Подробности

Энергия

Принципиальная позиция

05.12.2011

ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» является крупнейшим производителем тепловой и электрической энергии в Рязани. Её, по сути, градообразующий характер определяет высокую планку социальной ответственности и в сфере сохранения окружающей среды. Руководство теплоэлектроцентрали утвердило экологическую политику — основные направления деятельности станции в области обеспечения экологической безопасности на долгосрочный период.

Экологическая политика является открытой декларацией принципов и намерений предприятия в сфере охраны окружающей среды. Экологическая политика — это основа для построения системы экологического менеджмента, для формирования целей и задач, направленных на улучшение экологической ситуации. В связи с этим целью экологической политики ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» является экологически безопасное и устойчивое развитие предприятия на ближайшую перспективу и в долгосрочном периоде, при котором обеспечивается максимальное снижение воздействия на окружающую среду.

Экологическая политика ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» основана на следующих принципах:
• признание конституционного права человека на благоприятную окружающую среду;
• учёт приоритета экологической безопасности как составной части национальной безопасности;
• ответственность за обеспечение охраны окружающей среды при реконструкции и развитии электростанции;
• энергосбережение и рациональное использование природных и энергетических ресурсов на стадиях производства, передачи электрической и тепловой энергии;
• признание необходимости научной обоснованности экологической политики и развития научных исследований в области охраны окружающей среды на Ново-Рязанской ТЭЦ и в электроэнергетике в целом;
• приоритетность внедрения наилучших существующих технологий по отношению к мероприятиям по минимизации экологического ущерба от работы действующего оборудования (с учётом технико-экономического обоснования);
• сокращение образования отходов производства и экологически безопасное обращение с ними;
• приоритет принятия предупредительных мер над мерами по ликвидации экологических негативных воздействий;
• постоянное улучшение показателей, характеризующих степень воздействия станции на окружающую среду;
• сотрудничество в области использования экологически чистых и энергетически эффективных технологий, а также содействие исследованиям влияния объектов энергетики на экологию и изменение климата;
• открытость и доступность экологической информации, незамедлительное информирование всех заинтересованных сторон о произошедших авариях и инцидентах, их экологических последствиях и мерах по их ликвидации;
• открытость и доступность экологической информации, взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами в процессе исследований, проводимых в рамках процедуры оценки воздействия предприятия на окружающую среду.

На предприятии создана эффективная система экологического менеджмента, которая прошла сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001. Решение о разработке и внедрении системы экологического менеджмента было принято Советом директоров ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» во главе с его председателем Анатолием Шестаковым. Экологическая политика, как официальный документ, декларирующий приверженность компании требованиям международных экологических стандартов был утвержден 18 августа 2009 года, и в настоящее время определяет ответственное поведение менеджмента ТЭЦ в этой сфере.

Приверженность предприятия принципам своей экологической политики ежегодно проверяется инспекционным аудитом, проводимым экспертами сертифицирующей организации. По итогам проведения инспекционного аудита эксперты делают вывод о соответствии или несоответствии системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 14001 и дают рекомендации, направленные на дальнейшее развитие и улучшение системы.
По итогам первого инспекционного аудита экспертами органа по сертификации — «Русский Регистр — Балтийская Инспекция» было подтверждено соответствие деятельности ТЭЦ требованиям ISO 14001. По итогам реализации «Программы реализации экологической политики» за 2010 год и первое полугодие 2011 года экологической службой станции была произведена переоценка значимости экологических аспектов деятельности предприятия. По итогам повторной оценки количество значимых аспектов снизилось с 39 (первая идентификация — январь 2010 года) до 31 (август 2011 года), причем 60% значимых аспектов отнесены к маловероятным (аварийным и нестандартным) ситуациям. Кроме того, дважды в год специалистами ТЭЦ проводятся внутренние аудиты системы экологического менеджмента во всех подразделениях станции.



Председатель Совета директоров Ново-Рязанской ТЭЦ Анатолий Шестаков отметил, что экологическая безопасность всегда была одним из основополагающих принципов деятельности ТЭЦ:
— Показатели теплоэлектроцентрали по сбросу сточных вод и выбросов в атмосферу, концентрации в них вредных веществ всегда были значительно ниже нормативов. Грамотно выстроенная система экологического менеджмента, соответствующая международному стандарту ISO 14001:2004, позволяет нам, пользуясь ресурсами предприятия, минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Мы на треть сократили сброс сточных вод и добились того, что качество стоков стало выше качества исходной воды из Оки. В 2011 году мы также планомерно сокращаем сброс стоков, а качество их планируем довести до рыбохозяйственных нормативов, — сообщил председатель совета директоров Ново-Рязанской ТЭЦ.



Эффективность подходов предприятия подтверждается независимыми экспертами-экологами. Профессор, доктор сельскохозяйственных наук Юрий Мажайский, генеральный директор экоаудиторской организации ООО «Мещерский научно-технический центр» (Рязань), считает, что в конкурентной борьбе между системами теплоэнергетики минимизация экологической нагрузки на город в условиях областного центра первенство отдаётся именно Ново-Рязанской ТЭЦ.



— Ново-Рязанская ТЭЦ, расположенная в Южном промузле, в последние годы интенсивно занимается уменьшением техногенной нагрузки, которая воздействует на окружающую среду. Улучшился качественный состав стоков: концентрация железа снизилась на 25% взвешенных веществ — на 17%, нефтепродуктов — на 14%, солесодержащие, включая хлориды и сульфаты, — на 10%. Я считаю, что наличие в регионе такого стабильного предприятия, думающего о своих перспективах, как Ново-Рязанская ТЭЦ, будет только плюсом, — характеризует работу теплоцентрали в фере охраны окружающей среды Юрий Мажайский. — На предприятии предусмотрены и достаточно высокие дымовые трубы, и такое понятие, как рассеивание. То есть выбросы в меньшей степени влияют на город.

Ново-Рязанская ТЭЦ планирует дальнейшее улучшение показателей качества окружающей среды и экологической культуры персонала. Кроме того, ТЭЦ активно участвует в городской программе по разработке единой санитарно-защитной зоны Южного промышленного узла Рязани.

Справка:
ООО «Мещерский научно-технический центр» (ООО «МНТЦ»)
Генеральный директор ООО «МНТЦ» — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юрий Мажайский.

МНТЦ — это проектная научно-исследовательская организация Рязани, имеющая общефедеральные лицензии и необходимые допуски на проведение проектных, мониторинговых, консалтинговых работ в области охраны окружающей среды с правом выдачи независимых аудиторских заключений. На счету МНТЦ немало крупных проектов: проведение экологических изысканий и оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) для строительства в Рязани стекольного завода — проекта совместной французско-канадской фирмы; экологическое обоснование для возведения торгового центра «Metro Cash & Carry»; нового жилого комплекса в районе Центрального рынка и ряда других объектов. Основная задача МНТЦ — консолидация научного и образовательного потенциала различных организаций, творческих коллективов и специалистов с целью проведения фундаментальных и прикладных научных, научно-методических и научно-практических исследований и разработок, направленных на решение задач охраны окружающей среды, контроля и регулирования природопользования. ООО «МНТЦ» — экоаудиторская организация и сертифицирующий орган по условиям труда и экологическим требованиям стандартов серии ИСО ГОСТ Р, сертифицирующий орган на качество земельных участков и сертификации производств по экологическим требованиям и технике безопасности.



Метки: Ново-Рязанская ТЭЦ, Анатолий Шестаков


Поиск

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30