Большая двадцатка: лидерство по-российски |
01.12.2011 |
|---|
Грант в 382 миллиона рублей на развитие получила наша область из фонда поощрения регионов, которые добиваются лучших показателей в социально-экономическом развитии. О том, что такой фонд в стране создан (ежегодно объем фонда составит 10 миллиардов рублей), сообщил в минувший вторник на заседании Президиума российского Правительства Премьер Владимир Путин.
Десять миллиардов будут ежегодно распределять между наиболее динамично развивающимися регионами. Критерии подобного отбора определены и понятны: привлечение инвестиций, развитие налогооблагаемой базы, создание новых рабочих мест и продвижение проектов по созданию современных производств. Причем и средства фонда распределят между лучшими пропорционально достигнутым ими результатам.
В этом году, например, пятую часть всех средств фонда получает Калужская область, и есть за что. Этот регион — без нефти, без газа, без золота и без залежей иных высокорентабельных минеральных ресурсов, востребованных на мировых рынках, — «умудрился» в три (!) раза обогнать по темпам роста валового регионального продукта Китайскую Народную Республику, где этот показатель по году составит, ожидается, порядка восьми процентов. При этом даже в Калуге проблемы такие же, как везде в России: изношены системы водоснабжения и канализования, не ликвидирована пока еще очередь в детские сады…Эти проблемы и поможет калужанам решить грант.
Тюменцы решили истратить поощрение на ремонт жилого фонда и снос ветхого и аварийного жилья. В Новгороде планируют обновить котельные, перевести их на газ, построить новые поликлиники в муниципальных районах.
Выбор, куда направить средства гранта, в Рязанской области сделан с учетом стратегии развития экономики региона и необходимости решать насущные задачи в социальной сфере. По словам Губернатора Олега Ковалева, часть денег будет направлена, чтобы «в 2012 году закрыть проблему по детским дошкольным учреждениям», в первую очередь, для двух- и трехлетних детей. Другая часть средств будет направлена на обустройство индустриальных парков, чтобы создать условия для прихода в регион новых инвесторов — без этого сегодня невозможно наращивать темпы экономического роста. Задача в развитии всей рязанской экономики — в течение нескольких ближайших лет вывести область из числа дотационных, а для этого рост промышленного производства должен составлять 15-20 процентов. И это вполне достижимая цель.
Тем более, что на том же заседании Президиума Правительства страны Владимир Путин подчеркнул: создание фонда поощрения успешных регионов — «только первый шаг в поддержке» регионов. По словам Премьера, задача предстоит более масштабная — перенастроить систему межбюджетных отношений применительно и к регионам, и к муниципалитетам. «Логика простая: регионы, которые активно развиваются, наращивают свой экономический потенциал, должны получать больше стимулов, должны зарабатывать больше денег и больше оставлять у себя», — пояснил Владимир Путин.
Премьер поставил задачу ускорить работу по корректировке межбюджетных отношений, чтобы обеспечить сбалансированное развитие регионов по стране и в конечном итоге дать возможность каждому из нас максимально полно реализовать себя и в профессии, и в жизни. Решение этих вопросов особенно важно для таких регионов, как наш. Ведь тогда поток желающих покорить столицу или найти в ней лучшую, чем в Рязани и области, долю должен резко сократиться. И уже не из Рязани в Москву, а из Москвы в Рязань будут переезжать люди на постоянное место жительства.
Метки: Владимир Путин, Олег Ковалёв
В текущем году в Рязанской области в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», который является преемником нацпроекта «Безопасные качественные дороги», запланирован ремонт более 136 километров автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.
05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова
05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров
05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа
04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья
04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны
04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому
04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла
04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками
03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре
03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности
03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать
03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте
02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство
02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации
02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году
01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково
01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров
01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год
09:58
В Рязани в результате атаки БПЛА повреждён жилой дом
09:52
На трассе М5 в Рязанской области произошла смертельная авария
09:10
Митрополит Марк обьяснил, почему церкви не страшен искусственный интеллект
08:34
ХК «Рязань-ВДВ» одолел «Омские крылья»
08:05
В нескольких районах Рязани произошло падение обломков БПЛА
05.12.2025 17:50
Борис Ясинский рассмотрел порядка 20 вопросов в ходе личного приёма граждан
05.12.2025 17:43
Российский ипотечный рынок продемонстрировал заметный рост в ноябре










