Новости

Девять отчаянных рязанцев «покорили» ярмарочный столб

Девять отчаянных рязанцев «покорили» ярмарочный столб
Праздник «Душа моя, Масленица» начался в Рязани 13 февраля на улице Соборной. В этот день она превратилась в огромный обжорный ряд. За прилавками расположились краснощёкие продавщицы в ярких шалях и бусах, которые зазывали горожан весёлыми выкрикиваниями и прибаутками. Всех желающих угощали пирогами, бубликами, баранками, сладким чаем и прочей снедью.

Традиция устраивать обжорные ряды берёт своё начало в древней Руси, когда в дни масленичных праздников на улицах накрывались столы с угощениями для всех жителей. Десять лет назад Прио-Внешторгбанк решил возродить традицию: подарить горожанам семейный праздник и напомнить им старинные народные забавы.

Главным съедобным символом праздника, конечно, стали блины. Гости Масленицы могли попробовать в обжорном ряду настоящие русские блины: мягкие, румяные, рыхлые, ноздреватые, пышные, лёгкие, прозрачные, хрустящие, с припёком.

Гвоздём программы стало состязание под названием «Ярмарочный столб» — смельчаки соревновались за призы, взбираясь по скользкому деревянному столбу. В этом году цели удалось достичь девяти молодым людям, подарки которым вручил председатель правления Прио-Внешторгбанка Михаил Волков.

Читайте нас:
Поделиться: