Новости

Транспортные активисты рассказали, как сделать рязанский троллейбус быстрее

Транспортные активисты рассказали, как сделать рязанский троллейбус быстрее
Транспортные активисты рассказали, как можно сделать рязанский троллейбус надёжнее и быстрее. Как указывают они в посте в сообществе «stvchannel - Рязань: о городской среде» в соцсети «ВКонтакте», для этого необходимо выделить средства на обновление контактной сети и установку скоростных спецчастей.

Спецчасти — элементы, с помощью которых троллейбусные провода развешивают на улицах, благодаря ним провода соединяются и пересекаются. Элементы, которые используются сейчас в Рязани, были разработаны около 70 лет назад. Пересечения такого типа троллейбусы могут проезжать на скорости не более 20 километров в час, а стрелки — не более 5-10 километров в час.

По информации активистов, уже существуют современные спецчасти отечественного производства, благодаря которым скорость движения троллейбусов можно повысить. Проезжая стрелки и пересечения, троллейбусы не будут тормозить поток автомобилей. Кроме того, новые спецчасти менее громоздкие и меньше бросаются в глаза. Их использование также поможет улучшить имидж общественного транспорта.

Напомним, ранее активисты собрали средства на покраску троллейбусов путём пожертвований. Молодые люди вышли с инициативой покрасить два городских троллейбуса, МУП «УРТ» поддержало ребят, и две такие яркие машины уже можно увидеть на городских маршрутах. В октябре активисты встретились с мэром Рязани Еленой Сорокиной и посмотрели технику на территории МУП «УРТ».

Читайте нас:
Поделиться: