Н и в классе Д3 («Багги»). Как рассказала главный секретарь этих соревнований Лидия Пчелинцева, в двух дивизионах спортивных машин на старт вышли четыре рязанских пилота.

В классе легковушек Д2-Н за награды и очки Кубка России боролись 12 пилотов, в том числе двое из команды «Рязань-Лада» ― Владимир Скороходов и Павел Королёв. Оба без проблем вышли в финал: Владимир победил в своём полуфинальном заезде, Павел в другом полуфинале финишировал третьим. Борьба в финальном заезде была очень жёсткой. Опытный Скороходов (он ― двукратный обладатель Кубка России в этом дивизионе ― по кроссу и ралли-кроссу) финишировал первым. Его молодой товарищ по команде Павел Королёв занял шестое место.

Ещё два рязанца выступали в классе грузовых автомобилей ЗИЛ-130, где соревновалось 13 пилотов. Сергей Никифоров вышел на старт, однако, тронуться не смог ― сгорел двигатель. Владимир Обоев, который только начал заниматься автокроссом, в полуфинале финишировал пятым. В утешительном заезде он финишировал четвёртым, в финал не пробился и в итоговом протоколе занял 12-ю строчку. Победу же в классе грузовиков ЗИЛ-130 одержал москвич Андрей Пикулев. Вторым был Сергей Сафонов-младший (Москва). Третьим ― Владимир Сучков (Истра).

Вторые этапы чемпионата России по автокроссу в классе грузовиков ЗИЛ-130 и Кубка России в классе легковых автомобилей Д2-Н пройдут в Рязани, в рамках Всероссийского автокросса «Русская зима», который состоится в Семёно-Оленинском с 24 по 26 февраля.