Стенограмма

Планы

Первоочередные действия. Шацкий район

02.12.2011

По поручению губернатора Рязанской области Олега Ковалева в Шацком районе был разработан план первоочередных действий по обустройству жизни муниципального образования.

Этот план составлялся местными администрациями с привлечением жителей. Он созвучен «Стратегии развития России до 2020 года» и Народной программе Общероссийского народного фронта. Такая совместимость позволяет рассчитывать на помощь региональных и федеральных властей в его выполнении. Для чего нужен план первоочередных действий по обустройству жизни муниципального образования? Он должен выполнить сразу несколько функций. Во-первых, чтобы планировать собственную жизнь, каждый житель должен понимать, какие изменения ждут его «малую родину». Во-вторых, каждый руководитель органа исполнительной власти должен не просто понимать, что будет завтра, а иметь четко сформулированный план работы на ближайшую перспективу. В-третьих, каждый житель района должен иметь возможность контролировать избранную им власть. Подобный опыт используется в Рязанской области впервые. Он будет взят на вооружение для постоянной работы во всех муниципальных образованиях региона.

ЖКХ. Благоустройство
Рязанская область входит в число немногих регионов, успешно выполняющих условия федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В результате этого регион продолжает получать дополнительные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение из аварийного жилья. За время сотрудничества с Фондом отремонтировано более 1300 домов, приобретены квартиры для 3500 человек, проживавших в аварийных домах. Важным направлением в последние годы стала комплексная застройка. Министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области ежегодно проводит конкурс на самый благоустроенный населенный пункт региона. Победители получают денежные премии, размер которых варьируется от 90 до 900 тысяч рублей в зависимости от места и категории населенного пункта. Эти средства муниципальные образования могут вложить в дальнейшее благоустройство населенных пунктов. В Шацком районе для строительства жилья определены три земельных участка площадью 17,1 гектара.

Наши действия:
2011 год:
Построить очистные сооружения для г. Шацка.
Переселение 5 семей из аварийного дома по улице Урицкого г. Шацка.
Строительство шахтных колодцев в с. Шаморга, д. Николаевка, д. Наша, д. Сборная, д. Ваша, с. Алеменево.
Перевод на индивидуальное отопление домов по улице Северной в Шацке.
Газифицировать с. Купля, с. Новоселки, с. Шаморга, с. Тарадеи, с. Кулики, с. Кривая Лука.
2012 год:
Открытие двух оборудованных пляжей для отдыха.
Строительство новой электролинии и подстанции по улице Луговая и имени Костычева в г. Шацке.
Замена водонапорной сети в с. Польное Конобеево, с. Казачья Слобода, строительство нового водозабора в с. Черная Слобода.
2013 год:
Закрыть все городские котельные и перевести многоквартирные дома на индивидуальное отопление.
Газифицровать с. Казачий Дюк, с. Парсаты,с. Сявель, с. Федосово, с. Райполье.

Дороги
В 2011 году на выполнение работ на дорогах регионального или межмуниципального значения Рязанской области выделено более 2 миллиардов рублей. В числе наиболее крупных проектов строительство Северного обхода города Рязани. В рамках соглашения с Федеральным дорожным агентством на дорогах Рязанской области проводится испытание современных дорожных технологий. Благодаря этому более 20 км дорог в текущем году будут отремонтированы за счет предприятий-изготовителей материалов без привлечения средств бюджета региона. С 2012 года в области начнет действовать дорожный фонд, что позволит повысить финансирование отрасли. Основу дорожной сети Шацкого района составляют автомобильные дороги, содержание и развитие которых осуществляется за счет средств областного и местного бюджетов.

Наши действия:
2011 год:
Строительство автомобильных дорог к деревням Наша, Парсаты и Сявель и к поселку Свеженькая.
2012 год:
Строительство автомобильных дорог к деревням Токорево, Ваша, Спасск, Боголюбовка, Жданная.
Ремонт тротуаров по улицам г. Шацка.
2013 год:
Построить развязки на обходе г. Шацка.
Привести в нормативное состояние все автомобильные дороги района протяженностью 2327,1 км и г. Шацк — 28,5 км.
2014 год:
Построить тротуар по ул. Базарная, Колодочка, Морина в с. Черная Слобода — 2 км.
Ремонт тротуаров по улицам г. Шацка

Новые рабочие места
Одним из важнейших направлений развития экономики Рязанской области является создание особой экономической зоны. Проект реализуется по поручениям и при поддержке президента РФ Д.А. Медведева и председателя правительства РФ В.В. Путина. Он позволит привлечь в регион крупнейшие мировые предприятия. Создан цементный кластер (группа соседствующих взаимосвязанных предприятий), формируется туристический кластер. Особое внимание в регионе уделено поддержке и развитию малого бизнеса. В рамках соответствующей областной программы выделяются гранты начинающим предпринимателям, производится микрокредитование. Шацкий район обладает большими ресурсами сельскохозяйственных земель, пастбищ и сенокосов, имеет богатые лесные ресурсы, значительный водный фонд. Все это способствует привлечению инвестиций в экономику муниципального образования.

Наши действия
2011 год:
Строительство зерносушильного комплекса в ООО «Шацк Золотая Нива».
Пуск завода по переработке молока в с. Новочернееве.
Открытие Торгового дома «Ангел».
Строительство гостиничного комплекса в городе Шацке.
2012 год:
Введение в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса.
Развитие овцеводства в ООО «Барашко».
Открытие кефирного цеха на Новочернеевском молзаводе.
Строительство нового автовокзального комплекса в г. Шацке.
2013 год:
Строительство Ямбирнского СДК.
Расширение производства ООО «ТОР».
2014 год:
Создание предприятий по сбору вторичных отходов.

Н.С. Коняшкин, директор ООО «Шацкая типография»
— От того, как развиваются малые и средние предприятия, во многом зависит и экономическое развитие района. Инвестиционные проекты в Шацком районе серьезные. Их реализация позволит не только получить прибыль, но и создать новые рабочие места, получить дополнительные средства в бюджет.

Здравоохранение
За два года на модернизацию здравоохранения Рязанской области будет направлено более 4 миллиардов рублей. В числе мероприятий — капитальный ремонт зданий, приобретение оборудования, внедрение современных информационных систем, ликвидация очередей. Создана система оказания специализированной помощи по направлениям: родовспоможение и детство; кардиологические и сосудистые заболевания; онкологические заболевания; помощь больным с травмами, полученными в результате ДТП. Открыт перинатальный центр. С 1 сентября заработная плата медицинского персонала увеличена в среднем на 27% за счет внедрения новой системы оплаты труда. На проведение капитального ремонта лечебного корпуса МУЗ «Шацкая ЦРБ» выделено 8 миллионов рублей по долгосрочной целевой программе «Модернизация здравоохранения Рязанской области на 2011-2012 годы».

Наши действия:
2011 год:
Отделочные работы строящейся поликлиники на 250 посещений в смену.
Оснащение транспортными средствами двух участковых больниц, одной врачебной амбулатории.
Текущий ремонт родильного отделения и капитальный ремонт хирургического отделения.
Открытие травмцентра на базе Шацкой ЦРБ.
Ввод в действие новой Шацкой психиатрической больницы.
Капитальный ремонт лечебного корпуса Шацкой ЦРБ по долгосрочной целевой программе «Модернизация здравоохранения Рязанской области на 2011-2012 годы».
Ввод в эксплуатацию новой поликлиники на 250 посещений в смену.
Приобретение двух квартир для молодых специалистов.
Благоустройство территории Шацкой психиатрической больницы, приобретение транспорта для вывоза мусора.
2013 год:
Капитальный ремонт прачечной.
Капитальный ремонт пищеблока.
Благоустройство всего комплекса МУЗ «Шацкая ЦРБ».
2014 год:
Благоустройство всей территории комплекса МУЗ «Шацкая ЦРБ».
Капитальный ремонт сельских ФАПов.

Образование
В течение 3 лет в Рязанской области планируется провести модернизацию образования, главная задача которой — повышение качества полученных знаний и условий обучения. На приобретение оборудования в 2011 году направлено более 170 миллионов рублей. С 1 сентября фонд оплаты труда учителей увеличен на 30%. Кроме того, в регионе проводится системная работа по сокращению дефицита мест в детских садах. Ведется строительство новых учреждений, открываются дополнительные группы в действующих детских садах, возвращаются ранее перепрофилированные здания и помещения. Решить проблему планируется к 2013 году. Детская оздоровительная кампания на территории Шацкого муниципального района реализуется через организованный отдых детей в различных типах лагерей, летнюю трудовую практику, мероприятия туристической и досуговой направленности. В 2011 году работало 12 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. Охват составил 310 учащихся.

Наши действия:
2011 год:
Сдача нового помещения детского сада №1. Открытие 40 дополнительных мест.
Открытие Ольховского детского сада на 15 мест.
Приобретение автотранспорта для перевозки учащихся.
2012 год:
Перевод Конобеевского детского сада в МОУ Лесно-Конобеевская средняя школа.
Возврат помещения под группу на 20 мест в Казачинском детском саду.
Капитальный ремонт Лесно-Конобеевской средней школы.
Капитальный ремонт Шацкой средней школы.
2013 год:
Капитальный ремонт Ялтуновского детского сада.
Пристройка на 40 мест к детскому саду «Колосок» в селе Черная Слобода.
Капитальный ремонт Лесно-Полянской средней школы.
2014 год:
Капитальный ремонт Казачинской средней школы.
Капитальный ремонт Завидновского детского сада.
Капитальный ремонт Желанновского филиала.

Т.А. Ловкина, отличник народного образования
— Процесс модернизации образования давно назрел. Об этом мы можем судить по конкретным результатам. Хотя количество школ значительно уменьшилось, зато возрос уровень образования. У детей есть возможность получать качественное образование в школах, где современные кабинеты, оснащенные новейшим техническим оборудованием, спортивные залы. И по плану первоочередных действий эта работа будет продолжена. Радует, что развивается система дошкольного образования. Открыт детский сад в поселке Вачкас, еще одна группа в городском детском саду. Планируется пристройка к детскому саду «Колосок» в Черной Слободе, открытие еще одной группы в детском саду села Казачья Слобода... Есть надежда, что года через два проблема с детскими садами в районе будет решена.

За здоровый образ жизни
В 2010 году Рязанская область стала одной из первых территорий, где разработали закон, ограничивающий продажу крепкой алкогольной продукции. В настоящее время совместно с общественными организациями прорабатывается новый вариант программы, направленной на профилактику алкоголизма, наркомании и табакокурения. В регионе открыто 10 новых современных физкультурно-спортивных комплексов. Губернатором Олегом Ковалевым поставлена задача построить ФСК в каждом районном центре. В Шацком районе планируется капитальный ремонт существующих и строительство новых спортивных площадок.

Наши действия:
2011 год:
Строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Шацке.
2012 год:
Дальнейшая реконструкция стадиона в с. Черная Слобода.
Реконструкция стадиона в г. Шацке.
Строительство освещенной хоккейной коробки в Казачинском сельском поселении.
2013 год:
Замена кровли спортзала в Шацкой ДЮСШ, водопровода.

Н.Н. Пичугин, спортсмен
— Шатчане с нетерпением ждут сдачу в эксплуатацию нового физкультурно-оздоровительного комплекса, запланированную на 2012 год. Это позволит не только поднять спорт на более высокий уровень, но и послужит дальнейшему развитию здорового образа жизни. Шацкие спорсмены достойно представляют себя в области.

Экология
Завершается разработка проекта новой региональной программы в области обращения с бытовыми отходами. Предусматривается строительство дополнительных полигонов промышленных и твёрдых бытовых отходов, модернизация автотранспортного и контейнерного парков. Действует передвижная экологическая лаборатория, производящая замеры воздуха, в том числе и по жалобам граждан. Ведётся база данных редких видов животных и растений региона. В ней значится 281 вид редких животных и 193 вида редких растений. В 2011 году выходит 2-е издание Красной книги Рязанской области. В 2011 году разработана и принята целевая программа «Обращение с отходами производства и потребления в Шацком районе в 2011-2013 годах».

