Новости

Рязанцы обсуждают вопрос лицензирования управляющих компаний

Рязанцы обсуждают вопрос лицензирования управляющих компаний
В конференц-зале РАЭСП состоялось заседание круглого стола рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Рязанского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Модератором круглого стола выступил Владимир Кутенцин, руководитель РК регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Рязанской области, председатель общественной организации «Рязанская областная федерация товаропроизводителей». В работе круглого стола приняли участие члены регионального штаба ОНФ, представители органов исполнительной власти, крупных управляющих компаний города Рязани.

В фокусе внимания активистов ОНФ оказался вопрос лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, который вошёл в перечень поручений Владимира Путина по итогам конференции «Форум действий» ОНФ. Сопредседатель ОНФ в Рязанской области, депутат Государственной Думы Андрей Красов отметил, что «впервые тема повышения эффективности работы жилищно-коммунального комплекса страны была поднята президентом РФ на конференции Общероссийского народного фронта «Форум действий» и стала откликом на многочисленные обращения граждан в органы власти с жалобами на работу управляющих компаний». По словам Красова, «вопрос лицензирования управляющих компаний давно назрел. Организации, которые не могут честно и эффективно работать в данной сфере, должны уйти с рынка».

По словам сопредседателя регионального отделения ОНФ Людмилы Кибальниковой, «в обществе идёт активное обсуждение проекта закона «О государственном регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами».
— Учитывая важность данного законопроекта, нам необходимо сформулировать нашу позицию по нему — отметила она.

В дискуссии приняли участие представители местных органов власти и крупных управляющих компаний. По мнению большинства участников, проект, предложенный на обсуждение, требует серьёзной доработки. Так, риск выпасть из профессии может подвигнуть управляющие компании расторгать договоры по управлению ветхими домами. Собравшиеся выразили сомнение и в необходимости получения лицензии товариществами собственников жилья. Еще одна проблема заключается в том, что законопроектом предусмотрено получение лицензии только действующими на рынке управляющими компаниями. Это положение проекта закроет рынок для новых участников. Компании смогут осуществлять управление многоквартирными домами строго в соответствии с перечнем домов, указанных в лицензии, что ущемляет права собственников жилья, лишая их возможности выбора.

Читайте нас:
Поделиться: