ЧЕТВЕРГ
5/22/2025 12:41:42 PM

Подробности

Голос

Всем миром

01.11.2012

Рязанской областной Думой принят во втором (окончательном) чтении закон о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Законопроект «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Рязанской области» был рассмотрен на заседании регионального правительства 4 сентября. Региональный закон предусмотрел предоставление финансовой, имущественной, консультативной, информационной поддержки, а также оказание помощи в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников социально ориентированных некоммерческих организаций, а также налоговые льготы для таких организаций. В ходе обсуждения глава региона Олег Ковалёв заявил о необходимости широкого обсуждения законопроекта с привлечением общественности, членов социально ориентированных организаций.
— Закон должен быть по-настоящему рабочим, поэтому его принятие должно быть открытым и публичным, — подчеркнул он.

На заседании Рязанской областной Думы 26 сентября депутаты приняли региональный закон о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в первом чтении.
— Закон нужен для более тесной связи государства и общественности в решении очень важных социальных вопросов, — отметил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. — В проект включены именно те виды поддержки, за которыми некоммерческие организации Рязанской области регулярно обращаются в органы исполнительной и законодательной власти.

По словам заместителя председателя Рязанской областной Думы Юрия Ерёменко, закон будет полезен широкому спектру организаций, от работающих с ветеранами до занимающихся воспитанием молодёжи.
— Документ определяет поддержку общественных организаций, которые охватывают практически весь спектр нашего общества, дополняют государственные и муниципальные институты, — подчеркнул он.

4 октября в Рязанской областной Думе законопроект обсуждался на круглом столе, в работе которого приняли участие депутаты регионального парламента, представители региональной общественной палаты и социально ориентированных некоммерческих организаций, органов юстиции. Обсуждение провёл председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов. В ходе работы круглого стола секретарь Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина обратила внимание собравшихся на то, что документ в полной мере учитывает международную практику и практику регионов России. Принятие документа откроет для социально ориентированных НКО новые возможности, вместе с тем в условиях действия закона ещё нужно будет научиться работать. Председатель Рязанского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Костров поддержал идею информационной открытости некоммерческих организаций, прописанную в законе, в частности, создание единого интернет-портала, на котором будут размещены сведения о таких НКО.

25 октября заседании Рязанской областной Думы закон о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций был принят во втором (окончательном) чтении. Согласно закону, финансовая поддержка социально ориентированным некоммерческим организациям будет предоставляться в виде субсидий. Имущественная поддержка предполагает передачу в аренду таким организациям государственного имущества без проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды. В целях оказания информационной поддержки социально ориентированным НКО планируется создание информационного портала в сети Интернет, представляющего общественно значимую информацию о реализации государственной политики в этой сфере. Кроме того, будет определён уполномоченный орган, который станет не только взаимодействовать с социально ориентированными некоммерческими организациями и заниматься вопросами господдержки, но и вести реестр социально ориентированных НКО. Этот же орган обязан контролировать целевое использование средств, выделяемых в качестве поддержки.


— Это очень важный закон, он давно назрел, — подчеркнул заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко. — В ходе подготовки документа мы получали предложения от рязанских общественных организаций, очень тщательно над ними работали. После принятия закона в первом чтении в областной Думе состоялось широкое обсуждение с участием представителей самих некоммерческих общественных организаций, общественности. Сегодня закон принят, и в бюджете предусмотрены средства для финансирования этих организаций, для реализации ими социально значимых проектов. Также им будут предоставлены определённые налоговые льготы, в частности, по транспортному налогу и налогу на имущество. Это тоже одна из мер, стимулирующих деятельность организаций, которые играют очень важную роль в дальнейшем развитии гражданского общества.

Сергей Семёнов


Метки: Рязанская областная Дума, Юрий Ерёменко, Аркадий Фомин, Михаил Кривцов, Александр Костров


Поиск

11:24
В Рязанском театре драмы начались гастроли театра из Кыргызстана

10:58
В Рязани проходит отборочный этап XX Летних спортивных игр «Роснефти»

21.05.2025 15:38
«Зелёный сад» отремонтировал асфальтовую дорожку к школе №46

21.05.2025 14:50
Фигурант дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани заявил, что ему угрожали

21.05.2025 12:24
В Рязани дают показания фигуранты дела о мошенничестве с коммунальной техникой

21.05.2025 11:52
Премьера триллера «Фишер. Затмение» на Wink.ru состоится 29 мая

20.05.2025 16:59
В Рязани начал работу окружной форум «Семья на первом месте»

20.05.2025 14:52
Дом по улице 8-го Марта в Рязани признали аварийным

20.05.2025 12:15
В Рязани главный конструктор может получать от 200 тысяч рублей

20.05.2025 10:57
К юбилею Есенина в Константиново из Рязани обещают организовать специальный автобус

20.05.2025 10:17
Минприроды сообщило о превышениях ПДК сероводорода в воздухе Рязани

19.05.2025 17:41
Объявлен тендер на капремонт системы пожарной безопасности в Рязанской ОКБ

19.05.2025 16:58
BOOM Kids приглашает в «Летний клуб»

19.05.2025 12:48
«Ростелеком» расширяет доступность VoLTE в российских регионах

19.05.2025 12:25
В Рыбном создадут концепцию маршрута набережной Вожи

19.05.2025 10:24
Юношеская сборная России по тхэквондо в ОАЭ под руководством рязанца показала исторический результат

17.05.2025 13:02
Рязанцев приглашают на выставку керамики, навеянной смыслами японских хокку

17.05.2025 11:10
В Рязани открылась выставка к 110-летию Константина Симонова

17.05.2025 09:38
Рязанцев приглашают на «Ночь музеев»

16.05.2025 17:38
В Рязани бывший вице-губернатор Игорь Греков признан виновным в получении взяток и мошенничестве

16.05.2025 15:56
Спортшкола «Айсберг» вошла в состав хоккейного клуба «Рязань-ВДВ»

16.05.2025 14:19
Рязанский регион получит ещё почти 500 миллионов рублей на объекты сферы образования

16.05.2025 12:08
Рязанцев приглашают на «Игру в пятнашки»

16.05.2025 10:57
С начала года животные покусали более 150 юных рязанцев

16.05.2025 09:26
В Рязанском кремле открылась выставка «Молодогвардейцы Век XX – век XXI»

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Май 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер