Новости

Липчане увидят старинные рязанские наряды

10 марта в 15:00 часов в Центре романовской игрушки Липецка состоится открытие выставки старинных женских нарядов Рязанской области «На круги своя…». Экспозиция познакомит гостей с костюмами из коллекции молодёжного театра «Предел» из рязанского города Скопин. Реконструкция костюмов проходит под контролем мастера Ирины Дель, сообщает «Липецкое время».

На открытии выставки знакомство с нарядами будет проходить посредством интерактивного спектакля «Красный угол». Покажут его артисты театра «Предел», лауреаты и победители многочисленных всероссийских и международных фестивалей в Германии и Литве, Франции и Латвии, Украине и России. Центральным объектом на сцене станет старинный сундук, в котором хранятся костюмы, а вместе с ними были и небылицы, которые составляют суть действа.

Гости выставки также смогут посетить мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы на ножках, которую делали на Троицу в Добровском районе в селе Порой. Проведёт его мастер по художественному текстилю Светлана Гришина. В рамках выставки пройдёт областной конкурс детского рисунка «Русский костюм — зеркало души». Авторы десяти лучших работ будут награждены памятными подарками.

Выставка старинных женских нарядов Рязанской области «На круги своя…» продлится до 21 апреля.

Читайте нас:
Поделиться: