Подробности

Недвижимость

Для мирной жизни

02.12.2011

Одним из ключевых моментов проводимой в стране реформы Вооруженных сил является повышение уровня жизни военнослужащих. Первым этапом этой государственной программы станет увеличение денежного довольствия офицеров с 1 января будущего года. Вторым — решение жилищного вопроса. Предполагается, что в течение 2011-2013 годов очередь военнослужащих на жилье будет полностью закрыта.

За счет средств федерального бюджета должно быть приобретено 77 тысяч квартир, а на обеспечение жильем российских военнослужащих, уволенных в запас, планируется направить 42,9 миллиарда рублей. О том, как будет решаться жилищный вопрос военнослужащих Рязанской области, Губернатор Олег Ковалев сообщил на прошедшей 1 декабря встрече с офицерами Рязанского гарнизона.

В настоящее время 1 256 офицеров региона числятся в списках на получение квартир. При этом на территории областного центра расположено пять площадок, на которых строится или уже построено жилье для военнослужащих.

— Мы достигли договоренности с Министерством обороны РФ по вопросу строительства жилья. В рамках этого соглашения в Октябрьском городке уже построен 120-квартирный дом. На этапе его возведения возникали серьезные трудности, связанные с деятельностью подрядной организации и нехваткой финансирования. Было приложено немало усилий, чтобы дом был достроен. Его заселение начнется в самое ближайшее время, — сказал Олег Ковалев.

В июне 2012 года должны быть введены в эксплуатацию еще два жилых дома на 257 квартир, расположенных по соседству: 16-этажные монолитно-кирпичные здания возводит столичная компания ЗАО «Инвестстрой-15». Объекты выведены под кровлю. В ближайшее время планируется начать земляные работы по подключению к городским сетям за пределами строительной площадки.

В высокой степени готовности находится дом на Московском шоссе, строительство которого предполагается закончить в первом квартале 2012 года. Этот объект возводила строительная компания из Коломны. Однако в результате ее банкротства работы были приостановлены. Завершать начатое будет рязанская компания. По словам присутствующего на встрече с офицерами главы администрации Рязани Виталия Артемова, в настоящее время специалисты городского управления капитального строительства определяют стоимость оставшегося объема работ.

— Мы настояли, чтобы строительство дома на Московском шоссе завершил один из рязанских застройщиков. Это позволит более эффективно контролировать ход строительства, — отметил Виталий Артемов.

Согласно планам Правительства Рязанской области к концу будущего года 500 семей военнослужащих будут заселены в новые квартиры. Для обеспечения жильем еще более 700 семей заключены контракты на строительство жилых домов в районе Михайловского шоссе (на территории бывшего Рязанского военного автомобильного института) и в Канищево (площадка расположена за зданием перинатального центра). Право на строительство 9 и 10 микрорайонов Канищево на условиях аукциона также получил рязанский застройщик. ООО «Северная компания» до конца 2012 года обязано возвести и передать в собственность Российской Федерации не менее 635 квартир: 264 однокомнатных, 198 двухкомнатных, 145 трехкомнатных, 26 четырехкомнатных и двух пятикомнатных. При этом все квартиры должны быть с «социальной» отделкой, общей площадью не менее 37 373 кв.м.

— Эти объекты будут находиться под самым пристальным вниманием Правительства области и администрации Рязани, — заверил офицеров Олег Ковалев.

Точка зрения
Владимир Путин, Председатель Правительства РФ:

— Военнослужащие и сотрудники ведомств, обеспечивающих безопасность государства, граждан, должны иметь полный набор социальных гарантий, соответствующий их огромной ответственности: это и достойное денежное содержание, и решение жилищного вопроса, и качественная медицинская помощь, возможность получения дополнительного образования.

Олег Ковалев, Губернатор Рязанской области:
— Армия — это, прежде всего, люди. На федеральном уровне проблемам военнослужащих уделяется большое внимание. Реформирование Вооруженных сил ставит целью полное переоснащение армии новейшим вооружением и техникой, приведение ее численности в соответствие с новыми реалиями, а главное — поднятие статуса военнослужащих на новый уровень и существенное увеличение социальных гарантий. При этом чрезвычайно важным является вопрос обеспечения офицеров жильем. Образ Рязани не случайно тесно связан с армией. Немалая часть самого активного и целеустремленного населения области — это бывшие или настоящие военнослужащие. Более того, уходя в запас, многие офицеры выбирают Рязань городом постоянного проживания. Поэтому создание должных условий для военнослужащих я считаю одним из важнейших элементов социальной политики.

Виталий Артемов, глава администрации г. Рязани:
— Совещания с компаниями, ведущими строительство жилья для военнослужащих, проводятся еженедельно. Предоставляемые застройщиками отчеты строго контролируются, возникающие в ходе работ сложности оперативно устраняются. Так, на объекте, расположенном в Октябрьском городке, образовалась задолженность за теплоснабжение. Чтобы не задерживать процесс строительства, нам пришлось частично взять расходы на себя. В настоящее время к дому подведены все инженерные коммуникации, и он практически готов к заселению. В целом все строительство ведется с учетом обеспечения будущих жильцов достаточным количеством парковочных мест, детских и спортивных площадок.

Светлана Максимова



Метки: Владимир Путин, Олег Ковалёв, Виталий Артёмов


Поиск

05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова

05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров

05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа

04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны

04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому

04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла

04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками

03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре

03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности

03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать

03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте

02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство

02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации

02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году

01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково

01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров

01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год

07.12.2025 20:04
Настоятельница Солотчинского женского монастыря получила высокую награду

07.12.2025 19:17
Скончался бывший начальник УФСИН по Рязанской области Михаил Сысоев

07.12.2025 18:27
В Рязанской области зафиксировано 35 лесных пожаров на площади 130 гектаров

07.12.2025 18:16
В поле в Рыбновском районе обнаружили труп мужчины

07.12.2025 15:45
Эксперты прогнозируют рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию

07.12.2025 15:43
В Рязанском историческом музее пройдёт благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

07.12.2025 15:11
В Рязань привезли фотозоны со Снежанушками

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер