Магазин

ПСБ: Аналитики рассказали, чего ожидать от евро

ПСБ: Аналитики рассказали, чего ожидать от евро
С начала мая объёмы торгов парой евро-рубль увеличиваются, активно стремясь к максимумам 2022 года. При этом в ходе вчерашних торгов европейская валюта в моменте становилась дешевле американской, хотя евро в связке с долларом на внешних рынках не опускался ниже 1 (когда доллар был дороже евро) с 2002 года. С чем связан данный эффект и чего ожидать от евро?




По нашим оценкам, рост торговой активности евро обусловлен всё большим открытием иностранными компаниями счетов в Газпромбанке для оплаты газа в рублях. Недавно об этом заявляла итальянская Eni, а Евросоюз фактически разрешил платить за сырьё по новой схеме, выдвинутой российскими властями. Данное явление формирует избыточный спрос на национальную валюту, что в условиях ограниченного движения капитала образует арбитражные возможности. Полагаем, что торговая активность продолжит расширяться по мере роста спроса на энергоносители, а евро в моменте может становиться дешевле доллара ещё не раз.




На внешних рынках стоимость евро в долларах опускалась к минимумам 2017 года, однако сумела частично восстановиться. Возможность того, что пара евро-доллар уйдет ниже 1, остаётся, однако только в пределах первой половины 2022 года. Все из-за разницы в проводимых ДКП ФРС и ЕЦБ. ФРС уже приступил к ужесточению своей политики, когда ЕЦБ пока запаздывает, ввиду чего возможно продолжение удорожания доллара к евро, а разница инфляций продолжит снижаться. При этом, разница коротких ставок США и Германии демонстрируют снижение, на фоне замедления их роста в США и продолжающегося увеличения в Германии, что говорит о сохранении макроэкономического давления в еврозоне. Аналогичная, но более сдержанная динамика в длинных ставках, которые олицетворяют экономическое положение дел в странах. Во второй половине года мы ожидаем возвращения пары евро-доллар к 1,1 на фоне замедления инфляции в США, а также более жёсткой ДКП со стороны ЕЦБ.

Читайте нас:
Поделиться: