Подробности

Регион

Взятки — не гладки

09.12.2011

Медицина и образование, искусство и безопасность, политика и бизнес… Какие из сфер нашей жизни не подвержены коррупции? Корыстное одаривание и принятие сумм происходит беззастенчиво, причем зачастую сами граждане провоцируют должностных лиц на преступление.

В кабинет врача мы входим, протягивая заветный конвертик с хрустящей купюрой, и просим выдать нужную справку, на обочине дороги протягиваем права со «случайно» вложенной денежкой инспектору ГИБДД. Устраивая ребенка в детский сад, просим «ускорить» очередь. Устоять перед соблазном обманчиво легких денег может далеко не каждый, а за одной взяткой следует другая, дальше — больше, пока незаконный бонус не становится привычным источником дохода.

Немного истории
9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Подписавшиеся под документом страны брали на себя обязательства нещадно карать (разумеется, в рамках действующих законодательств) коррупционеров и взяточников, наказывать уличенных в хищении бюджетных средств и отмывании коррупционных доходов. Изъятые «грязные» деньги, согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать в ту страну, откуда они поступили в результате совершения незаконных действий (коррупции). Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Но в нашей стране День борьбы с коррупцией проходит почти незаметно, не отличаясь от обычных дней какими-либо особенными акциями.

Неутешительные баллы

Индекс восприятия коррупции в мире в прошлом году переместил Россию на 154 место, где мы соседствуем с Таджикистаном и Папуа-Новой Гвинеей. В рейтинге, предоставленном международной организацией Transparency International, 178 позиций возглавляют список самые некоррумпированные страны, чей коэффициент восприятия коррупции приближен к 10 баллам. Идеальных, десятибалльных стран не нашлось, и у возглавивших список Дании, Новой Зеландии и Сингапура оказался коэффициент 9,3. Россия с рейтингом восприятия коррупции в 2,1 — ближе к хвосту, т.е. к самым коррумпированным странам. Самой коррумпированной в рейтинге страной признана Сомали, коэффициент которой всего 1,1 пункта.

Многие специалисты, да и обыватели считают рейтинг ИВК (Индекса восприятия коррупции) искаженным, однако Transparency International утверждает, что при составлении ИВК используются данные десятка независимых организаций, и учитываются степень распространенности коррупции, частотность и объем взяток в государственном и политическом секторах.

Рейтинг нашей страны, конечно, неутешителен, и то, что мы стали чуть лучше, поднявшись на несколько ступенек выше по этой «лестнице» – вовсе не повод успокаиваться.

Не дать «зерну» прорасти
На заседании городской комиссии по противодействию коррупции, состоявшемся в середине недели в администрации г.Рязани, рассмотрели вопрос о расходовании бюджетных средств, выделенных на ремонт и обслуживание автодорог. Несмотря на то, что этот вопрос был далеко не единственным в повестке дня, именно он вызвал особый интерес.

Заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской гордумы Владимир Скрипченко рассказал, что тема дорожного ремонта уже поднималась на заседаниях городской администрации. Глава администрации города Виталий Артемов давал распоряжения по устранению особо опасных для автотранспорта выбоин. Но даже после указаний городского главы ямы не исчезали, зато прибавилось число автолюбителей, пострадавших от не проведенных своевременно дорожных работ. В то же время претензии к качеству дорожного ремонта, судя по выступлению заместителя начальника Управления благоустройства и дорожного хозяйства Владимира Комарова, имеются только в отношении одной компании, оплата услуг которой была приостановлена, из-за чего и «угодил» горемычный дорожный вопрос на рассмотрение комиссии по противодействию коррупции. Однако решен он не был: докладчик оказался не готовым ответить на все интересующие членов комиссии вопросы. Рассмотрение перенесли, чтобы подготовиться к нему более детально и тщательно.

В ходе заседания о борьбе с коррупцией отчитались и сотрудники горадминистрации. Всего за этот год специалистами были проверены 127 проектов нормативно-правовых актов, в 6 случаях выявлена коррупционная составляющая. В настоящее время проекты доработаны и нареканий не вызывают. Что же касается действующих нормативно-правовых актов, то мониторинг за 2010 год выявил «зерно» коррупции в пяти случаях. Нездоровый, корыстный интерес специалисты усмотрели в нормативно-правовых актах, касающихся размещения на территории города временных сооружений, наружной рекламы, землепользования и застройки города и даже утилизации отходов.

Суд да дело
Работа по борьбе со взяточничеством ведется, в основном, показательными методами. Так как уличить в коррупции непросто, тех, кто все-таки попадается на этом преступлении, наказывают достаточно серьезно. Так, по данным, предоставленным Следственным управлением Следственного комитета России по Рязанской области, в этом году в суд с утвержденным обвинительным заключением было направлено уголовное дело по обвинению сотрудницы налоговой инспекции. Обвиняемой инкриминировали сразу несколько составов преступления, касающихся превышения должностных полномочий. Следствие установило, что женщина за взятки изменяла данные в компьютерной базе данных УФНС по Рязанской области, уменьшая заинтересованным лицам сумму уплаты налогов. В результате государственная казна потеряла более 500 тысяч рублей налоговых сборов. Суд признал женщину виновной, и назначил наказание в виде штрафа (внимание!) в сумме более чем 8 миллионов рублей. Думается, что такой штраф многих заставит отказаться от взяток раз и навсегда. В ходе расследования «налогового» дела налоги были перерасчитаны и ущерб государству полностью возмещен.

Еще одно громкое дело, над которым работали следователи в этом году, касалось главы одного из муниципальных образований и его коллеги рангом пониже – главы городского поселения. Чиновников обвиняют в получении взятки. Согласно версии следствия, обвиняемые требовали от представителей одной из коммерческих организаций передать им взятку в размере 6,5 миллиона рублей за действия, связанные с продажей трех земельных участков, находящихся в собственности муниципальных образований. Обогатиться за чужой счет не удалось, коррупционеров задержали, и теперь дело находится на рассмотрении суда.

Всего с начала года в суд с утвержденным обвинительным заключением направлено 25 уголовных дел коррупционной направленности, в рамках расследования которых 28 лицам предъявлено обвинение по 67 коррупционным преступлениям. К уголовной ответственности привлечено 6 должностных лиц из органов местного самоуправления, в том числе 3 главы муниципальных образований и депутат Думы одного из районов области, 10 сотрудников органов внутренних дел, 3 представителя ФСИН, 5 руководящих работников различных государственных учреждений в сфере образования и здравоохранения, адвокат и 2 гражданина, пытавшихся дать взятки должностным лицам.

Данные, предоставленные следственными органами, в очередной раз убеждают нас в том, что борьба с коррупцией ведется, и результаты этой борьбы есть. Но всем нам хочется, чтобы она носила более действенный характер.

Марина Шерфединова

Точка зрения
Дмитрий Медведев, Президент России:

— Борьба с коррупцией — это кропотливая, ежедневная работа. Действовать, естественно, необходимо не только на федеральном уровне, но и на региональном и муниципальном уровнях.
(Заседание Совета по противодействию коррупции. Январь 2011)

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел:
— Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, острота проблемы коррупции не снижается. И это сказывается на динамике развития экономики, ситуации в социальной сфере, качестве жизни населения. В связи с этим МВД России в текущем году наряду с вышеперечисленными направлениями работы активизировало мероприятия по противодействию коррупционным проявлениям, в том числе связанным с воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности со стороны органов исполнительной власти при осуществлении ими разрешительных, контрольных и надзорных функций, а также проведении ревизий и проверок.

* * *
Наряду с этим министерством разработаны и уже реализуются меры, направленные на внедрение стандартов антикоррупционного поведения в системе МВД России и усиление контроля за правоприменением и правомерностью действий сотрудников органов внутренних дел. Здесь хочу доложить, что только в этом году в наших рядах было выявлено 3284 сотрудника, которые совершили должностные преступления. А по выявлению взяточничества в наших рядах насчитывается 774 преступления, это порядка 86 процентов.
(Заседание Совета по противодействию коррупции. Январь 2011)

Олег Ковалев, Губернатор Рязанской области:
— Решения, которые лежат на стыке различных ведомств, должны приниматься не единолично, а коллегиально межведомственными комиссиями или рабочими группами, причем в строго установленные сроки. При малейшем обоснованном подозрении на коррупционность необходимо избавляться от таких чиновников, что мы и делаем.
(Всероссийская конференция «Государство и бизнес против коррупции». Апрель 2011)



Метки: коррупция, Рашид Нургалиев, Олег Ковалёв, Виталий Артёмов


Поиск

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30