Новости

Александр Тамоников признался рязанцам, что писать книги начал неожиданно

Александр Тамоников признался рязанцам, что писать книги начал неожиданно
10 февраля в центральной городской библиотеке имени Сергея Есенина состоялась встреча учеников рязанской школы №16 с писателем Александром Тамониковым, который живёт и творит в Рязани. Здесь же он и родился в 1959 году.

Александр Тамоников — офицер запаса, участник боевых действий, член Союза писателей России и Международной ассоциации писателей. Писать Тамоников начал в 1998 году и с тех пор стал автором 104 книг военно-патриотического, военно-приключенческого и детективного жанров. Книги, общий тираж которых превышает восемь миллионов экземпляров, выходят в издательстве «Эксмо». По ряду произведений («Грозовые ворота», «Батальон мужества») уже сняты фильмы. По данным Российской книжной палаты, Александр Тамоников входят в десятку самых издаваемых в России авторов. При этом издательство имеет право регулярно менять название одной и той же книги, и «Грозовые ворота» выходили уже под семью названиями.



На встрече со школьниками Тамоников вкратце рассказал свою биографию и поделился способом организовать рабочий день писателя. По словам Тамоникова, на написание одной главы у него уходит десять дней, если работать по восемь часов в день. Днём Тамоников пишет с 11–12 часов утра до 4–5 часов вечера, затем делает паузу, а после пишет ещё четыре часа поздним вечером и ночью. Для того чтобы выполнить заключённый с издательством до 2020 года контракт, необходимо каждый год выдавать по шесть работ. Таким образом, выходных у Тамонникова почти не остаётся, тем более, что он пишет тексты от руки.

— Я сам не ожидал, что буду писать книги, — признался Александр Тамоников. —
— Я думаю, что таланта особенного у меня нет, а какие-то способности — может быть. Но способности можно развить. Талант — это у Толстого, у Достоевского.

Также Тамоников рассказал, что скоро его сочинения будут выходить в новой серии «Донбасс». В завершении встречи Александр Тамоников передал несколько десятков своих книг центральной городской библиотеке.

Читайте нас:
Поделиться: