Новости

В Рязанском училище ВДВ презентовали новое оружие для СВО

В Рязанском училище ВДВ презентовали новое оружие для СВО
27 апреля в Рязанском училище ВДВ открылся День инноваций, сообщает газета «Красная звезда». Выставку новинок вооружения посетили заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по материально-техническому обеспечению генерал-майор Нариман Тимергазин и председатель военно-научного комитета ВДВ полковник Андрей Прохоров.

Около 70 разработчиков оборонно-промышленного комплекса России, конструкторских бюро, научно-исследовательских организаций из разных городов презентовали инновационные беспилотные летательные аппараты, бронированную технику, средства защиты личного состава, барражирующие боеприпасы, модернизированные парашютные системы, новинки в водолазном и инженерном оборудовании, тренажёры.

Большая часть разработок направлена для использования в зоне специальной военной операции, часть уже используется.

«Опыт проведения СВО показал, что важно отодвинуть бойца от линии соприкосновения, защитить от поражающих факторов, обнаружить противника и нанести ему удар без непосредственного контакта», — отметил полковник Андрей Прохоров.

Рязанское конструкторское бюро продемонстрировало свою линейку дронов-камикадзе и беспилотный летательный аппарат «Бегемот». По словам разработчиков, первые опытные образцы были отправлены бойцам в зону СВО в декабре. Сейчас конструкция рязанского дрона дорабатывается с учётом боевого опыта и особенностей выполняемых задач.

Беспилотник «Бегемот» отличается мощными моторами, он способен нести груз или боезапас весом до 20 килограммов, устойчив к различным погодным условиям, в том числе, к низким температурам. По словам изготовителей, дрон летает на высоте свыше 1000 метров, устойчив к вражеским системам радиоэлектронной борьбы, а его аккумулятор в среднем рассчитан на 40 минут полёта. Главная особенность состоит в том, что изделие рязанских разработчиков дешевле в три–четыре раза по сравнению с зарубежными аналогами.

Отдельный зал был посвящён разработкам и рационализаторским предложениям научно-преподавательского состава Рязанского училища ВДВ.

Читайте нас:
Поделиться: