Стенограмма

Планы

Первоочередные действия. Ермишинский район

02.12.2011

По поручению губернатора Рязанской области Олега Ковалева в Ермишинском районе был разработан план первоочередных действий по обустройству жизни муниципального образования.

Этот план составлялся местными администрациями с привлечением жителей. Он созвучен «Стратегии развития России до 2020 года» и Народной программе Общероссийского народного фронта. Такая совместимость позволяет рассчитывать на помощь региональных и федеральных властей в его выполнении. Для чего нужен план первоочередных действий по обустройству жизни муниципального образования? Он должен выполнить сразу несколько функций. Во-первых, чтобы планировать собственную жизнь, каждый житель должен понимать, какие изменения ждут его «малую родину». Во-вторых, каждый руководитель органа исполнительной власти должен не просто понимать, что будет завтра, а иметь четко сформулированный план работы на ближайшую перспективу. В-третьих, каждый житель района должен иметь возможность контролировать избранную им власть. Подобный опыт используется в Рязанской области впервые. Он будет взят на вооружение для постоянной работы во всех муниципальных образованиях региона.

ЖКХ
Рязанская область входит в число немногих регионов, успешно выполняющих условия федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В результате этого регион продолжает получать дополнительные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение из аварийного жилья, хотя изначально выделенный лимит средств был полностью исчерпан областью ещё в 2009 году. За время сотрудничества с Фондом отремонтировано более 1300 домов, приобретены квартиры для 3500 человек, проживавших в аварийных домах. В нашем районе планируется реконструкция водопроводных сетей, дальнейшая газификация района, строительство жилья для молодых семей и детей-сирот.

Наши действия:
В 2011–2012 годах:
• Газификация сёл Мердушь и Спас-Раменье.
• Строительство жилья для детей-сирот (8 человек).
В 2011 году:
• Замена водонапорной башни в селе Иванково.
• Установка двух частотно-регулируемых приводов на две водонапорные скважины в р. п. Ермишь.
• Капитальный ремонт водопровода по Речному переулку р. п. Ермишь.
• Строительство шести шахтных колодцев в населенных пунктах: Вышуры, Узково, Байкур, Тупик, Михайлово, Ливер.
• Строительство АИТ СДК и медпункта с. Мердушь, СДК, детского сада и школы с. Спас-Раменье.
• Газификация села Бедишево.
• Строительство жилья для четырех молодых семей.
В 2012 году:
• Реконструкция водопровода в р.п. Ермишь.
• Изготовление проектно-сметной документации на реконструкцию водопровода в п. Игошино и с. Царёво.
• Расселение 6-ти многоквартирных домов и снос аварийного жилья в р.п. Ермишь.
• Капитальный ремонт 3-х многоквартирных домов в р.п. Ермишь.
• Строительство жилья для двух молодых семей.
• Реконструкция электросетей п. Сенин-Пчельник и п. Байкур.
• Газификация п. Гремячий Ключ, д. Степановка.
• Строительство АИТ СДК Царёво.
• Строительство межпоселенческого газопровода к с. Высокое и к с. Кафтейка.

Юрий Катков, пенсионер
— Снос аварийного жилья и переселение людей во вновь построенные дома — проблема давно назревшая. Один такой дом уже введён в эксплуатацию. Работает программа и по ремонту многоквартирных домов. Намой взгляд, нужно активизировать реализацию программы предоставления жилья детям-сиротам.

Дороги
В 2011 году на выполнение работ на дорогах регионального и межмуниципального значения Рязанской области выделено более 2 млрд. рублей. В числе наиболее крупных проектов — строительство Северного обхода г. Рязани. На дорогах области проводится испытание современных дорожных технологий. Благодаря этому более 20 км дорог в текущем году будут отремонтированы за счёт предприятий — изготовителей материалов без привлечения средств бюджета региона. С 2012 года в области начнёт действовать дорожный фонд, что позволит повысить финансирование отрасли. В Ермишинском районе планируется дальнейшее развитие и совершенствование дорожной сети.

Наши действия:
В 2012 году:
Текущий ремонт дорог.
В 2013 году:
Реконструкция уличной дорожной сети в р.п. Ермишь.
В 2013 – 2015 годах:
• Реконструкция отдельных участков от автодороги Восход – Ермишь к селу Власово.
• Строительство подъездной дороги к Тороповской общеобразовательной школе.

Михаил Степанов, глава Ермишинского городского поселения
— Очень снежная зима прошлого года потребовала задействовать все силы и средства на очистку улиц от снега. С этой задачей мы справились. На ямочный ремонт центральных улиц посёлка в этом году израсходовано 135 тысяч рублей из нашего бюджета. На следующий год планируется заложить на эти цели 600 тысяч рублей.

Благоустройство
Министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области ежегодно проводит конкурс на самый благоустроенный населённый пункт региона. Победители получают денежные премии, размер которых варьируетсяот 90 до 900 тысяч рублей в зависимости от места и категории населённого пункта. Эти средства муниципальные образования могут вложить в дальнейшее благоустройство населённых пунктов. В Ермишинском районе будет очищен озеро-пруд, построены новые детские площадки, усовершенствовано уличное освещение.

Наши действия:
В 2011 году:
Замена источников света на энергосберегающие в р.п. Ермишь.
В 2012 году:
• Строительство двух детских площадок в р.п. Ермишь.
• Замена источников света на энергосберегающие в сельских поселениях.
В 2011 – 2012 годах:
Изготовление ПСД на реконструкцию ГТС на реке Ермишь и Мердушь.
В 2013 году:
• Очистка пруда в р.п. Ермишь.
• Разбивка цветников и газонов.
В 2013 – 2014 годах:
• Реконструкция ГТС: на реке Суренка в с. Савватьма, плотины в с. Токмаково и строительство плотины в с. Власово.
• Благоустройство летнего парка в р.п. Ермишь.

Антонина Овсова, глава Надежкинского сельского поселения
— В этом году мы продолжали работу по обрезке старых деревьев, приобрели косилку и окашивали улицы. Занимались ликвидацией несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов. Жители стали более активно заниматься благоустройством придомовых территорий, появилось много цветников. Неоднократно ликвидировали порывы водопроводных сетей. В Иванково будет заменена водонапорная башня, для ремонта колодцев закуплены бетонные кольца. Для освещения улиц приобретено 30 ламп. Будем их устанавливать.

Образование
Главная задача — повышение качества полученных знаний и условий обучения. На приобретение оборудования в 2011 году направлено более 170 миллионов рублей. С 1 сентября фонд оплаты труда учителей увеличен на 30%.Кроме того, в регионе проводится системная работа по сокращению дефицита мест в детских садах. Ведётся строительство новых учреждений, открываются дополнительные группы в действующих детских садах, возвращаются ранее перепрофилированные здания и помещения. Решить проблему планируется к 2013 году. В течение нескольких лет в Ермишинском районе будут построены два новых детских сада, реконструированы уже существующие. Продолжится приобретение учебного оборудования для школ района.

Наши действия:
В 2011 году:
• Строительство и ввод в действие детского сада в с. Надежка (на 20 мест).
• Ремонт крыши на пристройку к ЕСШ.
• Деструктуризация детского сада № 2 с возвратом группового помещения.
В 2012 году:
• Разработка ПСД для строительство д/с вс. Азеево на 60 мест.
• Реконструкция д/с №2 в р.п. Ермишь.
• Капитальный ремонт Ермишинской средней школы.
• Приобретение учебного оборудования для Ермишинской школы.
В 2013 году:
• Разработка ПСД для реконструкции д/с №3.
• Разработка ПСД на пристройку актового зала к ЕСШ.
• Приобретение учебного оборудования для Азеевской и Нарминской средних школ.
В 2014 году:
Приобретение учебного оборудования для Савватемской школы.
В 2015 году:
Приобретение учебного оборудования для Игошинской и Тороповской школ.

Елена Виноградова, инструктор по физической культуре МДОУ «Ермишинский детский сад №3»
— В сфере образования в последнее время заметны положительные сдвиги. Укрепляется материально-техническая база. В частности, приобретены автотранспортные средства для перевозки школьников. Ремонтируется д/сад №2.Мы с нетерпением ждем, когда пройдет реконструкция в нашем детском саду. Он является базовым, группы переполнены, да и материально-техническая база нуждается в улучшении. Нам хотелось бы, чтобы для детей был полноценный спортивный зал и многое другое.

Медицина
За два года на модернизацию здравоохранения Рязанской области будет направлено более 4 миллиардов рублей. В числе мероприятий — капитальный ремонт зданий, приобретение оборудования, внедрение современных информационных систем, ликвидация очередей. Создана система оказания специализированной помощи по направлениям: родовспоможение и детство; кардиологические и сосудистые заболевания; онкологические заболевания; помощь больным с травмами, полученными в результате ДТП. Открыт перинатальный центр. С 1 сентября заработная плата медицинского персонала увеличена в среднем на 27% за счёт внедрения новой системы оплаты труда. В деревнях и сёлах Ермишинского района запланирована реконструкция ФАПов, хирургического отделения, детской поликлиники.

Наши действия:
В 2011 году:
• Ремонт хирургического отделения и детской поликлиники МУЗ «Ермишинская ЦРБ».
• Замена насосов в котельной Центральной районной больницы.
В 2012 году:
Ремонт крыши терапевтического отделения МУЗ «Ермишинская ЦРБ».
В 2012 – 2015 годах:
Реконструкция ФАПов с. Азеево, с. Торопово, с. БольшеЛяхово, с. Царёво, с. Власово, п. Игошино, с. Нарма, п. Гремячий Ключ,с. Турмадеево, с. Кафтейка, с. Мердушь, с. СпассРаменье.

Александра Пискарева, председатель районного совета ветеранов
— За последнее время многие здания, входящие в комплекс Центральной районной больницы, были отремонтированы. Появилось новое оборудование. Постепенно решается кадровая проблема. Так, коллектив Центральной районной больницы недавно пополнился тремя молодыми врачами. Думаю, что всё это позволит улучшить качество медицинского обслуживания населения.

Здоровый образ жизни
В 2010 году Рязанская область стала одной из первых территорий, где разработали закон, ограничивающий продажу крепкой алкогольной продукции. В настоящее время совместно с общественными организациями прорабатывается новый вариант программы, направленной на профилактику алкоголизма, наркомании и табакокурения. В регионе открыто 10 новых современных физкультурно-спортивных комплексов. Губернатором Олегом Ковалёвым поставлена задача построить ФСК в каждом районном центре. В Ермишинском районе будет закуплен спортинвентарь в школы района и реконструирован ДОЛ «Олимпийский».

Наши действия:
В 2011 году:
Изготовление ПСД на строительство Центра лыжной подготовки в р.п. Ермишь.
В 2011 – 2012 годах:
• Строительство ФОК в р.п. Ермишь.
• Закупка спортинвентаря в школы района.
В 2013 – 2014 годах:
Реконструкция ДОЛ «Олимпийский».

Александр Бобров, директор ДСУ «Ермишинское», руководитель общественной приемной губернатора Рязанской области
— Как человек, всю жизнь занимающийся спортом, могу отметить, что важной составляющей борьбы с алкоголизмом и наркоманией являются занятия спортом. У нас очень хорошая детско-юношеская спортивная школа, ее нужно поддерживать. Приветствую строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Думаю, это позволит поднять на более высокий уровень работу с населением. Но здесь нужно продумать вопрос с оплатой услуг ФОКа, чтобы цена была доступной, с учетом возможностей населения.

Новые рабочие места
Одним из важнейших направлений развития экономики Рязанской области является создание особой экономической зоны. Проект реализуется по поручениям и при поддержке Президента РФД.А. Медведева и Председателя Правительства РФ В.В. Путина. Он позволит привлечь в регион крупнейшие мировые предприятия. Создан цементный кластер (группа соседствующих взаимосвязанных предприятий), формируется туристический кластер. Особое внимание в регионе уделено поддержке и развитию малого бизнеса. В рамках соответствующей областной программы выделяются гранты начинающим предпринимателям, производится микрокредитование. В нашем районе будет функционировать Физкультурно-оздоровительный комплекс, планируется строительство животноводческого комплекса.

Наши действия:
В 2011 году:
• Открытие собственного дела у двух предпринимателей.
• Станция технического обслуживания — 2 рабочих места.
В 2012 году:
Открытие ФОК (16 рабочих мест).
В 2012 – 2015 годах:
Строительство животноводческого комплекса на 1500 голов КРС (планируется создание примерно 30 рабочих мест).

Александр Кузьмин, предприниматель
— Малый и средний бизнес даёт дополнительные рабочие места, что очень актуально для нашего небольшого района. Намой взгляд, нужна поддержка со стороны государства не только тем, кто начинает своё дело, но и тем, кто занимается малым бизнесом не первый год. Мы работаем с лесом. Потребуется немало лет и сил, чтобы вырастить новые деревья. Над чем мы сейчас усиленно работаем.

Экология
Завершается разработка проекта новой региональной программы в области обращения с бытовыми отходами. Предусматривается строительство дополнительных полигонов промышленных и твёрдых бытовых отходов, модернизация автотранспортного и контейнерного парков. Действует передвижная экологическая лаборатория, производящая замеры воздуха, в том числе и по жалобам граждан. Ведётся база данных редких видов животных и растений региона. В ней значится 281 вид редких животных и 193 вида редких растений. В 2011 году выходит 2-е издание Красной книги Рязанской области. В Ермишинском районе будет завершена реконструкция очистных сооружений в р.п. Ермишь, планируется постройка нового полигона ТБО.

Наши действия:
В 2011 году:
Завершение реконструкции очистных сооружений в р.п. Ермишь на 400 кубов.
В 2012 году:
Строительство нового полигона ТБО.
В 2012 2014 годах:
Покупка специализированной техники для вывоза ТБО.
В 2013 1016 годах:
Приобретение контейнеров для ТБО.

Любовь Лунегова, техник-инвентаризатор Ермишинского отделения Рязанского филиала «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ»
— Из плана первоочередных действий по обустройству жизни видно, какую большую работу провела администрация района по различным направлениям. Немало делается и по улучшению экологии: очищено русло реки Ермишь, строятся новые очистные сооружения и так далее. Радует, что и население активно включается в очистку территорий. У нас, в микрорайоне НПС, по инициативе молодёжи очищен пруд, волонтёры убирают места отдыха на Токмаковском, Ермишинском прудах. В Ермиши установлено около 70 контейнеров для сбора мусора. Проблем ещё много, но уверена, что они будут решаться.

Патриотизм и братство
Активистами детских и молодежных общественных организаций Рязанской области при поддержке Правительства региона проводится работа по увековечению памяти защитников Отечества. Осуществляется шефство над мемориальными комплексами и захоронениями участников войны. В апреле-мае проводится областная акция «Это нужно живым!», в ходе которой учащиеся и студенты приводят в порядок памятники и обелиски. Особо важной составляющей патриотического воспитания молодежи является поисковая работа, поскольку участники поисковых экспедиций, непосредственно соприкасаются с военной историей. В регионе создан реестр молодежных объединений, занимающихся поисковой работой. В настоящее время разработан проект областного закона «О государственной молодежной политике», выстраивающий логичную систему работы с молодежью. В образовательных учреждениях Ермишинского района планируется проведения мероприятий и акций по наиболее значимым событиям истории Отечества.

Наши действия:
В 2012 году:
• Установка мемориальной доски почетному мастеру спорта СССР В.М. Кузовёнкову.
• Мероприятия в честь Великой Отечественной войны.
В 2013 году:
Проведение мероприятий, посвящённых 70летию Курской битвы.
В 2014 году:
Проведение мероприятий, посвящённых 70летию снятию блокады Ленинграда.
В 2015 году:
Проведение мероприятий, посвящённых 70летию победы в Великой Отечественной войне.

Георгий Ребрунов, председатель местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов Афганистана, Чечни и других локальных войн «Боевое братство»
— Патриотическое воспитание молодёжи проводится и в школах, и в ПТУ, и в учреждениях дошкольного образования. Там, где учились воины-интернационалисты, установлены мемориальные доски. Сделано очень большое дело: в р.п. Ермишь, в летнем парке, установлен мемориальный комплекс воинам, погибшим в локальных войнах.



Метки: Ермишинский район, здравоохранение, образование, дороги, ЖКХ, экология, благоустройство, Великая Отечественная война


Поиск

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30