Подробности

Беседка

Скопинский «Предел» семейства Делей

04.07.2012

Если спросить столичных театралов, где находится город Скопин, ответ вряд ли будет вразумительным. Возможно, кто-то вспомнит про скопинскую керамику, и, наверное, на этом набор знаний о старинном русском городе закончится. А вот фамилия Дель у людей, интересующихся современным театром, вызывает больший интерес. Проверено неоднократно…

Действительно, скопинский молодежный театр «Предел», которым много лет руководят Владимир и Ирина Дель, хорошо известен не только в столичных театральных кругах, но и во Франции, Германии, Испании и даже в Австралии.

Театр, который семье Делей удалось создать в маленьком городе с населением чуть более 25 тысяч человек, серьезно интересует профессионалов в нашей стране и далеко за ее пределами. Но собственно о театре мы сегодня постараемся говорить не слишком подробно. О спектаклях «Предела» написано достаточно много, да и театроведение не входит в нашу задачу. Интересен феномен творческой семьи. Ведь именно семейные связи лежат в основе удивительного театрального дела, которое создали Владимир и Ирина Дель в древнем городе Скопине.

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.


Эти знаменитые строки Пастернака все время крутились в голове после первого знакомства с театром «Предел». Было это довольно давно на спектакле «Моцарт и Сальери». Этот удивительный спектакль Дели привезли в Рязань на областной фестиваль народных театров в конце прошлого века. Владимир, разменявший к тому времени пятый десяток, играл Сальери, сын Илья – Моцарта, Ирина была художником спектакля и выходила в маленькой роли бродяги-«скрыпача». Интересно, что работать над спектаклем они начали, когда Илье было всего восемь лет. А премьеру сыграли, когда мальчику исполнилось тринадцать. Но, как договорились, о спектакле рассказывать не буду… Он уже успел стать легендой. Но первый разговор с Владимиром после представления запомнился очень хорошо.

«Володя, почему  «Предел»? – интересуюсь я. – Не слишком ли претенциозное название для народного театра?»

«Да нет в нем никаких претензий. На мой взгляд, название точно выражает суть того, чем мы пытаемся заниматься, – говорит Владимир Дель. – Ведь «предел» – многозначное понятие. Это и родная земля, место, где ты родился и вырос, и граница, через которую порой хочется перейти, чтобы увидеть нечто большее, чем хорошо знакомый отчий угол, и предел человеческих возможностей, крайние жизненные обстоятельства, раскрывающие в человеке неожиданные и неизведанные качества. Всем этим мы, по сути дела, и занимаемся».

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.


Чтобы понять феномен Делей, необходимо коротко изложить биографическую канву.

Владимир родился в 1955 году в маленьком шахтерском поселке Комсомольский в 20 километрах от Скопина. Отец – Фердинанд Дель, перед войной этапированный в скопинские шахты из Казахстана. Мама Мария Григорьевна – местная крестьянка. Многодетная семья, в которой Владимир был младшим. Шесть человек в одной комнате деревянного барака.

«Жили трудно и бедно, – вспоминал во время одной из наших встреч Владимир Дель. – Отец был мастеровым человеком, очень здорово шил. Обшивал не только всех нас, но и местное и даже скопинское начальство. Посреди комнаты стоял его рабочий стол, на котором он и спал. Мы с пацанами по ночам отправлялись на поиск угля, свалившегося с вагонеток. Им топили печь в бараке, его обменивали в окрестных деревнях на продукты.

Понимаю, что в пересказе все это звучит жутковато. Но было и немало радости. Библиотека, где я открыл для себя Диккенса. Зачитанный до дыр и передававшийся из рук в руки “Граф Монте-Кристо”. Мне эта книга досталась только на ночь, но какая это была упоительная ночь! Рядом с поселком была дубовая роща. Я убегал из дома, залезал на деревья и смотрел на звезды».
Он писал стихи, играл в школьной самодеятельности и назло всему отлично учился. В 1972 году Дель поступил в Тамбовский институт культуры на факультет режиссуры народных театров.

«Приехал с одни чемоданом, – рассказывает Владимир. – Денег не было совершенно. Ночевал на вокзале. Подходили милиционеры и спрашивали, куда еду. Каждый раз называл ближайший поезд. Умываться бегал на речку. Там же и готовился к экзаменам».

После окончания института он вернулся в Скопин. Ушел в армию. Потом руководил народным театром. Недолго. Уехал работать в Липецк к своему учителю. Работал артистом в драматическом театре и руководил театральной студией. Но до этого в Скопине случилась, наверное, главная встреча в его жизни.

Все время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.


Ирина Зыкина – скопинская. Ее семейные корни – на этой земле. Ее прабабка Лукерья Степановна служила ключницей в усадьбе Худяковых. Барин выдал ее замуж за любимого кучера, подарил на свадьбу дом и корову.

«Эту историю про свою прабабку я узнала от матери, когда уже была взрослой, – рассказывает Ирина Дель. – Школу заканчивала тоже в Скопине, а с Володей мы встретились на новогоднем вечере в Доме пионеров. Он отвечал за художественную часть, а я участвовала в концерте – танцевала. Потом стала заходить к нему на репетиции … А после выпускного мы всю ночь гуляли в Троицкой роще – ждали восхода солн­ца… Когда мама узнала про наши свидания, накинулась на меня: «Ты с ума сошла! Черный, носатый, да еще артист какой-то!» А я и вправду с ума сошла. Окончила школу, наплела родственникам, что еду поступать в институт, а сама уехала к Володе в Липецк.

В Липецке прошло десять счастливых лет. Время сумасшедшей молодости, профессионального становления. Первых побед и ошибок.

«Мы уверены, что в театре, неважно, любительский он или профессиональный, что-либо стоящее получается только тогда, когда в материал, в спектакль вкладывается собственная судьба», – уверена Ирина Дель. После Липецка была Рязань, неудачная попытка обустроиться в областном центре, возвращение в Скопин с маленьким сыном и изрядным опытом театральных поисков, набитыми шишками и уверенностью, что строительство театра – ее призвание.

О, если бы я только мог
Хотя отчасти,
Я написал бы восемь строк
О свойствах страсти.


Я намеренно рассказываю о биографии семьи столь подробно. Ведь театр испокон века был делом семейным. И даже люди, не связанные кровными узами, когда выходят на одни подмостки, становятся родственниками. Иначе невозможно. Во всяком случае, если речь идет о настоящем театральном деле. А именно такое дело затеяли Володя и Ирина в родном Скопине.

«Помню, кругом неразбериха, страхи, ваучеры скупают, а мы день и ночь пропадаем в Скопинском ДК, делаем «Малыша и Карлсона». (Как вы, наверное, поняли, Малыша в спектакле играл Илья, а Карлсона – его папа Владимир Дель – Прим. авт.). Привезли спектакль в Рязань. После представления тогдашний главный режиссер Рязанского театра драмы Валерий Шульман подарил мне книгу Пушкина "Маленькие трагедии" с пожеланием ставить драматургию такого уровня. А я в ответ: “А что? И поставим! Вот Илья Моцарта будет играть, а я Сальери”. Тогда это прозвучало шуткой, а оказалось судьбой», – рассказывает Владимир Дель.

Вернуться в Скопин Делей заставили обстоятельства. Молодой семье больше невозможно было скитаться по общежитиям. К тому же Володина мама тяжело болела, требовала постоянного внимания. А тут квартира, возможность наконец-то обустроить свой быт. Все это так… Но они не были бы Делями, если бы не сумели повернуть эти меркантильные обстоятельства в творческую плоскость. В пользу своего призвания. Именно в Скопине мечты Володи и Ирины воплотились в жизнь. Здесь состоялся Театр, который втянул в свою орбиту новых членов творческой семьи – мальчишек и девчонок, ощутивших радость творчества. Здесь состоялись главные спектакли – от «Пира во время чумы» (из этого представления и вычленился потом прогремевший на весь театральный мир «Моцарт и Сальери») до совсем недавнего «Допроса» Захара Прилепина. А между ними были «Детвора» по Чехову, «Кроткая» по Достоевскому, совместный скопинско-французский проект «О вреде табака», «Золушка» Шварца, «Интимный дневник отличницы» Веры Павловой – всего и не перечислишь. Их спектакли вызывали жаркие споры, порой доходящие до настоящих скандалов.

Но никогда на спектаклях «Предела» не было скучающих лиц. Илья Дель вырос в отличного профессионального актера и сегодня работает в Петербурге в одном из интереснейших российских театров – Малом драматическом, у режиссера Льва Додина. Часто приезжает в Скопин и участвует в спектаклях родного «Предела». Ирина создала свой театр костюма, где в очень интересной форме рассказывает о времени и человеческих судьбах.

В Скопине для Делей построили театр. Явление по нынешним временам уникальное. Мэр города Иван Еганов собственноручно сколачивал деревянную лестницу, спроектированную по его чертежам.

«Для меня «Предел» – многозначное понятие, – объяснял Владимир Дель при нашей первой встрече. – Прежде всего это родина, судьба, предназначение, наш путь к Театру Белого Света. Каждый год к нам приходят новые ребята – умные, красивые, талантливые, Приходят в поисках спасительного островка, где всегда, словно солнце, сияют театральные прожектора, где можно укрыться от житейских невзгод и поверить в Чудо. У нашего театра есть Дом. В нем белые стены, как в русских монастырях, здесь мы будем продолжать говорить со зрителем о главных человеческих ценностях – Вере, Надежде, Любви…»



Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31