Наши действия:
2011 год:
Очистка несанкционированных свалок на территории Конобеевского, Казачинского, Чернослободского поселений.
Строительство в площадок под контейнеры в г. Шацке.
2012 год:
Строительство полигона бытовых отходов в г. Шацке.
Строительство «Дома охотника», «Дома рыбака»», гостевых домов в с. Кермись и с. Шарик.
2013-2014 годы:
Создание предприятий по сбору вторичных отходов.
Приобретение спецтехники для сбора и транспортировки бытовых отходов на полигоне ТБО.

Патриотизм и братство
Активистами детских и молодежных общественных организаций Рязанской области при поддержке правительства региона проводится работа по увековечению памяти защитников Отечества. Осуществляется шефство над мемориальными комплексами и захоронениями участников войны. В апреле-мае проводится областная акция «Это нужно живым!», в ходе которой учащиеся и студенты приводят в порядок памятники и обелиски. Особо важной составляющей патриотического воспитания молодежи является поисковая работа, поскольку участники поисковых экспедиций, непосредственно соприкасаются с военной историей. В настоящее время разработан проект областного закона «О государственной молодежной политике», выстраивающий логичную систему работы с молодежью. В образовательных учреждениях района проходят уроки мужества, вахты памяти, акции: «Подарок ветерану», «Забота», действуют два паспортизированных музея, 20 уголков, комнат, залов боевой славы.

Наши действия:
Смотры-конкурсы по патриотическому воспитанию молодежи и детей.
Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и участникам локальных войн в рамках муниципальной целевой программы.
Проведение мероприятий, приуроченных к Дню Победу, Дню пожилых людей.
Соревнования по полиатлону среди допризывной молодежи.

Безопасность
В Рязанской области работают около 6 тыс. полицейских. Дополнительно создаются народные дружины. В регионе действует 224 объединения правоохранительной направленности численность 1800 человек. В целях формирования эффективной системы правительством Рязанской области в дополнение в федеральному финансированию выделяются средства регионального бюджета. Действует межведомственная комиссия по профилактике правонарушений. Разработаны и обеспечены финансированием две целевые программы: одна направлена на профилактику беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, вторая – на борьбу с преступностью. Общий объем средств, выделяемых по ним, превышает 90 миллионов рублей. В числе мероприятий – установка в детских садах и школах кнопок экстренного вызова полиции, установка технических средств контроля за состоянием правопорядка на площадях, закупка машин для участковых уполномоченных и другие.

Наши действия:
2011 год:
Обустройство пожарных водоемов в с. Польное Ялтуново и с. Кулики.
Уборка территорий сельских поселений (противопожарные проезды, оборудование пожарных гидрантов).
2012 год:
Создание 3 ДПО в н.п. Кермись, Ольхи, Федяево.
Оснащение систем видеонаблюдения во всех общеобразовательных учреждениях, Рязанском колледже культуры, Шацком техникуме механизации сельского хозяйства, лицее № 26.
2013 год:
Капитальный ремонт депо в с. Ольхи.
Строительство нового депо в с. Агишево. Оснащение их пожарными машинами.
Создание добровольной пожарной дружины в с. Ямбирно.

А.А. Поляков, начальник МОМВД России «Шацкий»
— Новый закон «О полиции» коренным образом изменил работу правоохранительных органов. Теперь главный упор сделан на профилактическую работу. Сотрудники полиции часто проводят рейды по неблагополучным семьям, пресекают всякие случаи противоправных действий на подведомственных им территориях. В последние годы возобновили работу народные дружины. Это во многом способствует наведению порядка. В процессе модернизации правоохранительных органов есть еще один существенный плюс. На смену старого пришло новое оборудование, о котором раньше могли только мечтать. Конечно, по новому закону и к сотрудникам полиции предъявляются более жесткие требования. Считаю, это оправдано. В этой системе должны работать настоящие профессионалы.



Метки: Шацкий район, здравоохранение, образование, дороги, ЖКХ, экология, благоустройство, туризм


Поиск

15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30