Котёнок для Адели, или Загадки рязанских татар |
17.11.2012 |
|---|
Продолжаем серию публикаций о национальном многообразии населения Рязанского региона.
Возможно, еще через сто лет люди на улицах Касимова вообще будут мало чем отличаться от публики на Бродвее или на Пикадилли. Но и тогда это будет только на первый взгляд. Так давайте вглядимся пристальней, и сквозь общую «европеистость» проступит легкая смуглость кожи, «луноликое» очертание скул, «глаза удивленной лани» – именно так описывал жителей Касимова восхищенный арабский поэт 14-го века. И почти в каждом касимовском прохожем при желании можно разглядеть эти поэтические приметы. Они никуда не делись, просто время спрятало своеобразие от посторонних глаз.
Процессы демографии
«Сегодня касимовских татар осталось немного – около 700 человек в городе и чуть более 2000 в районе, – рассказывает уважаемый член местной татарской общины Адиль Агжитов. – Для сравнения могу привести данные переписи 1913 года – 40 тысяч. Ну а что вы хотите – в советские времена активно шла ассимиляция. Смешанные браки всячески приветствовались. Национальные традиции, религиозные обряды сохранялись в очень редких семьях. Ребенка, родившегося в смешанной семье, чаще всего записывали русским. Общие демографические процессы, высокая смертность, отток молодежи в более развитые районы – вот и результат».
Внесем ясность. Нынешние татары, проживающие на территории Рязанской области, делятся на четыре этнические группы – по числу ханств, образовавшихся после распада Золотой Орды. Казанские (к которым относятся и касимовские татары), западные, или мишари, сибирские и крымские. Соответственно, существует четыре языковых диалекта, хотя литературный язык «идель теркисе» и письменность у всего татарского народа едины. Фактически касимовское ханство просуществовало 200 лет – со времен Ивана Грозного до Петра I. Площадь этого миниатюрного государства охватывала около 200 кв. километров и включала в себя нынешний Касимовский, Сасовский, Ермишинский и Кадомский районы. Касимов на всю Россию славился своими богатыми купцами-меховщиками и щедрой благотворительностью. Крупное медресе, национальная газета, национальный театр… На деньги касимовских меценатов была выстроена соборная мечеть в Москве. Касимовские татарские землячества существовали практически во всех крупных промышленных центрах.
Потомки Чингисхана

– Ребята, среди вас много татар?
– А мы все татары! (Смех). Нет, серьезно, у нас в городе каждый третий парень – потомок Чингисхана, а каждая вторая девушка – праправнучка царицы Сююбике.
Это чисто касимовский юмор. Попробуем объяснить, в чем тут дело. Казанские татары, проживающие на территории Татарстана, считают себя наиболее древним, сохранившим традиции и национальную культуру этносом. По легенде, последняя казанская царица Сююбике покончила жизнь самоубийством, не желая стать пленницей московского царя. В Касимове утверждают, что никакого самоубийства не было, а Сююбике была выслана в Касимов, где и доживала свой век и была похоронена, что свидетельствует о единстве и преемственности двух ханств. Кто прав в этом давнем споре, судить ученым, но вот то, что проблема собственного национального самоопределения современную касимовскую молодежь не слишком волнует, совершенно точно. Хотя историю родного города они знают достаточно хорошо.
Рязанский татарин
Рамиль Сабитов всю жизнь прожил в Рязани. Здесь родился и вырос. Окончил среднюю школу, а потом радиоинститут. После окончания работал по распределению на знаменитом «Глобусе» и очень этим гордился. После перестройки подался в «челноки», возил ширпотреб из Польши и Турции, потом открыл небольшую мастерскую по ремонту бытовой техники и радиоаппаратуры, где и трудится по сей день. Если существует определение «рязанский татарин», то Рамиль Абдулахатович под него подходит на все 100%. «По крайней мере три поколения Сабитовых – рязанцы, – рассказывает Рамиль. – Я специально интересовался, в архивы запросы посылал».
Мы сидим в маленькой трехкомнатной квартирке Сабитовых в Песочне. Обычная блочная девятиэтажка, стандартная мебель. Все как у всех, разве что на стене в рамочке – сура из Корана. Затейливая арабская вязь искусно вышита по зеленому шелку. Да еще в буфете на почетном месте – удивительная чеканная посуда из позеленевшей меди. «Это от бабушки. А ей от ее бабушки досталась. В общем, семейная реликвия, – объясняет Рамиль. – Бабушка Фая в нашей семье единственная верующая была. Она и отца татарскому языку выучила, и меня, а вот моего младшего брата уже не успела. Мать языка не знала. У них в семье только дед придерживался мусульманских традиций (он в свое время медресе закончил).

До сих пор в Азеево вспоминают о знаменитых татарских ярмарках в честь праздника Навруз. Татары-мишари были отличными купцами. В том же Азеево и Иванково сохранились их двухэтажные каменные дома с большими кирпичными амбарами. Мишари всегда гордились тем, что были защитниками интересов Руси. Во времена нашествия Золотой Орды они сражались бок о бок с русскими воинами. Есть версия, что дружина мишари принимала участие в Куликовской битве.
По родству крови
Но вернемся в квартиру Сабитовых. Очень уж интересный разговор у нас получился. «Я не выбирал себе жену по национальности. Так получилось. В “радике” было много красивых девушек, – вспоминает Рамиль, – но Эльмира понравилась мне больше всех. Возможно, нас подсознательно потянуло друг к другу по родству крови. А вот старший сын женился на русской – и никаких возражений у нас это не вызвало. Старших детей Сабитовых зовут Игорь и Николай. Они родились в то время, когда на своей национальности в этой семье предпочитали не акцентировать внимание.
«Мне не хотелось, чтобы в спину моим детям неслось “татарин”, – признается Рамиль. – Никогда не забуду, как пришел за ребенком в детский сад и услышал, как одна воспитательница рассказывала другой: “У меня в группе такой татарчонок умненький. Все на лету схватывает. И не злой совсем. Даже удивительно”. Она по-доброму это говорила, а для меня было как нож острый. Вот так получилось, что мы только младшей дочке дали татарское имя. Решили в честь бабушки назвать – Фаиной».
Маленькая царица
Снова в Касимове. Иду в старую татарскую часть города. Мимо православных храмов, мимо знаменитой ханской мечети, мимо мавзолея царевича Шах-Алихана. Еще век назад здесь было трудно услышать русскую речь. Сегодня от той поры остались разве что названия улиц. «Дяденька, Вы мою кошку не видели?» – слышу я. Передо мной – чудесное создание с копной кудрявых волос и огромными голубыми глазами. Через две минуты выясняется, что зовут ее Адель, что она татарка, живет с мамой и бабушкой неподалеку, что у нее убежал котенок Васька. Делать нечего – отправляемся искать заблудившегося Ваську. По дороге я узнаю, что бабушка Фатима лучше всех готовит тутырган (фаршированная курица), а Адель уже хорошо читает по-татарски и по-русски. Маленькая теплая ладошка в моей руке настойчиво тянет вверх по Татарской улице. И древняя столица древнего ханства со своими мечетями и мавзолеями расступается перед новой маленькой царицей.
Рецепт от бабушки Фатимы
Нужна обязательно молодая и довольно жирная курица. Обратите внимание: кожица должна быть без порезов. Кожу, начиная с горла, аккуратно отделите от тушки, чтобы между ними образовался зазор. Фарш: смешайте сливки, отваренный рис, отварной картофель, сливочное масло, яйцо и грецкие орехи, посолите и поперчите. Этой смесью осторожно заполните зазор между кожей и тушкой курицы. Зашейте все отверстия и поставьте варить на маленький огонь. Когда кожа вздуется, проколите ее иголкой. Варите до готовности 1,5 часа.
Метки: Касимов, нацвопрос, история
В текущем году в Рязанской области в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», который является преемником нацпроекта «Безопасные качественные дороги», запланирован ремонт более 136 километров автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
27.12.2025 18:51
Игуменом Иоанно-Богословского монастыря назначен Иеромонах Тихон (Белов)
27.12.2025 16:48
ХК «Рязань-ВДВ» завершил год победой над воронежским «Бураном»
27.12.2025 16:25
Рязанский Совет ветеранов спорта отмечен на Всероссийском конкурсе
27.12.2025 15:48
Рязанский театр балета приглашает на премьеру «Щелкунчика»
27.12.2025 14:25
Андрей Калугин назначен на должность Рязанского межрайонного природоохранного прокурора
27.12.2025 14:12
Рязанская филармония приглашает слушателей на Рождественский Сочельник









