Новости

Игорь Морозов: «Референдум в Крыму не предполагает его выхода из Украины»

Игорь Морозов
Игорь Морозов
Решение Верховного совета Крыма провести 25 мая 2014 года референдум «О расширении полномочий» Автономной Республики Крым уже привело к стабилизации в регионе и будет лучшим выходом из конфликтной ситуации, заявил РБК из Симферополя член комитета Совета Федерации по международным делам сенатор от Рязанской области Игорь Морозов. Напомним, он возглавляет делегацию российских сенаторов, находящихся в Крыму.
— Мы приехали, чтобы лично увидеть, каков градус накала страстей, оценить ситуацию на месте. Побывали в Севастополе, сейчас находимся в Симферополе, — сказал он.

По словам Морозова, накануне «у крымчан были очень большие ожидания в отношении референдума, который вернёт Конституцию Крыма 1992 года». После того как Верховный совет Крыма принял решение о проведении референдума, ситуация сразу стабилизировалась, люди восприняли это решение с энтузиазмом, — сказал рязанский сенатор.
— Сегодня обстановка спокойная, улицы патрулируют народные дружины, — добавил он.

Морозов отметил, что возвращение к Конституции 1992 года даст Крыму возможность, оставаясь в составе Украины, самостоятельно заключать торгово-экономические договоры с другими странами, в том числе и Украиной.
— Это позволит Крыму более динамично развиваться, будет способствовать, в частности, достижению более сбалансированного бюджета, — считает он.

Сенатор выразил надежду, что проведение референдума в Крыму не вызовет сопротивления Киева, поскольку «крымчане действуют в рамках действующего украинского права».
— Назначение референдума — это не сепаратизм, не выход из состава Украины. Это оптимальный вариант федеративного устройства республики Крым, который удовлетворит и центральную власть Украины, и взаимоотношения с Россией, — сказал Морозов, пишет РИА Новости.

По словам сенатора, речь идёт о таком расширении полномочий Крыма, которое обеспечит автономии больше финансовой самостоятельности. По его словам, в случае положительного решения вопроса на референдуме у Крыма появится больше возможностей «оставлять себе деньги, налоги на инфраструктурное развитие региона».

В частности, сказал Морозов, мэр Севастополя Алексей Чалый сообщил ему на встрече, что планирует выработать формат «такой юридической формы Севастополя, который позволил бы иметь большую самостоятельность города, сочетая в себе и статус российской базы ВМФ, и с другой — части Украины».

Комментируя предложения ряда депутатов Госдумы упростить порядок присоединения к России новых субъектов Федерации в связи с событиями на Украине, Морозов подчеркнул, что такие предложения «даже не преждевременны, а просто опасны».
— Россия заинтересована в целостности Украины. Надеюсь, эта инициатива не найдёт поддержки в Госдуме и будет заблокирована, — заявил он.

Читайте нас:
Поделиться: