Подробности

Беседка

Два мира Ольги Свинцовой

12.09.2012

Тяга к путешествиям зародилась у нее еще в детстве. А сегодня эту женщину больше всего привлекает Восток с его особой философией, цивилизацией и жизненным укладом.



В школьные годы героиня этой публикации слыла борцом за справедливость. Но на нынешнем месте работы она предпочитает не спорить с начальством, а аргументированно излагать свою точку зрения. Гость «Нерабочего настроения» – начальник отдела экологии и природопользования администрации Рязани Ольга Николаевна Свинцова.

В лесу как дома!

– Какое Ваше самое яркое воспоминание детства?
– Мое детство прошло в небольшом районном центре Калужской области. У нас довольно-таки большая семья: родители, кроме меня еще брат с сестрой. Я прекрасно помню, как в компании сверстников 6-7 лет мы отправлялись путешествовать по лесам и полям. Уходили утром и приходили поздно вечером. Сейчас уже понимаешь, какие волнения мы доставляли родителям, но такие исследовательские походы оставили неизгладимое впечатление.

– В этих странствиях Вы собирали грибы и ягоды?
– Не только. Иногда азарт состоял в том, чтобы идти по тропинке, не зная, куда она в конце концов выведет. Восприятие действительности было настолько бесшабашным, что мы шли по топкому болоту, не боясь увязнуть.

– Вам приходилось блуждать в лесу?
– Это случалось редко, и к счастью, такие происшествия заканчивались без последствий. Мы хорошо ориентировались на местности и никого не боялись – ни людей, ни зверей.

Участница акции «Блоггеры против мусора»

– В школьные годы Вы были скорее прилежной ученицей или хулиганкой?
– Я училась на 4 и 5, но слыла борцом за справедливость, не только в отношении себя, но и других. Это не самая удобная модель поведения, но в подростковом возрасте вполне воспринимается многими как юношеский максимализм. А когда человек приходит во взрослую жизнь, конечно, приходится адаптироваться к предлагаемым обстоятельствам.

– Кем мечтали быть в школьные годы?
– Я не буду рассказывать сказки про мечту стать с детства тем-то и тем, или о том, как я хотела продолжить трудовую династию. Даже в старших классах я не знала, кем хочу стать и куда буду поступать. Важную роль в моей профориентации сыграл совет родителей поступить в медицинский. В итоге я с отличием закончила Калужское медучилище по специальности «медсестра».
Ну, а потом пришла пора получать высшее образование. Однако я не поступила на лечебный факультет смоленского мединститута (в Калуге такого вуза просто не было), а год спустя стала студенткой санитарно-гигиенического факультета Рязанского мединститута. Через шесть лет получила диплом врача гигиениста-эпидемиолога.

Свою судьбу нашла... в больнице

– Студенческие годы вспоминаются с теплотой?
– Учеба давалось легко, я совмещала ее с обязанностями старосты группы, и тем не менее свободного времени оставалось достаточно. В студенческие годы я подрабатывала в ночную смену медсестрой в 11-й городской больнице. Там и познакомилась с будущим супругом, вышла замуж, родила ребенка. По окончании вуза осталась в Рязани по месту распределения мужа и почти 20 лет проработала в санитарно-эпидемиологической службе, где прошла путь от помощника санитарного врача до заведующей отделом. А четыре года назад была приглашена в администрацию Рязани на должность руководителя комитета по охране окружающей среды. Считаю, что своей профессии я не изменила, так как сфера моей деятельности – охрана здоровья людей и улучшение экологической ситуации в городе.

– Вы – авторитарный руководитель?
– Наверное, да.

– Бывает, что кричите на подчиненных?
– Очень давно этого не делала. Бурные эмоции – не лучший способ убеждения сотрудника. Когда коллектив придерживается правил корпоративной этики и качественно выполняет поставленные задачи, разговоры на повышенных тонах излишни.

На горных лыжах в Рыбновском районе

– Случается ли иногда Вам спорить с начальством?
– Слово спорить здесь не очень точное, скорее аргументировано высказывать свою позицию, которая порой отлична от точки зрения руководителя. Такое нередко случается, но мы всегда находим общий язык. В нашем случае правильнее говорить не о горячих спорах, а о всестороннем рассмотрении вопросов.

– Расскажите вкратце о своей семье…
– Мои родители– простые рабочие. Я – младшая дочь в семье. Мама и папа приложили максимум усилий для того, чтобы дети получили достойное образование. Брат с сестрой успешно окончили технические вузы. Мой муж – судебно-медицинский эксперт. Мы воспитываем двух детей, хотя данный глагол не совсем корректен, потому что сыновья давно окончили школу, а основное воспитание происходит до 12 лет. Старший сын – выпускник МФТИ и без пяти минут кандидат физико-математических наук. Он занимается нанотехнологиями и, в частности, таким перспективным материалом, как графен. Младший сын учится в национальном ядерном центре при МИФИ. Мы с мужем напрямую не влияли на выбор профессии, а предоставляли ребятам право выбора. Если детям нужна помощь, то они сами об этом попросят.

Экология прогрессу не помеха

– У Вас ненормированный рабочий день?
– Да. В 8 утра у нас планерка. Рабочий день закончен, когда сделаны все запланированные на этот временной отрезок дела. Свободное время, как правило, выпадает только на выходные.

– Чему Вы его посвящаете?
– Мы обычно едем в Москву к детям либо на дачу. У нас есть маленький домик с садом в Пронском районе, которому в этом году исполнилось сто лет.
Вся семья увлекается автотуризмом. Мы объездили многие города России, черноморское побережье, периодически путешествуем по Рязанской области.

Машину водят все члены семьи, в том числе и младший сын. Благодаря этому за день при необходимости можем пре­одолевать до полутора тысяч километров. Я не люблю пляжного отдыха, выдерживаю максимум два дня.

Прыжки с парашютом на водную гладь - еще одно увлечение Ольги Свинцовой

– Каким автомобилем сейчас управляете?
– Фольксваген Джетта.

– Вы – лихой водитель?
– Раньше любила быструю езду, но сейчас для меня комфортный скоростной режим – 60-70 километров в час. Стараюсь ездить осторожно и уважительно отношусь ко всем участникам движения. Даже если пешеход пересекает дорогу в неположенном месте, я пропущу его. С другой стороны, рассчитываю на уважение ко мне.

– Почему, на Ваш взгляд, в европейских городах нет едкого запаха бензина?
– Скажу сразу, наши экологические нормативы даже жестче западных. Мы сейчас идем по пути гармонизации стандартов, например увеличили предельно допустимые концентрации ПДК по диоксиду азота. Загрязнение атмосферного воздуха часто связано и с плохим рассеиванием вредных примесей из-за высокой плотности застройки, характерной для нашего города. Важную роль играют факторы размещения предприятий. В европейских городах некоторые заводы находятся прямо в центре крупного населенного пункта, но его загрязнение сведено к нулю. На мой взгляд, экология не должна быть тормозом прогресса. Нам нужны рабочие места для квалифицированных специалистов, новые высокоэкологичные технологии, современные, а не отсталые предприятия.


Притяжение Востока

– Вам хватает времени на чтение? Каковы Ваши литературные пристрастия?
–Хотелось, чтобы его было больше. Я люблю классику – как отечественную, так и зарубежную. Совсем недавно буквально запоем прочитала два романа Ремарка – «Жизнь взаймы» и Время жить и время умирать», а также «Бедных людей» Достоевского. Мне близки произведения, затрагивающие морально-этические проблемы: такие, как «Васса Железнова» Горького, «Крейцерова соната» Толстого. Моя любимая книга – «Маленький принц» Сент-Экзюпери. Жизнь взрослых глазами ребенка описана превосходно! Главный принцип книги – самое прекрасное видится не глазами, а душой и сердцем.

– Круг Вашего чтения свидетельствует о некоей сентиментальности в характере. Не мешает ли это качество в работе? Или, приходя домой, Вы автоматически погружаетесь в другой мир?
– Да, я ранимый и сентиментальный человек, но на работе я переключаю внутренний тумблер, погружаюсь в будни, думаю о выполнении текущих задач. Когда же приезжаю домой, абстрагируюсь от перипетий на службе и занимаюсь домашним хозяйством либо читаю книги. Для поддержания тонуса зимой три раза в неделю хожу в бассейн, стараюсь совершать лыжные прогулки, иногда удается покататься и на горных лыжах.

– Посещаете заграничные курорты такого профиля?
– Я занимаюсь горными лыжами на любительском уровне. Катаюсь обычно на северокавказских курортах, а иногда и совсем недалеко от дома - в Алпатьево, Рыбном, Долгопрудном.

– Какое из совершенных Вами путешествий кажется Вам наиболее увлекательным?
– Я давно испытываю страсть к Азии, Востоку, его ландшафтам. Вызывают интерес традиции и нравы, отношение к жизни у его народов. Уважать прошлое, уметь ценить настоящее, только тогда ты готов совершенствоваться и достойно встретить будущее. Мне очень нравится страна улыбок Таиланд, поразила Камбоджа, где надеюсь побывать как минимум еще раз. Мечтаю посетить Индию, Шри-Ланку. Еще одно яркое впечатление – это Куба. Мы объездили почти весь остров, но такого энтузиазма жизнерадостности местных жителей на фоне не самого лучшего экономического положения не встретишь нигде!

Эмансипация неизбежна

– Как Вы относитесь к женской эмансипации?
– Положительно. Это необратимый процесс даже в мусульманских странах. В тех же Объединенных Арабских Эмиратах дамы хотя и носят хиджаб, но многие из них занимаются бизнесом, часть учительствует, ездят на хороших машинах. Так что мусульманское мировоззрение не мешает вести активную жизнь

– Теперь несколько традиционных вопросов в режиме блиц. Вы гурман по отношению к еде, и вообще, любите готовить?
– Нет, я не гурман. Для меня главный принцип – простота в приготовлении пищи. Я не живу, чтобы есть, а ем, чтобы жить. Второй мой принцип – полезность, и близкие со мной солидарны.

– Любимый безалкогольный напиток?
– Питьевая очищенная вода.

– Что Вам ближе из алкоголя?
– Красное сухое вино, желательно французское.

– Какое место в Вашей жизни занимает музыка?
– Она звучит фоном в машине. Ежедневно я занимаюсь гимнастикой и включаю один из музыкальных телеканалов. Явных же пристрастий у меня нет. Правда, отношу себя к людям, про которых можно сказать: «Петь не умею, но люблю». Кстати, недавно была на концерте губернаторского симфонического оркестра. Получила громадное удовольствие. Жаль, что такие коллективы так редко выступают у нас!

– Есть ли у Вас какая-нибудь сокровенная мечта?
– Если говорить о профессиональной сфере, то планов много. Нужно более системно подходить к решению экологических проблем, вопросам озеленения, охране водоемов, обращению с отходами.  Кроме того, мне хочется создать арт-студию, где можно собирать и изготавливать поделки из вещей, отслуживших свой срок. Я видела нечто подобное в Геленджике. Думаю, что в жизни мне многое удалось, но в личной сфере боюсь о чем-то мечтать, чтобы не потерять того, что есть

Подготовил Денис Абраков



Метки: Ольга Свинцова, администрация Рязани, экология


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30