Новости

В Рязани один за другим пройдут два крупных турнира по джиу-джитсу

В Доме физкультуры «Буревестник» с 1 по 3 марта включительно пройдут два представительных турнира по джиу-джитсу — первенство России среди спортсменов до 21 года и Всероссийский «мастерский» турнир.

Джиу-джитсу — древнее боевое искусство, вид спортивного единоборства, зародившийся в Японии в XVI веке. Основной принцип джиу-джитсу — не прямое сопротивление сопернику, а использование силы и движений соперника против него самого. Победа в поединке достигается не за счёт силовых качеств, а с помощью гибкости и податливости движениям соперника, заманиванием его в ловушку и с применением болевого и удушающего приёма. Джиу-джитсу явилось базой для создания айкидо, и по арсеналу, и технике оба вида единоборств очень схожи. Техника джиу-джитсу является отличной базой для смешанных единоборств (ММА).

В большом спортивном зале «Буревестника» 1 и 2 марта пройдут соревнования первенства России среди спортсменов до 21 года. Как рассказал заведующий отделом министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта региона Павел Андреев, в состязаниях поборются порядка 250 спортсменов из 23 регионов страны, в том числе и Рязанской области. Эти старты являются отбором в сборную команду России для участия в первенстве Европы и мира. Церемония открытия начнётся 1 марта в 10.00.

3 марта в «Буревестнике» состоится Всероссийский турнир по джиу-джитсу. Начало в 10.00. Как рассказал Павел Андреев, эти состязания «мастерские», то есть по их итогам сильнейшие спортсмены имеют право на присвоение звания «Мастер спорта».

Читайте нас:
Поделиться: